ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Инструменты, материалы и приспособления для шитья и раскроя восточного костюма
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Сшить костюм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alandra1982
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2008

Откуда: Израиль-Россия

Сообщение 15.2.2014 23:09:29 Профиль Письмо Цитата

Инструменты, материалы и приспособления для шитья и раскроя восточного костюма

Девочки, вот какие вопросы интересуют:
1. Выбор швейной машинки и оверлока для начинашек. (ОООчень интересует)
Я знаю, что у всех свои предпочтения, но может поделитесь опытом, какие фирмы лучше, какие функции должны быть в швейной машинке, применительно именно к восточному костюму. Как выбрать машинку и оверлок и т.д.

2. Какие ниструменты нужно иметь обязательно для раскроя и шитья, а какие - лишняя трата денег. Я конечно знаю, что иголка, ножницы, метр, нитки - это самое главное, но может есть ещё какие-то полезные мелочи, которые облегчат работу, ну, лекала, различные портновские линейки и т.д., что ещё есть

3. Оригинальные приспособления и собственные изобретения для работы.
Я знаю тут многоговорилось, но разбросанно в разных темах всё, хотелось бы подытожить всё и собрать в одном месте.

Бывалые поделитесь опытом для новичков улыбка
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 16.2.2014 06:40:56 Профиль Письмо Цитата

Re: Инструменты, материалы и приспособления для шитья и раскроя восточного костю

1.Я не смогу сделать сравнительный анализ по маркам оверлоков, т.к. мой у меня первый)) Сразу купила хороший, перелопатив кучу информации на Осинке. У меня Бернина 880, отличный оверлок. Если хотите, чтобы строчка была идеальная, потратьтесь на хорошие нитки, типа Еврон.
2. По швейным машинам позволю себе дать совет. Не покупайте с горизонтальным челноком. На быстром ходу невозможно сделать идеальную строчку, через определенный интервал шпулька подскакивает и делает петельку на строчке.
3. Что мне реально облегчает жизнь, так это разнообразные ножницы. Хорошие, тяжелые для раскроя просто необходимы. Потратилась на них раз, но не жалею. А вот сами ножницы жалею, для обрезки ниток и т.п. мелочей у меня есть простые, более дешевые ножницы. Есть у меня маленькие ножницы с острыми ножами, маленькие с закругленными ножами. У каждых свое предназначение.

Еще мне очень облегчает жизнь лапка для складок. Если мне нужно делать на костюмы воланы (из атласа, креп сатина и тп), то я использую именно эту лапку. Со сцены мелкие складки смотрятся как сборка.

Еще купите хороший утюг, мощностью не менее 200Вт. Я купила парогенератор, но вот не подружилась с ним. Парогенератор нужно включать с утра и до вечера, т.к. он нагревается очень долго. А мне, бывает, он понадобится только пару раз за день. Затратно получается.

Это все индивидуально. Смотря чем конкретно вы планируете заниматься улыбка
Alandra1982
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2008

Откуда: Израиль-Россия

Сообщение 16.2.2014 15:32:20 Профиль Письмо Цитата



Ещё интерисует, сколько необходимо в работе применительно для нашей работы в машинке строчек, ведь от колличества их зависит и цена её и какие лапки нужны?
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 16.2.2014 16:11:51 Профиль Письмо Цитата



Самих строчек нужно не так уж и много. По большому счету все эти декоративные строчки, которые есть во многих современных машинах, не нужны в большинстве случаев.
Лично у меня пока нет оверлока, но я купила швейную машину Janome V556S. На ней есть прямая строчка, зиг-заг и штук шесть всяких декоративных строчек. Все виды строчек могут при желании использоваться как эластичные при определенных настройках. Из всех я чаще всего использую прямую и зиг-заг. Причем, используя специальную лапку для оверлочной строчки, обрабатываю зиг-загом края ткани не хуже, чем настоящим оверлоком. Резинки пришиваю швом "козлик", есть и такой на моей машине.
На самом деле, количество операций, которые выполняет машина, зависит не от количества строчек, а от наличия специальных лапок и от умений самой швеи.
Поскольку мы часто шьем из эластичных тканей, важно, чтобы машинка была способна шить именно их. Очень поможет лапка для трикотажа, лапка для тонких тканей, лапка для атласной строчки, для пришивания косой бейки, для подрубки.

Из вспомогательных материалов могу порекомендовать исчезающий маркер, отлично подходит для вышивки. Булавочек куча нужна, с ними можно не только быстро и точно перенести выкройки на ткань, но и скалывать ими детали вместо сметывания.
Alandra1982
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2008

Откуда: Израиль-Россия

Сообщение 16.2.2014 17:50:25 Профиль Письмо Цитата



ещё вопрос, стоит покупать машинку с компьютерным управлением или механическим? И стоит ли покупать оверлок всё-таки отдельно или хватит оверлочных строчек в машинке?
Sekhmet
Кутюрье
Кутюрье


Зарегистрирован: 22.11.2010

Откуда: ДНР

Сообщение 16.2.2014 18:48:07 Профиль Письмо Цитата



Обыкновенной бытовой "прямострочки" для создания сценического костюма вам не хватит,можете не обольщаться...Такое изделие будет выглядеть мягко говоря,непрофессионально.Обилие абсолютно ненужных функций на результативность никак не повлияет.
Всё что нужно - это хороший трикотажный оверлок, неприхотливый и надежный -достаточно и бытового(речь же не идет о производстве)
А вот "прямострочку" лучше взять полупромышленную- маленький совет,убедитесь в наличии "зигзага" единственная по-настоящему ,нужная строчка после прямой) улыбка
Alandra1982
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2008

Откуда: Израиль-Россия

Сообщение 16.2.2014 18:56:18 Профиль Письмо Цитата



А может какие-нибудь фирмы кто-нибудь посоветует?
Sekhmet
Кутюрье
Кутюрье


Зарегистрирован: 22.11.2010

Откуда: ДНР

Сообщение 16.2.2014 19:01:43 Профиль Письмо Цитата



Alandra1982

А может какие-нибудь фирмы кто-нибудь посоветует?


Если речь об оверлоке- из личного опыта,Brother ,наверное самый удобный и что немаловажно"всеядный" все известные мне виды тканей "кушает" и не давиццо)

А прямострочек годных очень много- я предпочтение TYPICAL отдала)
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 16.2.2014 19:14:39 Профиль Письмо Цитата



Sekhmet

Обыкновенной бытовой "прямострочки" для создания сценического костюма вам не хватит,можете не обольщаться...

Это точно, оверлок нужен. Ну если вы не планируете шить только для себя один костюм в сезон)) Если на объемы работать, то он вам и время сэкономит хорошо.

В моей Эльне куча всяких строчек, но вот пользуюсь я всего тремя для пошива костюмов. Это обычная прямая, трикотажный зигзаг для пришивания резинки и трикотажный прямой шов. Остальным применения не нашла
Милашка Сью
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 16.2.2014 21:49:59 Профиль Письмо Цитата



манекен,наверное,еще нужен.
также рулон кальки для выкроек.
Alandra1982
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2008

Откуда: Израиль-Россия

Сообщение 17.2.2014 17:48:21 Профиль Письмо Цитата



Ещё вопрос тогда про различные линейки, лекала, ножницы, сколько и какие нужны, чтобы не накупить лишнего. Вот что-то наподобии понадобиться?
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 17.2.2014 17:53:54 Профиль Письмо Цитата



Милашка Сью

манекен,наверное,еще нужен.
также рулон кальки для выкроек.

Я пользуюсь не калькой,а пленкой, что в магазинах садоводческих продают. Она тяжелее, чем калька,не заворачивается
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 17.2.2014 17:56:42 Профиль Письмо Цитата



Alandra1982

Ещё вопрос тогда про различные линейки, лекала, ножницы, сколько и какие нужны, чтобы не накупить лишнего. Вот что-то наподобии понадобиться?

Я думаю, что эти лекала вам не пригодятся в таком количестве)))
У меня линейка метровая, угольник большой и линейка 30 см с ручкой сверху. Пользуюсь постоянно
Alandra1982
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2008

Откуда: Израиль-Россия

Сообщение 17.2.2014 19:01:32 Профиль Письмо Цитата



Алефтина

Alandra1982

Ещё вопрос тогда про различные линейки, лекала, ножницы, сколько и какие нужны, чтобы не накупить лишнего. Вот что-то наподобии понадобиться?

Я думаю, что эти лекала вам не пригодятся в таком количестве)))
У меня линейка метровая, угольник большой и линейка 30 см с ручкой сверху. Пользуюсь постоянно

А для раскроя ажурных основ это не пригодиться?
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 17.2.2014 19:06:38 Профиль Письмо Цитата



[quote="Alandra1982"]
Алефтина


А для раскроя ажурных основ это не пригодиться?

Эскиз рисуется от руки, лекало не нужны. Выкройку сделаете из картона, потом по ней будете переводить на ткань.
Я так делаю смущение
Alandra1982
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2008

Откуда: Израиль-Россия

Сообщение 17.2.2014 20:29:08 Профиль Письмо Цитата



[quote="Алефтина"]
Alandra1982

Алефтина


А для раскроя ажурных основ это не пригодиться?

Эскиз рисуется от руки, лекало не нужны. Выкройку сделаете из картона, потом по ней будете переводить на ткань.
Я так делаю смущение

Я имела ввиду, для рисования, они не облегчают более плавные линии рисовать? Никто такими не пользуется?
Nasokat
Участник


Зарегистрирован: 14.01.2010

Откуда: Германия

Сообщение 17.2.2014 22:06:46 Профиль Письмо Цитата



Я пользуюсь лекалами, мне двух хватает улыбка
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 18.2.2014 07:40:34 Профиль Письмо Цитата



У меня ещё есть пинцеты для страз и большой медицинский, я им иголку вытаскиваю, если она застревает где-нить
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 18.2.2014 08:17:33 Профиль Письмо Цитата



Для страз у меня есть еще палочка для инкрустации, очень классная штучка, приобрела в Интернет-магазине, не помню каком.
А здесь можете посмотреть советы по выбору швейной машины, возможно, они вам помогут http://t-stile.info/wppage/sovety_sm/
Анастасия Мичелева
Участник


Зарегистрирован: 24.11.2012

Откуда: Беларусь

Сообщение 18.2.2014 15:35:41 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
По швейным машинам позволю себе дать совет. Не покупайте с горизонтальным челноком. На быстром ходу невозможно сделать идеальную строчку, через определенный интервал шпулька подскакивает и делает петельку на строчке.


Очень дельный совет цветочек Правда, тонкие ткани такие машины обрабатывают без проблем, но вот если надо сшить детали из тканей потолще, например, фетра или кожи, то часто идет пропуск стежков и вообще может центровка челнока сбиться, тогда без помощи мастера вряд ли справитесь. Сколько я с этой проблемой намучалась рев в 3 ручья
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Сшить костюм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB