ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
композиция танца
На страницу Пред.  1, 2
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 17.1.2007 01:44:26 Профиль Письмо Цитата



Хе, несколько дней назад за нарушение авторских и смежных прав увеличили срок лишения свободы - теперь по УК он вроде бы составляет 6 вместо 5 голливудская улыбка
Алиери
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 18.1.2007 00:24:57 Профиль Письмо Цитата



Сейчас есть немало обучающих видеокассет. Взять хотя бы Стрельченко (видео студии Роксолана) или Айду Хассан, где разбираются постановки или связки танца. А что с этими материалами можно делать? Только дома по ним заниматься или всё же на какой-нибудь корпоративной вечеринке можно выступить? Можно ли преподавать их в своей школе (сославшись, естественно на исходник) и т.д.?
Или если кто-нибудь возьмёт диск Стрельченко "Связки в египетском стиле" и из этих связок сделает танец, то это тоже незаконно?
Что можно делать с материалом, полученном на мастер-классе? Если это нельзя не преподавать, ни танцевать, то в чём смысл? Просто для себя, дома пред зеркалом покрасоваться?
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 20.1.2007 02:35:43 Профиль Письмо Цитата



По идее, МК предполагает, что с вами ДЕЛЯТСЯ,т.е. за этот материал вас не должны привлечь. А вообще, все зависит от ситуации. Если возникнет спор о том, ваше или нет это творчество - тогда будет конечно ваш проигрыш, а вот если вы не приписали себе фишку Стрельченко, но используете, не факт, что вас будут осуждать и обвинять. А тем более фишки с МК. Раз делятся - значит не жалко! подмигивание
Лиан Мэй
Участник


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: Крым - Пекин

Сообщение 4.2.2007 04:58:53 Профиль Письмо Цитата



Katya, снимаю шляпу! Вам равных нет!


Алиери
Сейчас есть немало обучающих видеокассет. А что с этими материалами можно делать? Только дома по ним заниматься или всё же на какой-нибудь корпоративной вечеринке можно выступить?


Katya Reeves
Раз делятся - значит не жалко!

Если это относится к видеозаписям, то, согласно мудрёному языку всё того же Закона "Об авторском праве и смежных правах" авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.

Передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте(ч.5 ст.6 Закона).

Т.е., говоря человеческим языком, если вы купили видео с какой-либо постановкой - сам видеоноситель становится вашим, а право на постановку - нет! гы-гы

Хотя, не думаю, что Стрельченко или Айда Хассан будут судиться с человеком, станцевавшим постановку на корпоративной вечеринке!
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 9.2.2007 14:50:40 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Т.е., говоря человеческим языком, если вы купили видео с какой-либо постановкой - сам видеоноситель становится вашим, а право на постановку - нет!

А кто спорит?? Лучше объясните, по-вашему что делать тем, кто берет постановки не с кассет и т.д., а видя в живую, на конкурсах, например?! А на тренировках? У вас такого не бывало? К сожалению, у меня нередко... И здесь вы не сможете ничего доказать, и даже Н. Стрельченко при всем уважении не сможет...
Что касается МК, то ИМХО у них как раз особый статус - ведь вам дают движения, связки, целые композиции. Какой смысл тогда в МК, действительно? Соответственно, показывают то, что, хотя и является "фишкой", но при этом для вас не принципиально. Если вы танцуете ТЖ 12 лет, знаете 600 с лишним движений, у вас огромный преподавательский опыт, какой вам тогда смысл судиться за 5 связок из МК?! У вас ведь огромный запас индивидуальных движений, громкое имя и звездная репутация!
А вообще, в законе полно дыр. Особенно в отношении хореографии и режиссуры. Так что вопросов остается много. И еще по словам моей преподавательницы по интеллектуальной собственности, за последний год в нашем краевом суде было рассмотрено около 10 (!!!) дел, касающихся защиты нарушенных прав авторов. И это касается в основном прав на литературные произведения, а хореография вообще не оспаривается...
Алиери
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 22.3.2007 11:46:24 Профиль Письмо Цитата



Девчонки, а если вернуться именно к теме композиции.
Когда составляешь собственный танец, на что лучше обращать внимание? Как составлять схему передвижения по залу? Может кто поделится своими идеями по этому поводу?
К примеру (ну это просто для примерного описания проблемы). Сколько раз за танец уместно ходить по большому кругу? Надо ли его делать всегда в разные стороны? Обязан ли танец быть симметричным (в смысле - мы пошли в левую сторону, значит следующим пунктом пойдём в правую). Можно ли ходить вправо-влево одинаковыми комбинациями движений? Как технически не перегрузить танец?
Ну и вообще какие требования к хореографии (есть же среди нас хореографы). Слышала, что-то касательно того, что передвигаться нужно точно по 8-ми направлениям (вперёд-назад, вправо-влево и в 4 диагонали <под 45 градусов подмигивание > Ну и когда "ключ", например делаешь, разворачиваясь вокруг себя, то "держать эти точки".
Valerie
Участник


Зарегистрирован: 25.02.2007


Сообщение 22.3.2007 12:25:05 Профиль Письмо Цитата



Как же вовремя всплыла тема улыбка Только я хотела создать новую с просьбой о помощи.

Мне нужно придумать (для себя) композицию в восточном стиле минуты на 3 для драматического спектакля (как вставной номер). Аутентичность стиля ТЖ не особо важна, это должно быть скорее просто что-то а-ля восток. Я уже решила, что буду танцевать с платком поскольку на сцене это смотрится очень эффектно + мне уже доводилось танцевать с ним.

В качестве музыки режиссер предложил достаточно монотонную композицию ударных в современной обработке, на 4/4, практически без мелодии (кое-где звуковые эффекты), темп между средним и достаточно быстрым.

Танцем живота я занимаюсь недавно (много лет танцую джаз и модерн), так что буду очень признательна за советы, какие движения хорошо смотрятся издалека. Особенно интересуют те, которыми можно "разбавить" всяческие повороты. "Мельница" и прочие вертушки, конечно, мило, но 30 оборотов наверное все-таки перебор.

Заранее спасибо!

P.S. Большое спасибо всем, кто делится советами и движениями в темах про "платок" улыбка
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 22.3.2007 13:01:48 Профиль Письмо Цитата



Може имеет смысл сменить муз.сопровождение на что-то более сильное в эмоциональном плане? Замечала много раз, чем сильнее драматически музыка (при хорошем исполнении), тем сильнее общее впечатление от танца. Что касается барабанов... Не представляю, как вы с ними платок будете, но вспомните те же конверт (с ним можно выйти), Изиду (продолжить,когда раскроете конверт), крылья: вытягиваете руки буквой V вверх и держите на протяжении всего уикла поворотов. Платок при этом красиво ложится на плечи и шею - внимание - не под волосы и т.д.! Вы берете его в пальцы, но кисть тоже вытягиваете к потолку. Получается ОЧЕНЬ красиво, а на поворотах эти импровизированные крылья должны вас окутывать, и смотрится зашибенно. Сделайте повороты с вуалью в 1 руке - тоже разбавит повороты... Все это вы наверное читали на http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=3679&postdays=0&postorder=asc&start=45. Крыльев там пока нет, но скоро будут подмигивание Если выйдете с платком, не спешите его сбрасывать. Столько можно интересного сделать. И потом, когда будете сбрасывать, сделайте это необычно, напримеркак в движении шторм. Вы берете платок за короткий край, т.е. за ширину,обеими руками, опускаете перед собой и взмахом обеих рук вверх отправляете его над головой назад и бросаете. Только руки от этого первое время могут уставать, попробуйте его поделать заранее. роза
Издалека шикарно смотрятся: крупная тряска (если у вас она хорошо получается) грудью и бедрами, тряска с верблюжьим шагом, широкая волна всем телом, прогиб назад со спины, прогиб с тряской ножкой - попробуйте, это несложно - сбоку, хорошая размашистая кобра головой, дробь на обеих ногах, восьмерочка майя с хорошим размахом, круги грудью, вертикальная тряска, если получается. И конечно же ключики бедром, и даже простые отбивки бедра и сбросы. Удачи, пишите если что-то непонятно.
Посылаю вам фото шторма роза


Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (267 X 399, 22 KB)
Valerie
Участник


Зарегистрирован: 25.02.2007


Сообщение 22.3.2007 13:49:41 Профиль Письмо Цитата



Katya Reeves, огромное спасибо! роза

Katya Reeves

Може имеет смысл сменить муз.сопровождение на что-то более сильное в эмоциональном плане? Замечала много раз, чем сильнее драматически музыка (при хорошем исполнении), тем сильнее общее впечатление от танца. Что касается барабанов... Не представляю, как вы с ними платок будете


Да я бы рада была выбрать другую музыку, да вот режиссер настаивает на барабанах.
Единственное, что мне нравится, там очень удобный темп для всевозможных поворотов - и не безумно быстрый, и не слишком медленный.

Цитата:
крылья:


Спасибо, я тоже подумала, что из шене с крыльями получится красивый выход. улыбка

Цитата:
Посылаю вам фото шторма роза


Красота какая! Никогда раньше не видела! Сегодня же попробую улыбка
Vinki
Новичок


Зарегистрирован: 30.03.2007


Сообщение 31.3.2007 23:23:45 Профиль Письмо Цитата



Подскажите,плз,сколько стоит постановка танца?И как танец ставят?Педагог сочиняет при тебе?или приходит с уже готовой компазицией и объясняет что к чему...?
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 2.4.2007 23:36:41 Профиль Письмо Цитата



Я думаю все зависит от уровня педагога и от вашей договоренности. По вашему желанию вам могут поставить танец под вашу музыку или предложить готовые кусочки/танец. Цена зависит опять же от уровня педагога и ваших финансовых возможностей
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB