ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Различия группового и сольного танца

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элли Кро
Новичок


Зарегистрирован: 03.01.2007


Сообщение 15.1.2007 00:45:30 Профиль Письмо Цитата

Различия группового и сольного танца

На занятиях мы учим различные танцы. На показательных выступлениях таныуем их все вместе - получается красиво.
Если эти же танцы танцевать одной, то некоторые из них смотрятся отлично, а дургие - нет.
А в чем принципиальное различие группового и сольного танцев. Можно ли адаптировать групповой вариант к сольному??
Я не имею в виду сольники для профессиональных конкурсов, которые - понятное дело - должны ставиться хореографом и для данной танцовщицы. танец живота
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 15.1.2007 01:15:22 Профиль Письмо Цитата



я танцевала сольно общий танец.. в общем-то смотрелось нормально, но на душе ничего не осталось.. больше не буду.. только свой личный, пережитый эмоционально, с моими любимыми движениями, с темпом музыки, который подходит только мне..
Масюня
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2006

Откуда: Мурманск

Сообщение 15.1.2007 11:10:40 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется, что групповые танцы ставятся с учётм того, что человек много. Соответсвенно, движения должны быть компактными, чтоб танцовщицы друг друга не посбивали. А в соло танцовщица должна занимать всё пространство сцены, не стоять на одном месте. ИМХО гы-гы

Fulla, мне наш первый танец тоже не нравился, а теперь я научилась переживать не только свои танцы, но и групповые танцы. Наша преподавательница нам подробно объясняет где какой эмоциональный акцент должен быть, какой вообще это танец по настроению- грустный, весёлый, страдающий. И когда я всё это понимаю, ловлю таакой кайф от этого танца смущение влюбленность
Salma
Участник


Зарегистрирован: 26.02.2006

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 15.1.2007 14:00:34 Профиль Письмо Цитата



На мой взгляд, в груповом танце должно использоваться именно наличие самой группы, т.е. упор там делается на интересные перестроения по ходу танца, сочетания движений нескольких людей, акценты в музыке в этом случае можно передавать своеобразно, например, последовательными движениями одного за другим членов группы и т.д. Сила группового танца именно в том, что несколько людей создают один, целостный образ и композицию. Если такой танец попробует станцевать кто-то в одиночку, то он будет выглядеть в лучшем случае неэффектно, а в худшем, вообще никто не поймет, что это было.
А с соло все просто: все внимание на одну - единственную танцовщицу, ее артистизм, технику. Если сольный танец технически не сложный, то его при желании можно станцевать группой. Но это уже от конкретного танца зависит.
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 15.1.2007 22:40:07 Профиль Письмо Цитата



Масюня

Fulla, мне наш первый танец тоже не нравился, а теперь я научилась переживать не только свои танцы, но и групповые танцы. Наша преподавательница нам подробно объясняет где какой эмоциональный акцент должен быть, какой вообще это танец по настроению- грустный, весёлый, страдающий. И когда я всё это понимаю, ловлю таакой кайф от этого танца смущение влюбленность


когда я танцевала его в группе - ощущения были совершенно другими!
мне нравилось.. но мне лично для сольника этого мало! он не повысит моего мастерства, я не смогу в нем выразить то, что сама хочу, а не на что указал тренер и партнеры по танцу!
Масюня
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2006

Откуда: Мурманск

Сообщение 16.1.2007 08:40:37 Профиль Письмо Цитата



Ааааа... вот вы о чём голливудская улыбка Ну сольники себе я всегда ставлю сама гы-гы Беру ту песню, которая мне нравится и танцую так, как душа танцует танец живота
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 16.1.2007 16:06:33 Профиль Письмо Цитата



Масюня

Беру ту песню, которая мне нравится и танцую так, как душа танцует

Это классно!!! Ведь только тогда танцуешь хорошо, когда понимаешь и чувствуешь музыку, когда движения идут из души, ведь танец - это наше внутреннее состояние, наша душа ...вот мы и должны танцевать так, чтобы зрители понимали, о чём мы им хотим сказать танцем ...
Танец должен быть всегда в радость улыбка

Мне больше сольно нравится танцевать, чем в группе(хотя сольно на очень широкую публику я ещё не танцевала...так немного чуть-чуть....)
Мы как-то танцевали групповой номер. Неплохо, но всё равно было такое чувство, что каждая танцевала свой танец, хоть и вроде всё синхронно и точно.....но всё же...... "каждая хороша, но по-своему голливудская улыбка "
Просто для того, чтобы танцевать в группе, нужно быть действительно группой, настолько чувствовать друг друга, чтобы показать один единый танец, не просто синхронно, а прям так, чтобы чувствовалось единство, и чтобы зрители тоже это почувствовали.....

Но, как уже здесь говорили, что себя(именно себя), свою душу лучше получится выразить именно, когда танцуешь сольно....
И я так думаю....и буду стараться улыбка
танец живота
Glitte
Участник


Зарегистрирован: 21.07.2006

Откуда: www.DANCEBAZAR.ru Уфа

Сообщение 16.1.2007 21:55:13 Профиль Письмо Цитата



Если еще не можешь поставить хороший танец, можно "переделать постановку под себя". Убрать, что не нравится, добавить свои "коронные номера", уже будет другой танец, но композиция сохранится. (Ну это смотря сколько менять.) Да, и не забудьте согласовать с преподавателем. А то почитала я уже темы про авторские права и плагиат.. гы-гы
Хозяйка Чеширского кота
не будите во мне зверя-он не высыпается


Зарегистрирован: 04.02.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 2.2.2007 14:02:21 Профиль Письмо Цитата



На мой взгляд, и это уже было сказано, групповой танец рассчитан на то, что это будут танцевать несколько человек, движения должны быть более простыми и синхронными, отработаны перестроения ,если они есть.
А сольник - тут можно использовать те движения, которые у тебя самой получаются луччше всего, что именно твое, выражает эмоции и настроение.
Нявка
Участник


Зарегистрирован: 19.01.2007

Откуда: Lesnjaa

Сообщение 2.2.2007 15:16:01 Профиль Письмо Цитата



думаю, суть в том, что танцует одна душа:

если соло, єто душа одной танцовшицы,

если група, это уже несколько душ, которые в танце сливаються и творят еще одну душу, душу определенного танца..

но проблема в том, как уже было сказано, что не все охотно сливаються..в груповом....у нас на тренировке все в разнобой.... улыбка
Мояра
Участник


Зарегистрирован: 31.01.2007

Откуда: Москва

Сообщение 2.2.2007 17:09:28 Профиль Письмо Цитата



А мне вот интересено... В группе когда танцуешь, там ведь все движения заучены, идут в строгой последовательности, иначе откуда же взяться синхронности. А вот когда танцовщица танцует одна, в ее танце есть место импровизации или это тоже четкий набор движений?..
Просвятите меня, пожалуйста улыбка Я танцевать пытаюсь недавно, потому и пристаю с бестолковыми вопросами улыбка
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 3.2.2007 00:32:13 Профиль Письмо Цитата



ну бывают конечно движения, где ты можешь что-то переделать, например ударчик сделать не плечом, а бедром, тряску - не бедрами, а грудью, зависит от настроения
возможно менять что-то, если выступаешь в ограниченном пространстве или наоборот на большой сцене, или если зрители находятся по кругу...
еще можно просто постоять потрястись, не делая никакой сложной схемы, если видишь, что зрителю именно это и нужно..
ну и, если собьешься. никто тебя не поругает, что испортила всем танец! голливудская улыбка
во как закрутила!
Мояра
Участник


Зарегистрирован: 31.01.2007

Откуда: Москва

Сообщение 3.2.2007 00:50:46 Профиль Письмо Цитата



Главное - его самой себе не испортить голливудская улыбка
Karina
мечтательница


Зарегистрирован: 24.03.2006

Откуда: Иваново

Сообщение 3.2.2007 13:18:58 Профиль Письмо Цитата



А вот я девушка скромная, поэтому испытываю больший дискомфорт, когда танцую сольно и все внимание на меня. смущение Танцуя в группе, я как бы делю ответственность между всеми танцовщицами. Но с другой стороны, если я танцую сольно групповой танец, я могу по ходу что-то забыть и просто заменить другим движением. Никто не заметит - это же мое соло: а может так и было задумано. гы-гы
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB