ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
"Сборная" группа. Продолжающие и начинающие. Как быть? Помогите!
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 24.1.2007 09:26:52 Профиль Письмо Цитата

"Сборная" группа. Продолжающие и начинающие. Как быть? Помогите!

Девушки, здравствуйте. Хотела бы вынести на обсуждение следующую тему (вроде бы в архиве не нашла такой).
Как заниматься со "сборной группой", в которой стоят и продолжающие и начинающие?
У меня по времени зала есть возможность проводить три занятия в неделю. 1 раз в неделю мы занимаемся с начинающими, 1 раз - с продолжаюдими, и одно занятие у нас получается сборное.
Система, в связи с этим, у меня получается такая: на "сборном" занятии мы разучиваем учебные связки в хорошем темпе, среднего уровня танцы. То есть начинашкам немножко сложновато, но возникающие вопросы мы решаем на нашем с ними отдельном занятии, зато есть возможность "примерить" на себя более сложный уровень. Продолжающим же немного скучновато, но я им позиционирую это занятие как возможность поработать на технику, отточить в связках базовые движения, и пр.

Но все же мне хотелось бы сделать какой-то другой формат для этого занятия, чтобы оно было более продуктивным, чтобы пользы больше было, но как - уже всю голову сломала. Все равно ведь приходится возвращаться к базовым движениям, особенно если приходит новичок в первый раз именно на это занятие. И продолжающие скучают. А если не объяснять, но новички ничего не понимают, и у них такие потерянные лица, у меня прям сердце разрывается...

А так хочется, чтобы всм было приятно и понятно, и результат от занятия был, а не просто так час пропрыгали.

В общем, надежда только на любимый форум!
Вы не сталкивались с такой проблемой? Как вы поступаете?
Амина
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 24.1.2007 10:01:41 Профиль Письмо Цитата



Может, сконцентрировать внимание на ПРАВИЛЬНОМ выполнении движений. Даже если группа продолжающая, это не говорит о том, что все элементы они выполняют правильно. Опять же возможны вариации в выполнении одного и того же движения: жестко, мягко, по точкам и т.д.
Вообщем, вариантов мало.
И еще: не подстраивайтесь под недовольных. Покажите им их недостатки, пусть работают, и на недовольство времени не останется.
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 24.1.2007 12:49:03 Профиль Письмо Цитата



Амина, спасибо вам за ответ.

В результате, так оно и получается, как вы сказали. К правильной технике выполнения движений приходится возвращаться постоянно.

Недовольных на занятии, в принципе, нет. А если и бывают, то они, обычно, не задерживаются. Просто, по моему наблюдению, клиентам постоянно нужно внимание и контроль. Причем как новичкам, так и старичкам.
Поэтому стоит хоть немного отвлечься, к примеру, на новичков, - все, смотришь, одна уже ворон считает, другая в носу ковыряет, третья вообще просто отдыхает.
А еще бывает дашь задание, подойдешь к кому-нибудь поправлять, и через минуту уже все повернулись и слушают. А пахать мало кто хочет. Есть, конечно, часть людей, которые приходят именно поработать, получить максимум от часа занятий, и не отвлекаются ни на минуту. Но, в основном, всех нужно немножко подпинывать.

Но речь не об этом. Я сейчас пытаюсь найти какой-то вариант проведения занятий, чтобы получать наибольшую отдачу. И свести к минимуму количество "простоев". А то и так за час мало чего успеваешь. Пока пробую следующее:

1) Готовлю к занятию учебную связку с одними элементами, но разным уровнем сложности выполнения элементов. И новички делают простой уровень, а старички сложный.
2) Новички работают на полной стопе, а старички на полупальцах (где это уместно, конечно )))
3) Провожу тематические уроки, полезные всем (По тряскам, по постановке корпуса, и т.д.)
4) Провожу занятия по технике в кругу (очень легко подойти к любому клиенту и что-то показать - поправить, никто не отвлекается и не крутит головой по сторонам)

Воть...Есть еще идеи?
Kamila_admin
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2006


Сообщение 24.1.2007 13:34:23 Профиль Письмо Цитата



Могу посоветовать сделать ваши сборные занятия тематическими, т.е., например, посвящать ряд занятий работе с аксессуарами (если, конечно, ваша продолжающая группа с ними не знакома) - например с платком: серию занятий уделить базовым движениям при работе с платком, затем можно дать несложную постановку.
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 24.1.2007 16:04:32 Профиль Письмо Цитата



у меня было такое, я была новичком, сделали занятия общие..
чесно говоря, я старичн\ков тихо ненавидела, мы платок в руках ни разу не держали, а руковолитель танцует с ними танцы, которые только они знаю, ничегшо не объясняя.. якобы "старайтесь повторять, это хорошая наработка"... половина девчонок ушла... я осталась..
хотя чуть не бросила всё это к чертовой матери, когда мы стали готовиться к концерту, а она все танцы стала ставить под старичков, а начинающие вроде как ни пре делах -махнете пару раз с платком, а в остальное время на заднем плане для красоты постоите... Я добилась, чтобы меня как продолжающих поставили вперед, во время реппетиций я очень подтянулась, но чего мне это стоило.. в моральном плане..
в итоге - остались самые терпеливые и преданные искусству улыбка
так что решай сама, ищи выход! ты же не растерялась, когда создавала группу, вот и теперь не теряйся - выбивай доп. время в зале, хотя бы на полгода (начинающие за этовремя подиянутся) или ищи другой зал
всё в твоих руках!
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 24.1.2007 16:06:17 Профиль Письмо Цитата



ой, сколько опечаток, извините, уж очень эта темя для меня болезненная
кстати, платок я до сих пор неправильно держу голливудская улыбка
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 25.1.2007 06:58:22 Профиль Письмо Цитата



2 Fulla.
Да время выбить больше не получится - это точно. Зал занят с 16 и до самого вечера. И с утра тоже все ходовое время.

У нас видишь, что хорошо, все-таки есть одно занятие в неделю для новичков. Поэтому все моменты, которые остаются непонятными, мы разбираем. И все основополагающие моменты техники прорабатываем.
Больше скажу, у меня, скорее, даже на новичков это занятие ориентировано. То есть если мы ставим постановку, то чтобы все смогли сделать. Так что скорее всего, продолжающие новичков недолюбливают )). Но самый тихий ужас - это когда на это занятие (у меня оно в среду) приходят люди в первый раз, которые еще ни разу в жизни танцем не занимались!
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 25.1.2007 06:59:44 Профиль Письмо Цитата



Кстати, в тему о платках: у вас не возникает такой проблемы: когда все платки раскывают, то второй линии просто перекрывается весь обзор...
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 26.1.2007 20:21:30 Профиль Письмо Цитата



пусть шахматкой становятся
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 26.1.2007 20:23:10 Профиль Письмо Цитата



кстати, поговори по-душам с девчонками, желательно старички-новички отдельно.. сразу поймешь, что нужно делать..
Devadasie
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2006

Откуда: Рефтинский

Сообщение 28.1.2007 00:35:03 Профиль Письмо Цитата



Построй немного старичков, типа: "Вы тоже когда-то ничего не умели, а теперь носы задираете!" подмигивание
У нас тоже получается по одному занятию в неделю. Так мы с новичками второй раз ходим, повторяем основы. А они нас спрашивают, как правильно делать, потому что у учительницы времени не хватает каждому отдельно объяснить. Группа-то большая.
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 29.1.2007 07:42:33 Профиль Письмо Цитата



Спасибо за советы )). Поговорила со своими клиентами. Как с новичками, так и со старичками. Оказывается, недовольства нет ни у кого, всех все устраивает )). Мне сказали, что я накручиваю, и никто не против поработать на технику лишний раз ))
cvetlana
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2007

Откуда: KIEV

Сообщение 21.2.2007 15:24:31 Профиль Письмо Цитата



Наш предыдущий преподаватель организовывала очень удачно группу.
Продвинутого выставляла на свое место перед всеми и тот вместо него танцевал танец, показывая его. +Преподаватель может отдохнуть и посмотреть, как справляются его ученики.
Потом когда она подходила к тому у кого что-то не получается ( а таких как правило несколько), то продвинутый мог подойти к кому-то еще и тоже рядышком пристроиться и показать(или наоборот новичок просил и подходил). Все это в быстром темпе и все было организовано.
Продвинутого опять можно выставить вперед, чтоб тот показывал движение, а преподаватель прокомментирует его исполнение. + Не удобно же ведь преподавтелю показывать движение спиной к ученикам и кричать со спины всем объяснение.
Самое интересное. Сейчас тренер у нас сменился, не такой опытный, но девочка хорошая. К сожалению, у нее не получается организовать занятия с учениками разной подготовки. Реально мне скучно.!!! Хотя и девочки у нас тоже еще те! Шахматкой не могут построиться, чтоб всем видно было, столпятся кто где, руками друг друга цепляешь. К тому же сейчас у нас группа почти половина новеньких, а делить никто группу не будет. Так что очень актуальный сейчас для меня вопрос: оставаться ли в этой группе или нет.
Glitte
Участник


Зарегистрирован: 21.07.2006

Откуда: www.DANCEBAZAR.ru Уфа

Сообщение 22.2.2007 12:12:35 Профиль Письмо Цитата



У нас групп в школе много, но когда народу меньше становится, две соединяют. Это ладно, если одновременно начинали - просто учим дальше, если уровень один, но чуть разнится репертуар выученных танцев - они отпадают у обоих групп - то есть их больше не повторяют. А если соединяют группу разницей в 3-6 месяцев, то пару танцев старая группа переучивает заново. Им это не нравится, но все равно вот остаются. А потом уже учат новую для всех программу.
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 22.2.2007 14:20:16 Профиль Письмо Цитата



2 cvetlana

Хороший метод у вашей преподавательницы. Надо будет попробовать у себя. Единственный минус, не каждая пойдет танцевать на место преподавателя. Из продолжающих у меня 50% согласится, а 50 - нет. Причем из тез, кто согласится, я бы доверила показывать движения процентам 40-30
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 22.2.2007 16:25:24 Профиль Письмо Цитата



tigrrra

Поговорила со своими клиентами. Как с новичками, так и со старичками. Оказывается, недовольства нет ни у кого, всех все устраивает )). Мне сказали, что я накручиваю, и никто не против поработать на технику лишний раз ))


Читала тему с начала, и пока дошла до этого поста, так и думала, что все так и окажется улыбка.
По-моему, вы все правильно делаете. Нет идеальных вариантов, чтобы все были счастливы - просто потому, что все люди разные и на всех не угодишь.
Я сама сталкивалась с подобной проблемой. И теперь стараюсь не заморачиваться "кто чего подумает" (потому что большая часть проблем именно у меня в голове возникает, а не у учениц, как выяснилось).
Поначалу я мало внимания новичкам уделяла - только разминку строила на них: типа старички разминаются, а новички в это же время учатся делать эти движения. А когда дальше идет повторение пройденных связок, то говорила новичкам: если не успеваете, делайте в своем темпе, или только те движения, которые более-менее усвоили, главное - не стойте. А после повторения пройденного идет разучивание новой связки и это опять - уже для всех.
Так мне потом одна из старичков сказала: "вы плохо делаете, что новичкам мало внимания уделяете." А я как раз из-за этой девочки больше всего и преживала, что она-то и будет недовольна, если я много внимания новичкам буду уделять. Так что оказалось, что старички все-таки все понимают улыбка
Плясунья
Участник


Зарегистрирован: 02.08.2006

Откуда: Волгоград

Сообщение 11.6.2007 22:53:24 Профиль Письмо Цитата



Лиана
Так что оказалось, что старички все-таки все понимают
это точно! У меня тоже есть группа. Но она в воскресенье и туда чаще всего попадают люди, кот не могут приходить на неделе, но попадаются и старички и совсем зелёные.
Я ,как и было уже описано, даю 2 варианта движений: простой и сложный для разного уровня начинающих. Ещё меняю местами народ каждые 15 мин -- последние становятся вперёд и.т.д. В той грунне, где сборная, даю связки, не из танца, а просто на отработку движений, чтобы и старичкам было интересно(ведь одни и те же движения в разной последовательности и немного измененные тоже кажутся другими), и новенькие не чувствовали ущербность.
fenixmest
Самая красивая красавица


Зарегистрирован: 22.05.2007

Откуда: Москва

Сообщение 20.8.2007 17:41:46 Профиль Письмо Цитата



С Вашего позволения примкну к данной теме. У меня такой вопрос: есть группа продолжающих (уровень таков,что знают все движения,остается только ставить танцы и работа с аксесуарами,ну и может отрабатывать технику),и группа начинающих. Начинающие прозанимались год,в продолжающих им еще рано,а сейчас будет набор начинающих с нуля, возможности отделять их в отдельную группу нет,они пойдут в тех "начинающих". Как построить занятия в этой "новой" группе начинающих? Ведь прошлогодние уже многое знают,а те,что с нуля,сами понимаете...
Marys4a
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 21.8.2007 12:28:51 Профиль Письмо Цитата



Может быть, вам это как-нибудь пригодится. Когда я делаю постановку танца, где участвуют начинающие и продолжающие, то ставлю такой танец: делю на две группы, одна всегда начинает движения, потом делает приглашающий жест, и новенькие повторяют...Новеньким удобно, потому что они видят, как именно, и какие движения будут дальше, а продолжающие пытаются их подбодрить и заинтересовать. Еще при разборе основных движений, я приглашаю продолжающих показывать, они чувствуют свою значимость. А самое главное - когда продолжающие повторяют уже знакомые им движения, я обращаю их внимание на использование средств эмоциональной выразительности, на артистизм.
Salma
Участник


Зарегистрирован: 26.02.2006

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 22.8.2007 09:42:02 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
У меня такой вопрос: есть группа продолжающих (уровень таков,что знают все движения,остается только ставить танцы и работа с аксесуарами,ну и может отрабатывать технику),и группа начинающих. Начинающие прозанимались год,в продолжающих им еще рано,а сейчас будет набор начинающих с нуля, возможности отделять их в отдельную группу нет,они пойдут в тех "начинающих". Как построить занятия в этой "новой" группе начинающих? Ведь прошлогодние уже многое знают,а те,что с нуля,сами понимаете...


Думаю, вам только кажеться, что "в продолжающие им еще рано". Через месяц - полтора они втянуться и будут танцевать не хуже "старичков". У меня в середине прошлого года подобная ситуация была: пришло много новичков с нуля в уже существующую с начала сезона новичковую группу. Я всем, кто ходил с начала сезона посоветовала перейти к продолжающим или, как минимум, ходить раз в неделюю туда, раз в неделю к начинающим. А с начинающими начали учиться с нуля. Через месяц все "старенькие начинающие" уверенно ходили только в продолжающую группу, а еще через пару месяцев уже почти нельзя было отличить, кто из продолжающих в какое время начал заниматься в этой группе.
Сложность добавляет стимул людям для обучения. А кому нужна дополнительно техника до сих пор время от времени похаживает в начинающую группу. Дайте народу самому понять и почувствовать, где им комфортнее психологически и физически.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB