ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Описание пошива костюма для цыганских танцев
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
страница:  из 13 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Сшить костюм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nara
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2006

Откуда: Могилев

Сообщение 6.3.2007 11:59:52 Профиль Письмо Цитата

Описание пошива костюма для цыганских танцев

Видела описание пошива костюма для цыганских танцев в книге Самоучитель испанских и цыганских танцев. Фламенко / С. Шевлюга, О. Горяинова. - Изд. 2-е. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. -154 с.

Цыганские костюмы
Традиционный костюм для цыганских танцев состоит из юбки и блузки (рис. 28). Юбка обязательно должна быть очень широкой — такой, чтобы можно было поднять ее вверх, как показано на рис. 28. Блузка, как правило, выше талии на завязках. Рукав шьется широким, чтобы рука свободно двигалась вверх.

Доминантным в цыганском костюме является блеск и «шум». И юбка, и блузка обязательно должны быть украшены (расшиты бисером, паетками и т. д.), браслеты, ожерелья, серьги — должны «шуметь» (к примеру, состоять из множества переплетений звеньев, с подвешенными на них монетками, бусами и т. п.).

Модель № 5 (рис. 28)

Очень широкая юбка и блузка на завязках. Юбка выполняется на подкладке для увеличения объема.
Потребуется: шелковая ткань для юбки длиной, равной «четыре длины юбки + 20 см», шелковая ткань для блузки длиной, равной «длина блузки + длина рукава + 30 см», подкладочная ткань для нижней юбки длиной, равной «четыре длины юбки + 20 см» (ширина каждого полотна ткани 150 см), 1 потайная застежка-молния длиной 15 см, 1 пуговица, пайетки и бисер.


Моделирование выкройки. Для того чтобы построить выкройки представленных юбки и блузки, нужно использовать основные выкройки лифа и юбки-шестиклинки и смоделировать их.
Моделирование выкройки юбки-шестиклинки показано на рис. 29-31. Начертить три линии разреза параллельно линии низа, разрезать выкройку по этим линиям (рис. 29). Часть А разделить на равные по ширине полоски, надрезать по проведенным линиям и раздвинуть полоски в стороны, как показано на рис. 30. Продолжить линии бока на длину части А, провести линию низа — в результате получается новая часть В. Отрезать часть А и отложить ее в сторону — она готова.

Часть В разделить на разные по ширине полоски (пунктирные линии с точками на рис. 30), надрезать по проведенным линиям и раздвинуть полоски в стороны, как показано на рис. 31. Продолжить линии бока на длину части В (равной длине части А соответственно), провести линию низа — в результате получается новая часть С. Отрезать часть В и отложить ее в сторону — она тоже готова.
Точно так же часть С разделить на равные по ширине полоски (пунктирные линии с точками на рис. 31), надрезать по проведенным линиям и раздвинуть полоски в стороны. Продолжить линии бока на длину части С, провести линию низа — в результате получается но-вая часть D. Отрезать часть С и отложить ее в сторону — она тоже готова.
Аналогично часть D разделить на равные по ширине полоски, надрезать по проведенным линиям и раздвинуть полоски в стороны. Обвести контуры новой части D, вырезать ее и отложить в сторону, она тоже готова.
Для покроя подкладки юбки смоделировать выкройку еще раз таким же образом, но раздвигать полоски на меньшую величину, чтобы в результате ширина низа подкладки была немного меньше ширины низа верхней юбки. Назовем части клина нижней юбки А1, В1, С1, и D1, соответственно.
Моделирование выкройки лифа показано на рис. 32. На спинке и не полочке проводятся новые линии низа на расстоянии 8 см от линии талии (можно выше или ниже). На полочке достраивается завязка, длина и ширина — по желанию. Пунктирной линией с точкой пока-зана на рис. 32 обтачка горловины переда и части завязки (завязка обрабатывается обтач-кой по линии скругления).

Для получения нужной выкройки расклешенного рукава нужно использовать выкройку прямого рукава. Проводится линия 3/4 рукава, рукав по проведенной линии разрезается (рис. 33). На верхней части рукава проводится вертикальная линия посередине, рукав надрезается к окату рукава, полученные половинки раздвигаются в стороны для создания клеша рукава, как показано на рис. 34. На рис. 35 показан рукав в готовом виде.


Раскрой

Из ткани для блузки:
полочка — 2 детали;
спинка — 1 деталь со сгибом;
обтачка горловины спинки — 1 деталь со сгибом;
обтачка горловины переда и части завязки — 2 детали (показана на рис. 32 пунктирной линией с точками);
рукав — 2 детали.
Из ткани для юбки:
часть клина А — 6 деталей;
часть клина В — 6 деталей;
часть клина С — 6 деталей;
часть клина D — 6 деталей;
пояс — 1 деталь со сгибом (длина всего пояса =обхват талии + припуск на застежку).

Из подкладочной ткани:
часть клина A1 — 6 деталей;
часть клина В1 — 6 деталей;
часть клина С1 — 6 деталей;
часть клина D1 — 6 деталей.
Юбка
Сметать детали юбки и примерить. После первой примерки сшить юбку.
1. Сложить шесть частей А между собой лицевыми сторонами внутрь и стачать боковые швы, оставив один шов открытым для застежки-молнии. Припуски швов обметать и разутюжить.
2. Сложить шесть частей В между собой лицевыми сторонами внутрь и стачать боковые швы, один боковой шов стачать от метки расположения застежки-молнии. Припуски швов обметать и разутюжить.
3. Сложить шесть частей С между собой лицевыми сторонами внутрь и стачать все боковые швы. Припуски швов обметать и разутюжить.
4. Сложить шесть частей D между собой лицевыми сторонами внутрь и стачать все боко-вые швы. Припуски швов обметать и разутюжить.
5. Сложить части А и В между собой лицевыми сторонами внутрь и стачать, припуски шва заутюжить на строну части В. Приутюжить края разреза под застежку-молнию.
6. Сложить части С и D между собой лицевыми сторонами внутрь и стачать, припуски шва заутюжить на строну части В.
7. Сложить части АВ и CD между собой лицевыми сторонами внутрь и стачать, припуски шва заутюжить на строну части CD. Вметать застежку-молнию в открытый шов юбки так, чтобы зубчики не было видно, и притачать.
8. Выполнить подкладку для юбки. Выполнить операции 1-7 с деталями из подкладочной ткани (ширина низа подкладки немного меньше ширины низа верхней юбки).
9. Подкладку вложить в юбку, изнаночной стороной к изнаночной стороне, приметать к верхнему срезу и пришить вручную к тесьмам застежки-молнии.
10. Пришить пояс к юбке. Укрепить половинку пояса флизелином. Притачать пояс к верхнему срезу юбки, прихватывая верхний срез подкладки, при этом нужно оставить припуск под застежку пояса, выступающий за правый край застежки юбки. После этого сложить пояс вдоль пополам и чисто вытачать концы и припуск под застежку. Припус-ки шва притачивания нужно отвернуть на пояс и заутюжить. После этого внутреннюю половинку пояса нужно подвернуть и пришить над швом притачивания.
11. Припуск на подгибку низа отвернуть на изнаночную сторону и притачать.
12. По низу подкладки выполнить подгибку низа так, чтобы она была короче юбки на 2 см.
13. Обметать петлю на левом краю пояса. Пришить пуговицу на правый край пояса.
14. Вдоль края юбки пришить бисер и пайетки, располагая их в рассыпную.
Блузка
Сметать детали блузки и примерить. После первой примерки сшить блузку.
1. Стачать талевые вытачки на спинке и на полочке. Слабины вытачек заутюжить в сторо-ну центра каждой детали блузки.
2. Стачать нагрудные вытачки на полочке, слабины вытачек заутюжить вниз.
3. Стачать боковые швы. Обметать припуски боковых швов и разутюжить.
4. Стачать плечевые швы. Обметать припуски плечевых швов и разутюжить.
5. Выполнить плечевые швы обтачек. Сложить обтачку с блузкой лицевыми сторонами, приметать по краю горловины и притачать. Срезать припуски шва близко к строчке, в уголках — надсечь. Отвернуть обтачку на изнаночную сторону, подвернуть и приметать. Припуск оставшейся части завязки подвернуть на изнаночную сторону блузки и отстрочить с лицевой стороны и завязки и горловину блузки.
6. Стачать швы каждого рукава. Рукава припосадить и втачать в проймы. Припуски на подгибку низа отвернуть на изнаночную сторону и с лицевой стороны отстрочить в край на рас-стоянии 0,5 см.
7. Нижний срез припуска на подгибку низа блузки обметать, припуск отвернуть на изнаночную сторону и с лицевой стороны отстрочить в край на расстоянии 0,5 см.
8. Вдоль верхнего края блузки и вдоль края рукавов пришить бисер и пайетки, располагая их в рассыпную.
[/b]


Редактировалось: 12.3.2007 10:16:53
эхо
Северное сияние


Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Мурманск

Сообщение 6.3.2007 12:07:22 Профиль Письмо Цитата



очень полезная информация!!
Nara
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2006

Откуда: Могилев

Сообщение 15.3.2007 10:48:27 Профиль Письмо Цитата



Выкройку похожей юбки, только скроенной по долевой можно посмотреть здесь http://osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/13.html. Эта юбка кроится и шьется легче на мой взгляд.
трампампулька
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2007


Сообщение 27.9.2007 15:31:08 Профиль Письмо Цитата

цыганская юбка

хочу спросить из какой ткани шьют такие юбки.
спасибо роза
Самийя
Участник


Зарегистрирован: 23.10.2005

Откуда: г.Юбилейный Московская обл.

Сообщение 27.9.2007 22:30:04 Профиль Письмо Цитата



Я шила такую из перл-шифона танец живота
Тахмина
махтоби шаб


Зарегистрирован: 11.10.2006

Откуда: из дукана...

Сообщение 28.9.2007 13:27:06 Профиль Письмо Цитата



...из крепа, креп-шифона, шелка, шелк-атласа, атлас-шифона...
юбка должна работать ..вот так

...ну и я шью еще из вышитых сеток...
Аине
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2006

Откуда: СПб

Сообщение 28.9.2007 14:34:27 Профиль Письмо Цитата



а сколько сонц в таких юбках? три? делают ли какие-нибудь подьюбники? и куда сажают пояс на талию или на бедра?
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 28.9.2007 22:31:03 Профиль Письмо Цитата



Для цыганcкого:
Юбка должна быть широкой, свободной, чтобы было удобно работаться в танце.
Длина ткани примерно 9-11 м, ширина ткани около 1,5 м ( 4 солнца точно выйдет) + оборки по канту примерно по 15 см. в 2-4 ряда.
Ткань не должна быть сильно лёгкой или прозрачной, иначе запутаться можно в такой юбке голливудская улыбка Но и тяжёлой тоже не стоит делать, а то "унесёт" ещё ха-ха-ха

Юбка обязательно должна быть на талии!!!!!!!! В цыганских танцах сверкать голым животом и т.п. недопустимо!!!!!!!!!!! И ещё: обязательно нужен подъюбник!!!!! Коленками тоже сверкать нельзя... подмигивание Кстати, кофточки тоже нужно шить так, чтобы всё было прикрыто. Ну, обычно юбка на талии, и кофточку типа "корсетиком" таким делают, получается, как платье улыбка Или даже платье можно сшить. Так тоже часто делают. Очень красиво.

Ткань может быть: и плотные шёлк и шифон, легкий атлас, и т.п.
Но именно такая, как уже и говорилось.

Оборка может быть из той же ткани, что и юбка, только другого цвета, а так же можно кружево использовать.
Азулька
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.12.2007

Откуда: Россия

Сообщение 28.12.2007 18:17:49 Профиль Письмо Цитата



Всем привет. Слава Богу нашелся человек, который объяснил все про наш цыганский костюм. А то напридумывали всякого. Чуть не голыми выходят иногда на сцену. Нас бы люди в таком увидели ба так убили. Ой что то я все нас - нас. Цыганка я и не боюсь сказать это. По всем вопросам можете ко мне обращаться. Я эти костюмы закрытыми глазами шить могу!!!
Азулька
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.12.2007

Откуда: Россия

Сообщение 28.12.2007 18:18:49 Профиль Письмо Цитата



А кстати Шанита, ты цыганочка да???
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 29.12.2007 12:04:35 Профиль Письмо Цитата



Азулька, нет, я не цыганка...капли совсем..
Очень люблю и чувствую эту культуру влюбленность

Да уж...видела, танцуют иногда в такииих костюмах жуть! Мало того, что кофточка только грудь и прикрывает, так ещё и, когда юбкой размахивают, видно не только голые коленки, но и..ээ...всё остальное.. Разве это цыганский танец? жуть!
А ведь костюмы-то цыганские какие красивые на самом деле влюбленность


А у тебя есть фото своих костюмов? Выкладывай подмигивание
Очень интересно посмотреть!!!
frida
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2005


Сообщение 20.1.2008 02:44:29 Профиль Письмо Цитата

Re: Описание пошива костюма для цыганских танцев

а как сделать широкую оборку на таких юбках?? замешательство
Азулька
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.12.2007

Откуда: Россия

Сообщение 25.1.2008 18:53:11 Профиль Письмо Цитата



Шанита, я покажу только фотку одного костюма. Своего первого. Мне там 14 лет. Кофточку очень прозрачную сделала. Теперь уже умнее и делаю не прозрачные. Ты молодец что нашей культурой увлеклась. Никому это плохого не приносило. А на сцене иногда так ваще противно смотреть. Как будто цыганки шлюхи ходить в таком виде. Мы же строгие тоже!!!
Азулька
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.12.2007

Откуда: Россия

Сообщение 25.1.2008 18:53:31 Профиль Письмо Цитата



Шанита, я покажу только фотку одного костюма. Своего первого. Мне там 14 лет. Кофточку очень прозрачную сделала. Теперь уже умнее и делаю не прозрачные. Ты молодец что нашей культурой увлеклась. Никому это плохого не приносило. А на сцене иногда так ваще противно смотреть. Как будто цыганки шлюхи ходить в таком виде. Мы же строгие тоже!!!
Азулька
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.12.2007

Откуда: Россия

Сообщение 25.1.2008 18:55:50 Профиль Письмо Цитата



Вот он!!!

Вложенное изображение

Vera Davydova
Участник


Зарегистрирован: 21.09.2007


Сообщение 14.3.2008 08:49:04 Профиль Письмо Цитата



Вот сфоткаюсь на вечере, выложу сюда фотки своего костюмчика... не судите строго, старалась придерживаться по возможности советов Зарочки стыд
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 14.3.2008 16:42:58 Профиль Письмо Цитата



Vera Davydova
Вера выкладывайте обязательно! Интересно же! И ко мне тоже выкладывайте в тему! подмигивание голливудская улыбка
Vera Davydova
Участник


Зарегистрирован: 21.09.2007


Сообщение 16.3.2008 08:37:13 Профиль Письмо Цитата



Эххххх, если бы я еще хоть в половину так умела танцевать как вы,Зара... смущение влюбленность Вот тогда бы наверное костюм-то и не заметил никто... подмигивание Буду стараться!И выложу во всех темках... Эххх, скоро уже выступление,скоро(смотрю на календарь,до пятницы времени тааак мало и обморок )
Самийя
Участник


Зарегистрирован: 23.10.2005

Откуда: г.Юбилейный Московская обл.

Сообщение 23.11.2008 16:43:29 Профиль Письмо Цитата



Девочки,кто шьет юбки, подскажите,как кроить правильно валаны к юбке? смущение
Джанат
Участник


Зарегистрирован: 03.03.2008


Сообщение 20.12.2008 18:45:50 Профиль Письмо Цитата



У меня вопрос такой:можно ли сшить цыганскую юбку на бедре на поясе,но сверху корсет одеть.Будет ли она держаться,или спадёт,всё-таки тяжелая. замешательство
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Сшить костюм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB