ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Про Японию
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
 
страница:  из 17 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 12.4.2007 16:19:42 Профиль Письмо Цитата



Максим+, вот тут мимо. Почитайте про станицу и казацкий быт, они сами довольно не хило землю пахали, редко у кого работники были,да и те их бедных казацких семей. А самураи вряд ли земледелием самостоятельно занимались.

Асфик, я сначала пошутила насчет оружия, а потом посмотрела историю оружия-много общего.
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 12.4.2007 16:20:16 Профиль Письмо Цитата



Асфодель

никогда не слышала о мягком подавлении бунта крестьян...


Ну это спорный вопрос, можно же не доводить крестьян до бунта. Как-то выслушать их, пойти на уступки. Это уже от власти зависит.
Paraietta
orly?


Зарегистрирован: 25.09.2006


Сообщение 12.4.2007 16:20:40 Профиль Письмо Цитата



Самураи - це японськи козаки, але якись дуже знервовани... улыбка

А вообще, сколько существовали бунты, столько существовали и те, кто эти бунты подавлял. Не обязательно это должно роднить именно самураев именно с козаками...
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 12.4.2007 16:22:35 Профиль Письмо Цитата



SAPFIR
Почитайте про станицу и казацкий быт, они сами довольно не хило землю пахали, редко у кого работники были,да и те их бедных казацких семей. А самураи вряд ли земледелием самостоятельно занимались.

На счёт земледелия не спорю, конечно казаки сами те же крестьяне, а самураи нет, это всё так...
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 12.4.2007 16:24:32 Профиль Письмо Цитата



Ну вот, приходим к тому,что представители разных структур вряд ли могут исполнять одни и те же функции в рамках вертикали власти. Не тут определенно нет ничего общего кроме оружия.
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 12.4.2007 16:27:28 Профиль Письмо Цитата



Но бунты то и те и другие подавляли. Русский крестьянин и рабочий боялись и ненавидили казаков. Кстати, казаки глубоко презирали простых крестьян. В свою очередь, предполагаю, что японские крестьяне боялись самураев...
Paraietta
orly?


Зарегистрирован: 25.09.2006


Сообщение 12.4.2007 16:29:01 Профиль Письмо Цитата



SAPFIR
Не тут определенно нет ничего общего кроме оружия.
А в оружии общее то, что у тех и у других оно было?
А то я не уверена, что шашка и катана, а так же способы ими размахивать на поражение схожи...
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 12.4.2007 20:25:46 Профиль Письмо Цитата



В отношении схожести:
1)Шашка-холодное оружие с однолезвенным клинком малой кривизны длиной от 95 до 110 см боевойконец двухлезвенный,эфес состоит из одной рукояти,без гарды.
Катана-холодное оружие с однолезвенным клинком малой кривизны длиной от 98 до 120 см, эфес состоит из рукояти с малой гардой,встречаются экземпляры без нее.
2) Шашка предназначена для нанесения колюще-рубящих ударов-это прежде всего замечу,как и катана; способ заточки и нанесения удара(сверху вниз),вес приходится на клинок.
3)Основным хватом(для использования обоих) является положение, когда конец рукояти упирается в середину ладони, а правая рука держит ее возле гарды.Движение рук позволяет описывать широкую амплитуду без больших усилий.
4)В основной технике используют подрезающие удары в горизонтальной плоскости, также можно бить рукояткой, можно перехватывать на обратный хват, можно использовать в ближнем бою подножки и подсечки. Особенности такого оружия позволяют использовать практически все техники работы с длинным клинковым оружием. (это про шашку и катану)
Ну, что я вас убедила?
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 12.4.2007 23:42:56 Профиль Письмо Цитата



меня не убедили улыбка
SAPFIR
Основным хватом(для использования обоих) является положение, когда конец рукояти упирается в середину ладони

Как это? Хват как раз во многом определяет технику. В случае с катаной левая рука никогда не съезжает дальше конца рукояти ни на палец какой там упор в середину левой ладони. Только за исключением случаев нанесения цки (прямого колящего удара) да и то не всегда (когда скажем нужно доспех пробить). Левую руку вообще желательно не убирать с ручки и держать кисть строго в полскости клинка. Существует масса техник вырывания катаны обратным рычагом, как раз работая на левую руку, поэтому ЛЕВАЯ это святое - она придает катане силу.

Рукоять же шашки существенно короче рукояти катаны. И это тоже их принципиальное различие. Полноценный двуручный хват на шашке невозможен. Название "шашка" вообще происходит от кабардино-черкесского "сашхо" - длинный нож. Это одноручное оружие сабельного типа, хват левой там вспомогательный. А следовательно нереализуемы некторые технические приемы, реализуемые с катаной. Начальный "Омотэ-но тати" т.е. открытая часть школы, до первого дана, учит работать с катаной именно как с мечом, нанося не порезы а именно тяжелые рубящие и колящие удары.

Да и техника работы шашкой ближе все-таки к сабельному типу.... ну незнаю взять хотя бы работу кисти на вращениях и блоках, в работе катаной, как правило, кистями удары не наносятся. Центорвка у шашки ближе к концу лезвия у катаны ближе к центру, да и специалисты по оружию склонны считать шашку все-таки разновидностью сабли а катану больше относить к мечам.
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 07:03:47 Профиль Письмо Цитата



Toponerae,я это не сама придумала. Это книга Асмолова " оружие Востока и Запада". Касаемо шашки-она не может быть саблей по многим и многим причинам.Из-за характер заточки(часто встречались экземпляры обоюдоострые) и я не согласна про Ваше высказывание относительно центровки ближе к лезвию. Она находиться в т.н. смещенном центре, чуть-чуть в сторону конца лезвия от центра, в противном случае вращательные движения просто теряют смысл. Прототипом казацкой шашки является ятаган. И базовые приемы работы с ним перешли в технику работы с шашкй, а как известно ятаган относиться к мечам, целесообразней относить к ним и шашку,длина которой кстати, была уменьшена во времена " мировой войны. Экземпляры довоенные(многие) имеют почти 130-140 см.
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 13.4.2007 09:14:16 Профиль Письмо Цитата



SAPFIR
Асмолова " оружие Востока и Запада

нашли что читать ха-ха-ха подозрительно
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 13.4.2007 09:42:32 Профиль Письмо Цитата



А вот если стукнуть противного противника концом палки и держать палку на расстоянии 1/3 от другого конца, то отдачи в руку не будет...
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 13.4.2007 10:51:46 Профиль Письмо Цитата



Русское аниме
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 13.4.2007 11:32:52 Профиль Письмо Цитата



SAPFIR

Вы прям по Штирилцу следуете. Запоминаются последние слова улыбка Мой пост, в основном, был о разницах и разницах принципиальных в техниках работы шашкой и катаной. Ну пусть по Асмолову шашка это меч (хотя после того что он написал про хват катаны, я бы не стал ему так безоглядно доверять улыбка ) но техники-то разные. Прямой обоюдоострый европейский меч это тоже меч, однако никто ж не сравнивает его с шашкой или упаси бог катаной. Да и к способам заточки есть большие вопросы. Катаны не затачивались а ковались заточенными, например. А эксперты-то пусть классифицируют как угодно. Они очень часто классифицируемого в руках-то не держали. Или как-то уж очень странно держали.

Поэтому возвращаясь к посту Параетты - согласен. Казаков и самураев в плане оружия объединяет только одно - наличие этого самого оружия улыбка
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 11:46:07 Профиль Письмо Цитата



Toponerae,в таком случае предлагаю рассмотрение этого вопроса закрыть, но от себя добавлю,что подменять понятия-не корректно, особенно когда вы вроде бы делитесь информацией. И в таком лучае,перепелиные и куриные яйца тоже ни в коем случае нельзя сравнивать,особенно если иницатором сравнения является курица.
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 13.4.2007 11:50:16 Профиль Письмо Цитата



Paraietta
А то я не уверена, что шашка и катана, а так же способы ими размахивать на поражение схожи...

я пытался доказать именно это, где я чего подменил?
Paraietta
orly?


Зарегистрирован: 25.09.2006


Сообщение 13.4.2007 11:50:21 Профиль Письмо Цитата



SAPFIR
перепелиные и куриные яйца тоже ни в коем случае нельзя сравнивать
ну почему же, общего у них то, что и те и другие - яйца)
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 11:55:55 Профиль Письмо Цитата



Paraietta
что и те и другие - яйца)
Нет что те и другие существуют.
Я кажется предлагала закрыть обсуждение.
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 13.4.2007 12:07:31 Профиль Письмо Цитата



Шашки, катаны - какая разница. Всё равно Японцы первыми на востоке сообразили, что огнестрельное оружие лучше. И стали закупать мушкеты и ружья у португальцев. И тут же применили их в захватнической войне против Кореии. Но это другая история...
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 13.4.2007 12:27:39 Профиль Письмо Цитата



Ну я бы променял небольшой склад современного огнестрельного оружия (хотя и его я тоже очень люблю) на хорошую катану улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB