ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Археологическо-туристические зарисовки от меня.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 11:40:46 Профиль Письмо Цитата

Археологическо-туристические зарисовки от меня.

Вот наконец я собралась написать про то,какое место Восток занимает в моей жизни, как я к этому пришла, читайте, если вам интересно, не ругайте очень сильно,задавайте вопросы, я всем отвечу.
Недавно я прочитала книгу Марии Арбатовой"Дегустация Индии" и поняла, что каждая страна видется,ощущается и обоняется для каждого по-своему, и невозможно понять Индию, Японию, любые другие страны, их можно всего лишь попробовать,точнее продегустировать, и сохранить для себя это незабываемое послевкусие.Восток невозможно примерить на себя, невозможно оценить,невозможно принять или не принять, и напрасно наши туристы толпами валят на Восток, пытаются ухватить, сохранить для себя его частичку,поэтому и пылятся наполках папирусы и кальяны,вееры и фарфоровые японочки,слоники и павлины,которые словно чахнут и теряют свой шарм,отрываясь от своей родины,потому чтоВосток невозможно дробить на сувениры,фотоальбомы и домашнее видео.Его можно лишь продегустировать и увести с собой это волшебное послевкусие,от которого ноет сердце и так нестерпимо хочется возвращаться туда снова и снова.

1) История первая. Как я попала на восточный факультет. Привет самому честному,научному и элитному заведению в Питере!(щас сама описаюсь от смеха)
История начинается в 1995 году когда я провалила экзамены на восточный факультет кафедру японской филологии. Из необходимых 20 баллов я набрала всего лишь жалкие 16(то есть сдала на все четверки).Правда потом мне,наивной дурочке объяснили умные люди,что даже если бы на все 5 сдала,все равно бы отчислили,дабы освободить места для "золотомолодежных детей". А с меня что взять-мама врач в больничке государственной, папы нет(в смысле умер). Добрые родственники пристроили девочку на работу в одну известную фирму,занимающуюся чаем,где мне,благодаря моему индускому боссу удалось привести в божеское состояние свой английский и понахвататься обрывков тамильского.
Когда я на следующий год я пришла подавать документы на востфак,то обнаружила,что приема ни на японскую филологию, ни на историю Японии нет. Два дня я мучалась и в итоге подала документы на Историю Египта. Кафедра была так себе,не престижная, я очень рассчитывала на поступление-но, облом. Из моих 17 баллов мне не хватает 1!!! На этот раз английский сдан на 5(Пусть моему индусскому боссу,где бы он ни был сейчас будет всегда нечеловечески везти во всех делах!) Вы не представляете, как я злилась и ненавидела проклятый првинциальный гордишко,где всего один чертов восточный факультет-и все прутся поступать именно туда, как будто боьшей учиться в Питере не где. Тогда моя давняя подружка Данка,наполовину ливанка стала подбивать меня поехать с ней к ее родителям в Ливан. Погода как раз располагала-да и вообще, для бешеной собаки сто верст не крюк-и мы рванули. Вот там, в маленьком городке,недалеко от Баальбека я поняла,где на самом дела я видела всех этих самураев и японский язык. Вернулась я четким намерением штурмовать на этот раз кафедры, имеющие отношение к арабскому языку. На следующий год я горда зашла в приемную комиссию, по приятельски поздоровалась, и к своему ужасу обнаружила,что среди открывших прием кафедр нет ни одной кафедры с упоминанием арабского языка. Вы просто не представляете,что со мной произошло. Словами это не описать. Но,я собралась с силами и спросила, будет ли прием туда,где изучают арабский язык. Мне снисходительно объяснили, что в этом году есть прием на кафедру Истории стран древнего Востока,в частности на отделение ассириологии,где и изучают арабский язык. Я к тому моменту понятия не имела,что такое ассириология, и причем там арабский язык, но готова была посткпатькуда угодно,лишь бы его выучить. Документы были поданы. И я сдала экзамены еа все 5(в итоге 20 баллов-если бы мне так повезло,когда я сдавала экзамены два года назд,вы бы не видели меня на этом сайте),при проходном 16-ти.
И начались трудовые будни. Что приходиться терпеть в первый год студентам-восточникам, это уже университетская легенда.Все,кто выживают к концу первого курса,могут не есть не пить и не спать по неделям. В несчастные головы этих студентов запихивают по 5 языков одновременно+дикие предметы под названием стория стран Азии иАфрики(протяженностью до 4 курса), этнопсихология,психолингвистика, языкознание,культурология,религиоведение и этнографият.д.Не считая вскякой ерунды из серии логика, основы высшей математики(совершенно бесполезный предмет,т.к. к концу первого курса студенты-восточники перестают уметь считать даже сдачу, и добрая и высокоморальная буфетчмца тетя Марина, долго и терпеливо раскладывала перед нашими одуревшими физиономиями монетки и банктноты,чтобы до нашего замусоренного сознания доходило,что 2 пирожка стоят 20 рублей, и если мы даем за ним 50,то получить взамен должны те самые два пирожка+3 бумажки по 10 рублей.) А в добавок к этому необходимо участвовать в межфаковских семинарах и дебатах,КВНах и капустниках,дабы не уронить честь "элитного факультета".Первая сессия проходит обычно с вызыванием неотлжки для студентов и преподавателей. Когда я все это благополучно миновала,то на втором курсе можно было уже говорить о стажировке в стране изучаемого языка. И тут вопрос встал ребро.Постоклю страны изучаемого языка,а в моем случае Ассирия,Вавилони, Шумер,Элам и Древний Египет были за пределами возможной отправки туда для совершенствования языкового уровня,то я вроде бы оказв=ывалась в пролете, но тут мне крупно повезло.Об это следующая история.
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 13.4.2007 12:01:39 Профиль Письмо Цитата



А вам в институте рассказывали что нибудь про теорию общего для всего человечества праязыка? И что этот праязык родом из Африки и вообще как относились к этой гипотезе. В частности рассказывали что нибудь про койсанские языки с щёлкующими звуками.

http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2296.html
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 12:58:51 Профиль Письмо Цитата



Ну конечно, это вообще-то не новость. Кстати Леню Когана и его жену,про которых упоминается в статье,очень хорошо знаю, замечательные ребята, раьотают в РГГУ,Леня начинал у нас на факультете, занимался древнееврейским языком,а потом у него нчались терки с местным ученым советом и он перебрася в Москву. Так вот Леня очень поддерживает эту теорию, занимается изучением корней в семитских языках. Я склонна ему доверять, сама я в принципе не очень люблю такие вопросы,они для меня мало иллюстративны, дказательства на данном этапе эфемерны, пока,на мой взгляд рано даже теорию выводить. Был у нас такой деятель, г-н Кифишин, так вот его все заносило, то на базе айнского языка ищет корпи шумерские, то в Северном Причерноморье курган с шумерской клинописью откопает. А статьей было напечатано просто сотни, и что удивительно -люди верят. Я с первого курса привыкла к тому,что к нам на кафедру постоянно приходили люди,получавшие синалы и космоса, якобы могущие говорить на древнеегипетском и шумерском языках, рисовавшие на доске символы и спрашивающие,что это значит.У нас даже статистика велась, сколько и по какому поводу таких товарищей приходит. А один был постоянный, три года на все занятия по шумерскому к нам приходил,свои сны дешифровывал,потом пропал.
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 13.4.2007 13:01:36 Профиль Письмо Цитата



а по истории культуры Эфиопии Вы что-нибудь проходили ? улыбка
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 13.4.2007 13:02:17 Профиль Письмо Цитата



Я Леню Когана пару раз видел, на сколько я знаю он ещё и арабист. А то что он теорию поддерживает, это конечно. Он же очень дружил со Старостиным.
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 13:04:33 Профиль Письмо Цитата



Нет, он на арабист,он семитолог,просто арабский знает приличо.
Про историю культуры Эфиопии-было дело, особенно Нубийский период, Эфиопская династия, и христианская Эфионпия тоже.
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 13:05:42 Профиль Письмо Цитата



Максим+
Он же очень дружил со Старостиным.
Имеется ввиу Старостин-старший или Миша?
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 13.4.2007 13:06:32 Профиль Письмо Цитата



Старший, на сколько я знаю.
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 13:13:30 Профиль Письмо Цитата



А с Мишей Старостиным вы случайно не знакомы?Он учился у Лени.
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 13.4.2007 13:14:02 Профиль Письмо Цитата



SAPFIR

Про историю культуры Эфиопии-было дело, особенно Нубийский период, Эфиопская династия, и христианская Эфионпия тоже.


Кстати, припоминаю, Лёня что-то там про коптов вещал, когда мы с ним немного общались...
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 13.4.2007 13:17:39 Профиль Письмо Цитата



SAPFIR

А с Мишей Старостиным вы случайно не знакомы?Он учился у Лени.


Нет, я только с старшим Старостиным немного работал по поводу его редактора Starling, знаете наверно, про этот редактор. Я то сам программист. А к Старостину меня привёл мой старинный друг детсва филолог, вот он их всех хорошо знает и Старостина и Лёню и Милитарева...
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 13:23:40 Профиль Письмо Цитата



У нас на кафедре было две памятные стены-египтологическая и ассириологическая.По причине того,что ассириологи всегда были очень заняты(сами понимаете,на первом курсе сразу 3 восточных и 2 европейских языка учить приходиться), а египтологи халявили больше-всего навсего арабский+иероглифика(сплошь до 3 курса) и английский, то вся общественная добровольно-принудительная деятельность егла на из плечи и они нарисовали на стене фреску-копию из гробницы, а мы,ассириологи сфотографировались на ее фоне. У нас была исключительно женская группа. Молодой человек с нами-мой приятель Гумер Исаев, с отделения Истории Египта,куда я не поступила. Сейчас он в Ливии работает.
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 13:32:45 Профиль Письмо Цитата



Наша кафедра с 1962 года не могла получить место, еще сам академик Струве просил выделить нам помещение и вот в 1990 году нам отдели кладовку лингафонной. Помещение крошечное-2 на 5 метров. А в 1998 там сделали ремонт, присоединив часть догадайтесь чего. Ни за что не догадаетесь-ТУАЛЕТА!!!! И удлиннили помещение еще на 3 метра,но сделали ремонт. Вот тут мы созрели для создания ассириологической стены, но Иван Михайлович Стеблин-Каменский(наш декан) строго-настрого запретил нам "малевать на стенах", но виднаш неуемный энтузиазм,"Эти-то точно намалюют, они с Ашшурбанапалом не ты" выделил нам холсты. Мы изобразили того самого Ашшурбанапала во время жертвоприношения.
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 13.4.2007 13:34:33 Профиль Письмо Цитата



Это называется отгадайте с четырёх раз. Дык с кем же из представленых на фото девушек мы, так сказать, имеем счастье общаться?
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 13:36:45 Профиль Письмо Цитата



На верней фотографии я в белом свитере и короткой юбке, на нижней сольно(только вся грязная,в краске).
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 13.4.2007 13:40:01 Профиль Письмо Цитата



Простите невежду, а чьё войско, запамятовал у Иерусалимских стен за одну ночь вымерло?
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 13.4.2007 13:50:22 Профиль Письмо Цитата



А вам исторически или как в Библии написано?
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 13.4.2007 14:10:02 Профиль Письмо Цитата



а нам пожалст про христианскую Эфиопию и Лаллибеллу улыбка смущение
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 13.4.2007 14:13:45 Профиль Письмо Цитата



Так, как по Библии я напрягшись вспомнил - Санхерив, а по Библии это разве и не есть исторически?
Talita
Участник


Зарегистрирован: 05.04.2006


Сообщение 13.4.2007 14:46:52 Профиль Письмо Цитата



SAPFIR
А мне про арабский смущение Мож какие учебнички, методики порекомендуете, чтобы он сам выучился стыд И вообще, стоит ли пытаться самостоятельно его выучить, чтобы на разговорный уровень выйти?
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB