ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Что вы думаете по этому поводу?
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Saharany
Участник


Зарегистрирован: 15.02.2006

Откуда: Королев

Сообщение 17.4.2007 14:25:15 Профиль Письмо Цитата

Что вы думаете по этому поводу?

На сайте одной из школ нашла следующую информацию:

"Первые 8 занятий – открытая спортивная одежда, не скрадывающая движения (обязательно – открытый живот), для точной постановки рук, ног, спины, плеч, правильности усвоения элементов танца.

После 8 занятия проводится мини-экзамен по усвоенному материалу, после которого на занятия можно приходить в юбке или шароварах и восточном поясе с монетками."

Что вы думаете по этому поводу?
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 17.4.2007 17:07:53 Профиль Письмо Цитата



Я не считаю,что та одежда в которой вы приходите на занятия может помочь научиться танцевать или имеет какое-то принципиальное значение в выполнение эллементов.Думаю,введя такое ограничение школа теряет своих клиентов,ведь часто простых людей привлекает именно атрибутика востока:аксесуары,какая-то национальная одежда и т.д...А тут не дают самовыражаться!!!Я бы в такую школу не пошла. ха-ха-ха и еще это страшное слово:экзамен... вы не правы
Saharany
Участник


Зарегистрирован: 15.02.2006

Откуда: Королев

Сообщение 17.4.2007 22:57:55 Профиль Письмо Цитата



Вот и я также думаю.Тем более иногда приходят очень закомплексованные дамы,которым трудно сразу оголить живот(если он по их мнению недостаточно привлекателен).Хотя не спорю,когда приходит новичок в штанишках,позволяющих видеть работу ног и животика,то конечно проще увидеть и подкорректировать ошибки.Мини -экзамен меня просто тоже убил - а вдруг кто-нибудь да не сдаст его?Что - вся группа будет блистать в восточных одеяниях,а какая-нибудь бедолага в спортивной одежде?Или может все-таки этот экзамен просто формальность?
Бирюза
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2007

Откуда: с востока

Сообщение 17.4.2007 23:12:22 Профиль Письмо Цитата



а какая цель- научиться танцевать, или развлекаться?
это же не кружок творческой самодеятельности в доме пионеров?
или да?

если школа серьезная, и там учат ТАНЦЕВАТЬ, то в принципе такое допустимо.

ну а если это так, для "закомплексованных дам", желающих внести восточную экзотику в свою жизнь, то конечно такая информация отталкивает.

все зависит от того, какая ваша цель, и что предлагает школа.

(шуршание на занятие платков с монетками лучше танцевать вас не научит)
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 17.4.2007 23:19:56 Профиль Письмо Цитата



Согласна с Бирюзой. Такое объявление хоть как-то народ настраивает на серьезный лад. Я преподаю в фитнес-клубе, и честно говоря, очень расстраивает народ, который приходит просто весело попрыгать.
Выкладываешься-выкладываешься, объясняешь все досконально, про стили рассказываешь..... а потом думаешь - а кому это надо?
Спрошу - поднимите руки кто дома занимался ну хоть пять минут. Ни одной руки из 20 человек. Грустно.
Saharany
Участник


Зарегистрирован: 15.02.2006

Откуда: Королев

Сообщение 17.4.2007 23:44:42 Профиль Письмо Цитата



На какой серьезный лад?Обычно в фитнес клуб человек и приходит весело попрыгать,поднять настроение,сбросить лишний вес.Занятия танцем живота там стоят в одном ряду с шейпингом,пилатесом и т.д.И потом спортивная форма-то как раз и ставит танец живота в этот ряд.
Специализированная школа это конечно совсем другое.Ещё раз повторю - да,безусловно лучше видны ошибки и ученицам и преподавателю,если на девушке что-то обтягивающие,открывающее животик и ноги.Но мне кажется,нужно все-таки оставлять выбор за ученицами в чем приходить на занятия.И убейте меня - я не понимаю почему мешают пояса с монетками?Да,их шуршание конечно не научит лучше танцевать, но и чем они мешают?
Бирюза
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2007

Откуда: с востока

Сообщение 18.4.2007 00:03:41 Профиль Письмо Цитата



Saharany
На какой серьезный лад?Обычно в фитнес клуб человек и приходит весело попрыгать,поднять настроение,сбросить лишний вес

в фитнес клубы нормальные люди ходят для того что бы как вы написали сбросить лишний вес, подкоректировать фигуру, быть в тонусе, избавиться от стресса, заняться физической нагрузкой, развивать мыщцы. хорошо, если при этом им весело. но никак не для того что бы развлекаться, "весело попрыгать" можно и на дискотеке.


Saharany
почему мешают пояса с монетками?Да,их шуршание конечно не научит лучше танцевать, но и чем они мешают?

если речь про серьезную школу-
то зачем они ВООБЩЕ нужны? про это была уже цела тема.
ИМХО если цель научиться танцевать- а не развлекаться, то кроме топа, штанишек и чешек больше ничего не нужно.
можно с таким же успехом одеть на бедра просто цветной платок. а то монетки бедного препода в могилу сведут своим дурацким звоном. при наличии платка с монетками или без у ученицы создается впечетление что движения бедрами у нее очень хорошо получаються- так как в зеркале видно, как цветная материя двигаеться туда сюда. а если его снять? какие там восьмерки, и с нулевого расстояния невозможно будет понять, что за движение делают бедра.

а если это просто кружок, можно танцевать хоть в скафандре, тут неважно.
Saharany
Участник


Зарегистрирован: 15.02.2006

Откуда: Королев

Сообщение 18.4.2007 00:27:25 Профиль Письмо Цитата



Да я же говорю,что согласна,что в определенной одежде более удобно себя контролировать,корректировать неточности в выполнении движений.Я против того,что-бы ученицам четко говорили - надо одется только так и никак иначе.Если преподаватель умный человек,то он всегда сможет подтолкнуть ученицу к тому,что-бы на следующее занятие она пришла допустим, не в широченной юбке,а в чем-то,что показывает работу ног.Надо рекомендовать,советовать, а не запрещать.Все люди разные,даже те,кто например пришел серьёзно учится танцу иногда стесняются своего животика поначалу.
marina4ka
Мисс Женственность


Зарегистрирован: 10.02.2006

Откуда: Королев

Сообщение 18.4.2007 00:37:51 Профиль Письмо Цитата



хмммм... а почему на фитнесе развлекаться нельзя? и поднимать настроение себе? и "весело прыгать" почему нельзя? смущение далеко не всем дано быть супер спортивными и физически развитыми, с "проработанными мышцами", а удовольствие могут получать все. ну это мне так всегда казалось по крайней мере
Бирюза
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2007

Откуда: с востока

Сообщение 18.4.2007 00:57:46 Профиль Письмо Цитата



marina4ka
а почему на фитнесе развлекаться нельзя? и поднимать настроение себе? и "весело прыгать" почему нельзя?

как правило, хороший фитнес клуб стоит недешево, и у большинства людей которые могут себе это удовольствие позволить на "попрыгать" нет времени.

прыгают на отдыхе или на кружках самодеятельности.
хотя, смотря что именно за фитнес, они тоже разные бывают.
и люди тоже разные бывают.
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 18.4.2007 07:31:16 Профиль Письмо Цитата



Девушки,у людей разные желания,амбиции,представления,установки касаемо танца. Кто-то может хочет просто подвигаться-попрыгать,не всем же быть звездами!У каждого есть своя планка,люди не обязаны так любить танец как его любите вы, Лиана.Не всем нужна серьезная школа.Как говорится,по желанию клиента... голливудская улыбка
*Amani*
восточная мудрость


Зарегистрирован: 08.12.2005

Откуда: Королев, трайбл-группа "Harridan"

Сообщение 18.4.2007 08:20:08 Профиль Письмо Цитата

Re: Что вы думаете по этому поводу?

Saharany

На сайте одной из школ нашла следующую информацию:

"Первые 8 занятий – открытая спортивная одежда, не скрадывающая движения (обязательно – открытый живот), для точной постановки рук, ног, спины, плеч, правильности усвоения элементов танца.

После 8 занятия проводится мини-экзамен по усвоенному материалу, после которого на занятия можно приходить в юбке или шароварах и восточном поясе с монетками."

Что вы думаете по этому поводу?


по поводу одежды. ИМХО, на первое занятие пусть приходят в чём хотят (не надо в объявлении ограничения указывать). и если на первом уроке преподаватель будет одет определенным образом, то на втором занятии 90% учениц будут одеты так жеподмигивание и овцы целы, и волки на диете голливудская улыбка

и экзамен я экзаменом не обзывала бы. зачем? занятии на 7 можно просто сказать, что в след раз, дорогие барышни, повторим все пройденное ...или что-нить в этом роде, а после такого урока всем сказать, что это был экзамен, и все его успешно сдали подмигивание вообщем, надо щадить психику клиента голливудская улыбка все же это хобби, а не подготовка к олимпиаде чемпион
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 18.4.2007 11:44:06 Профиль Письмо Цитата



Девченки, вы все правы! улыбка
Просто каждый пост содержит взгляд с одной из точек зрения, а их - точек - много.
Конечно, клиенты приходят и развлечься и отдохнуть, и ничего в этом плохого нет. Они вроде и не готовятся к конкурсу, и даже выступать дома перед мужем, и то не собираются. Но они же (вот парадокс) и спрашивают преподавателя/инструктора - а когда мы научимся, а сколько времени учиться? улыбка
А что самое странное - они же и начинают сомневаться в преподе, или в себе, или в школе - ой, я уже год хожу и танцевать не умею, чой-то?

И они же говорят своим друзьям-знакомым: "а я на танец живота хожу". И их спрашивают - ну, покажи чего-нибудь. И они вдруг осознают, что показать-то нечего. Потому, что на уроке они тшательно выполняют что требуется, а уходя с урока напрочь выкидывают все из головы.
Хорошо, если некоторые осознают этот процесс. Бывают (и много) люди, которые начинают считать, что их плохо учат.

Я преподаю еще английский, и все время сравниваю этот процесс с преподаванием танца. Очень похоже! Еще не один человек не освоил английский, просто посещая уроки. Если не делать домашнего задания, если не стараться "переварить" информацию самостоятельно, если не пытаться применить знания на практике - ноль эффекта от уроков будет.
А вот когда ученик испытывает настоящий интерес к языку, занимается дома, обдумывает услышанное от препода, задает вопросы - тогда бывает, что ученик даже превосходит учителя.

Вернемся к фитнесу:
Я за то, чтобы разъяснять заранее клиентам:
- в фитнесе: "это аэробика на основе движений тж. Это занятие нагрузит такие-то мышцы, даст грациозность и проч. "
А то понапишут обтекаемые прес-релизы: ах, какой танец, ах какие женщины... и клиент делает вывод, что его чему-то научат, и подсознательно ждет именно этого.
От занятий аэробикой никто не ждет ведь, что позанимавшись, научится сам составлять связки.

а в школе танцев надо писать вроде того, что "вы научитесь танцевать но работа предстоит нелегкая, и серьезная. Методика у нас такая-то. Включает домашние задания, экзамены (или зачеты) и проч.". Конечно, формулировать можно и помягче (я так просто для краткости написала).

Конечно, это отпугнет 80% потенциальных клиентов. Но зато останутся те, с кем будет интересно работать. Я бы так сделала в своей школе. Я и в английском так делаю. Если вижу, что человек не делает домашнего задания два-три месяца подряд - я с ним прекращаю заниматься. Потому, что уже знаю - он и дальше не будет. А поскольку я на занятии выкладываю душу свою вместе со знаниями - я не хочу выкладываться в пустоту.

Сорри за много букв. Все - имхо.
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 18.4.2007 14:26:00 Профиль Письмо Цитата



Вы хорошо написали,Лиана,злободневно так)))Мне очень понравилось голливудская улыбка Я вас поддерживаю подмигивание
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 19.4.2007 14:25:07 Профиль Письмо Цитата



улыбка Спасибо, Arun улыбка
Бирюза
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2007

Откуда: с востока

Сообщение 19.4.2007 15:05:51 Профиль Письмо Цитата



Лиана
если не пытаться применить знания на практике - ноль эффекта от уроков будет.

в яблоко!

никогда не понимала, что толку ходить на ТЖ или другие танцы, если за пределами школы знания на практике не применять. проще уж на аэробику, если так хочеться держать форму.




Лиана
а в школе танцев надо писать вроде того, что "вы научитесь танцевать но работа предстоит нелегкая, и серьезная. Методика у нас такая-то. Включает домашние задания, экзамены (или зачеты) и проч.". Конечно, формулировать можно и помягче (я так просто для краткости написала).

Конечно, это отпугнет 80% потенциальных клиентов. Но зато останутся те, с кем будет интересно работать. Я бы так сделала в своей школе.


.... моя нереализованная мечта идиота рев в 3 ручья
zumarut
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Саратов

Сообщение 21.4.2007 11:33:35 Профиль Письмо Цитата



А у нас поставлено так:
Три препода - три подхода. Мы это объясняем клиентам сразу...
Что есть чисто фитнесс - простая техника, простые связки, препод в кроссовках и спорткостюме. никаких заморочек по истории танца и культуре востока. Музыка любая ха-ха-ха
Есть фитнесс-белли с элементами танца. Иногда используют аксессуарами. Занятия под восточную музыку и в стилизованных костюмчиках. В балетках или босиком. Элементы партера и пластика.
И третий вид - адаптированный, упрощенный танец живота. Под барабаны, объясняют все, изучают сложную технику, хореографию, партер, пластика, аксессуары, ритмы, фольклор. Ну как хип-хоп, брейк, капоэйра, латина, афроджаз. Настоящие танцы, а не фитнесс. Правда, польза для фигуры и нагрузка побоьше чем на иной аэробике.
Вот у нас в фитнесс-центре три препода - и три вида занятий - кому чего надо. И я слышала, много где есть похожая система.
А насчет платка - я иногда веду урок специально без платка, чтобы девочки видели, что классно танцевать можно и в шортах без монеток и висюлек - главное техника и четкость. А вот девушкам настоятельно рекомендую платки все-таки одевать на занятия, чтобы они сами видели, что они делают или не делают бедрами.
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 21.4.2007 15:25:53 Профиль Письмо Цитата



Zumarut,
я такое слышу впервые, но это классная система!
Немного недопоняла - просто фитнес - это вы тоже имели в виду белли? Или это всякая аэробика и проч?
Если тоже белли - получается:
- занятие "для здоровья" в стиле востока
- занятие "для здоровья" + немного танца для разнообразия
- занятие для тех, кто учится танцевать.

Так? Мне нравится. улыбка
А "у вас" - это где, если не секрет?
Алиери
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 23.4.2007 16:57:06 Профиль Письмо Цитата



Лиана


в школе танцев надо писать вроде того, что "вы научитесь танцевать но работа предстоит нелегкая, и серьезная. Методика у нас такая-то. Включает домашние задания, экзамены (или зачеты) и проч.". Конечно, формулировать можно и помягче (я так просто для краткости написала).


Мне, кажется, что когда пишут в рекламе что через 8 занятий экзамен, то это какая-то профанация типа: " мы научим вас английскому (или рисовать) за 1 месяц". Это коммерческий рассчёт на очень-занятых людей, любителей "экспресс-курсов". Вроде, если через 8 занятий - экзамен, значит к тому времени мы многое освоим.

На самом деле, мне кажется, все на начальном этапе спрашивают когда научатся танцевать. Можно вот тогда им и объяснять, что всё от них зависит, что если тренироваться дома и и т.п., то быстрее, а если нет, то смогут только повторять некоторые движения за преподавателем на уроке или что-то вроде. И тут же предупредить, что обучение - это процесс бесконечный и "совершенству нет предела". ха-ха Что всё относительно и многие известные танцовщицы до сих пор учатся и совершенствуются.
На самом деле таким вопросам ещё способствуют всякие статьи в газетах и реклама некторорых школ о том как вы быстро научитесь. Я сама читала, типа девушка-официантка взяла 20 уроков по танцу живота и теперь выступает в ресторанах. Естественно, что такого рода статьи настраивают на то, что это быстро можно освоить.

Домашние задания, конечно, хорошо. Но ведь есть разные люди и у всех разные цели и возможности. Я вот честно скажу. Добровольно - с охотой позанимаюсь, когда выдастся возможность. Но если мне что-то "зададут", то 90% вероятности, что у меня не будет желания это сделать, так как "охота пуще неволи". А вместо экзаменов лучше уж какие-то внутренние концерты школы (хорошая мотивация потренироваться, чтобы лучше выглядеть). Слово "экзамен" со времени школы вызывает отвращение. Да и не давали они ничего.

Для кого-то, возможно уделить 3 часа в неделю танцам - максимум, что позволяет время. А так он вкалывает от и до... или же ему ещё по каким-то причинам нет возможности позаниматься дома. Кто-то же может заниматься дома.
Тут ещё вопрос цели. Язык обычно учат для какого-то практического воплощения (устроиться на работу, поехать в страну изучаемого языка) с танцем живота всё не так очевидно. Но если от клиентов нет отбою, то можно и уменьшить их численность и создав целевую группу.
Snejana
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2006

Откуда: г. Королёв

Сообщение 4.5.2007 19:22:27 Профиль Письмо Цитата



Когда я начинала заниматься, старалась одеваться как препод, чтобы видеть похожи мои движения на ее или нет голливудская улыбка Но пояс с монетками я считаю нужен новичкам обязательно! Чтобы отрабатывать тряски. А потом, когда тряски уже сами идут, можно и без него.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB