ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Саиди
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
страница:  из 8 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
belarussia
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2006


Сообщение 15.1.2006 01:30:42 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная, сегодня в продаже видела вашу кассету "танец с тростью". слюни потекли стыд хотелось купить- но не хватило денег. но дело в том, что я посмотрела на обложке и в начале топика "Танец с лошадью" у вас асая чем-то обмотана. наш преподаватель нам посоветовала обмотать для лучшей балансировки асаи. поедлитесь чем так красиво обмотали вы? роза [/b]
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 15.1.2006 13:43:37 Профиль Письмо Цитата



belarussia

у вас асая чем-то обмотана. наш преподаватель нам посоветовала обмотать для лучшей балансировки асаи. поедлитесь чем так красиво обмотали вы? роза [/b]

Так я же все описала. На той трости вышивка бисером, бусинками и пайетками по обвивке. И даже мое видео есть, в котором подробно рассказано, как делать обвивку трости и украшать ее.
Вот статьи про трость:

Украшение трости
http://www.beledi.ru/statyi/Saidi_4.htm


Балансирование трости на голове и теле
http://www.beledi.ru/statyi/Saidi_3.htm


Инструкция по вращению трости
http://www.beledi.ru/statyi/Saidi_2.htm
Black_Jasmine
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2005


Сообщение 18.1.2006 01:42:56 Профиль Письмо Цитата



Забыла добавить, что кроме трости, есть и другой аксессуар для саиди: сагаты. Их можно использовать и для кабаре, и для фольклора.
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 7.3.2006 04:53:35 Профиль Письмо Цитата



Black_Jasmine

Здорово! Какая инфа! Могу лишь добавить, что Махмуд Реда установил такое правило: вращение трости должно быть в такт музыке, до этого оно не было таким; есть небольшое различие в прыжках саиди для танцующих женщин и мужчин (я имею в виду следующее: когда танцовщица , слегка приседая,а потом также слегка подскакивая,выбрасывает ногу вперед; потом тоже в зеркальном порядке (во наворотила)), женщины делают это слегка шаркая ногой.
(Это инфа от Jasmin Jahal (www.jasminjahal.com), которая в свою очередь брала уроки по саиди у Махмуда Реды);
Ливанские танцовщицы (как я сужу по видео) не надевают традиционных нарядов для этого танца, оставаясь в обычных кабаре костюмах. У них больше внимания на виртуозное владение тростью, особенно на очень быстрое вращение ею.

Хорошее добавление!
Светлана Кречмер
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2005

Откуда: г. Томск

Сообщение 8.3.2006 13:36:03 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Могу лишь добавить, что Махмуд Реда установил такое правило: вращение трости должно быть в такт музыке, до этого оно не было


А не кажется ли вам что это уже слишком? Подобное правило в танце которому страшно сказать сколько лет? пусть даже и Махмуд Реда
И что? Теперь все кто машет не в ритм - полетят на конкурсах в тартарары? И подвергнутся массововму осмеянию на тематических форумах? ха-ха ха-ха вы не правы ха-ха
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 8.3.2006 17:11:00 Профиль Письмо Цитата



Светлана!
У нас много кто танцует по принципу "Музыка мне не мешает"... ха-ха-ха
Ритм это очень важный "элемент". Или вы думаете если человек танцует мимо ритма этого видно? Это относится не только к трости но и к сагатам например. У нас многие "бренчат" так просто....и им неважно попадают они в музыку или нет.....звенит и звенит.... ха-ха
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.3.2006 20:57:31 Профиль Письмо Цитата



Я не знаю, кто ввел это правило, возможно, действительно Махмуд Реда, но совершенно точно, что египтяне палку крутят по ритму.

Рассказываю вариант для медленного вращения палки в правой руке.
На DUM палка "падает" сверху вниз при вращении вперед или назад, при вращении "восьмерка" - с верхней правой точки по диагонали вниз влево.

Но часто все-таки палку крутят быстрее. Тогда нужно в один цикл ритма музыки уложить целое количество оборотов палки.
Светлана Кречмер
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2005

Откуда: г. Томск

Сообщение 14.3.2006 08:38:38 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Это относится не только к трости но и к сагатам например. У нас многие "бренчат" так просто....и им неважно попадают они в музыку или нет.....звенит и звенит


Даниэлла! Мне кажется все-таки - трости и сагаты - разные вещи с точки зрения производимых звуков - хотя я безусловно в танцах глубокий дилетант.
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 14.3.2006 18:17:30 Профиль Письмо Цитата



Светлана Кречмер

Даниэлла! Мне кажется все-таки - трости и сагаты - разные вещи с точки зрения производимых звуков - хотя я безусловно в танцах глубокий дилетант.


Конечно это разные аксессуары. Но тем не менее трость в руках тоже должна подчиняться музыке. Трость это как продолжение вашей руки. Также трость как символ власти.
Тростью также можно делать акценты.
Р.s. Махмуд Рэда говорил что если какой то аксессуар во время танца упал это все равно что у вас упали трусы на сцене.
Gulistan
видеоинженер гарема


Зарегистрирован: 20.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение 18.3.2006 02:14:50 Профиль Письмо Цитата



Да, классно сказал! Я бы хотела послушать еще подобные эпитеты. Может, тогда серьезнее ко всему относилась бы. Эх, большая у нас земля! Жаль, что не так просто поехать и поучиться у него чему-то... Спасибо, девчонки, что здесь делитесь хоть крохами своих знаний!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 30.5.2006 11:28:15 Профиль Письмо Цитата



Саиди танцуют с прямой палкой! Трость с крючком на конце - для Беледи.
"Девушки, не танцуйте Саиди с тростью с крючком, это неправильно!" - слова Кати Эшта, которые она вчера попросила меня написать в этой теме.
kisa145
поклонница bellydance


Зарегистрирован: 15.08.2005

Откуда: Обнинск

Сообщение 30.5.2006 11:45:17 Профиль Письмо Цитата



Ой... а почему не правильно? Мне с крючком больше нравится. Красвио смотрится. А с палкой как-то не красиво
Элеонора
Участник


Зарегистрирован: 15.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 30.5.2006 13:00:29 Профиль Письмо Цитата



жуть! Ой, а я даже и не подозревала, что различие в этом.. Мне казалось, что с прямой тростью больше мужчины танцуют, а с "крючковатой" ха-ха-ха --девушки.. Ибо прямая (думалось мне) выглядит более воинственно, а загнутая--кокетливо А оно вона как оказалось стыд
П.С. Нет, правда что ли???
Ayshen
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2006


Сообщение 30.5.2006 16:32:42 Профиль Письмо Цитата



я тоже не знала. но мне больше нравится как выглядит трость без крючка, и танец так красивее смотрится, на мой вкус улыбка
kisa145
поклонница bellydance


Зарегистрирован: 15.08.2005

Откуда: Обнинск

Сообщение 30.5.2006 16:40:04 Профиль Письмо Цитата



Но все танцуют с крючком! замешательство Почему только щас выясняется что это не правильно? Так все же почему не правильно?
Ayshen
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2006


Сообщение 30.5.2006 16:51:32 Профиль Письмо Цитата



а правда, интересно, почему так неправильно? наверное в крючке какой-то смысл заложен, что для девушек не подходит? интересно мнение того, кто точно знает подмигивание улыбка
Насия
Восходящая звезда


Зарегистрирован: 19.01.2006

Откуда: из Прекрасного Далека...

Сообщение 30.5.2006 17:30:50 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Основных египетских стилей (групп стилей) всего пять: крестьянские, танцы рыбаков, танцы бедуинов, Саиди и Ассуан. Beledi ни к какой из этих групп конкретно не относится, даже наоборот - все пять этих стилей являются Beledi.


Если Катя сказала,что танцуют с крючком беледи,а саиди с прямой тростью,то как тогда это согласовать с вышеуказанной цитатой Махмуда Реды? замешательство Ведь саиди - это тоже беледи.
Bent_El_Hawa
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006


Сообщение 30.5.2006 21:23:48 Профиль Письмо Цитата



Действительно, Галина! Попросите плиз Катю Эшту объяснить, растолковать так сказать, почему, откуда у нее эта информация и тд... а то я видела только одно выступление саиди девушек с прямыми тростями в группе Тито... все остальное и видео и в живую только с крючком.... очень-очень интересный поворот событий получается, хотелось бы побольше инфы)
Nour Al Swery
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 16.11.2005

Откуда: Egypt,Cairo

Сообщение 30.5.2006 22:50:07 Профиль Письмо Цитата



Здравствуйте, девушки!
только что вернулась и прочла вашу дискуссию.
Я относительно недавно как раз спрашивала Махмуда Реду о том же: трость без крючка мужская и почему тогда некоторые танцовщицы используют её?
Он ответил, что всё завистит от стиля танцовщицы и её чисто физических особенностей - кому- то крючок может мешать, кто-то любит работать в мужской манере. Это не принципиально. По сути дело это то же самое:танцевать босиком или на каблуках? Кому что идёт, кому что удобнее.
Но чтобы вы не сомневались в своей правоте по поводу крючка, взляните на видео ведущих танцовщиц Египта: Сухер Заки, Фифи Абду, Нелли Фуад и других, в том числе современных египетских и ливанских танцовщиц.
Те из вас, кто видели знаменитый фильм "Тамрахенна" с участием Наимы Аакиф,то наверное заметили, что главный герой, саиди и в платье саиди выходит к ней танцевать с большой палкой...с крючком!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 31.5.2006 00:03:10 Профиль Письмо Цитата



Самех мне ставил Саиди с тростью с крючком, а он ученик как раз Махмуда Реды. Об этом я вчера тоже, разумеется, рассказала Кате. Но она в этом отношении непреклонна! голливудская улыбка Ракия Хассан ей ставила Саиди с ровной палкой. Тито "открыла" как раз Катя Эшта, он пять лет работал у нее в подтанцовке. И его женская группа исполняет Саиди тоже с ровными палками.

Сейчас Катя Эшта пишет диссертацию по арабскому и русскому фольклору, где и собирается подробно обосновать свое утверждение. В частности, в качестве одного из обоснований мне она привела характерные движения Саиди, которые можно выполнить только с ровной палкой, например удар об пол одним концом трости, при котором трость, отскакивая, переворачивается на 180 градусов, ложась в руку другим концом.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8
Эту тему просматривают: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB