ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Египетский макияж глаз. История происхождения египетского макияжа

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Одежда, макияж, прически
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 19.8.2007 09:50:46 Профиль Письмо Цитата

Египетский макияж глаз. История происхождения египетского макияжа

А что означают полоски и закорючки, отходящие от глаз?





Редактировалось: 4.1.2008 22:20:56
Ирина М
Новичок


Зарегистрирован: 13.08.2007


Сообщение 21.8.2007 18:45:53 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

А что означают полоски и закорючки, отходящие от глаз?

Ну вот теперь я готова ответить на Ваш вопрос.



Согласно мифическому представлению, солнце и луна являются глазами Гора (или Хора). Это так называемый лунный глаз египетского бога Гора Под глазом Гора обычно понимают луну, хотя отличие от глаза Ра, т.е. солнца, не всегда определено. Глаз Гора побеждает врагов света, он сам означает огонь. В "Книге Мертвых" (гл. 42) говорится: "Глаз Гора награждает вечной жизнью; и он защищает меня, даже когда он закрыт".
В мифе рассказывается о потерянном в борьбе с Сетом и возвращенном глазе (лунном глазе), который Гор вручил своему отцу Озирису и тем самым содействовал ему в получении новой жизни. Вручение глаза Гора считалось с тех пор у египтян прообразом каждого жертвоприношения.
Возвращенный после похищения Сетом лунный глаз был излечен богом Тотом и назывался теперь "невредимый". Он является символом силы бога света. Имеются глаза-утчат (амулеты), у которых есть руки, которые держат бант жизни или жезл в виде папируса (символ "удачи"). Глаз-утчат служит также защитным средством против злого взгляда. Начиная с Древнего царства к дверным нишам гробниц прикрепляется пара глаз-утчат, они также имеют апотрофическое значение на гробах Нового царства.



Отдельные части глаза-утчат соответствуют определенным дробным числам, которые в сумме составляют 63/64. Одну шестьдесятчетвертую спрятал якобы бог Тот.



Еще есть гипотеза, что глаз, граница которого возле носовой кости и нижнего века проводится черным и зеленым гримом, означает Единство Египта, т.е. единство зеленого века и белого глазного яблока символизирует объединение зеленой (или красной) короны Нижнего Египта и белой короны Верхнего Египта.

А это скорее всего солнечный глаз бога Ра, т.к. на изображении присутствует змея-урей (или уреус) считается извергающим огонь глазом бога Солнца.

Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.8.2007 13:05:27 Профиль Письмо Цитата



Ирина М
Отдельные части глаза-утчат соответствуют определенным дробным числам, которые в сумме составляют 63/64. Одну шестьдесятчетвертую спрятал якобы бог Тот.




Я не знаю, но догадываюсь по вашему посту, что речь идет о сложении шести дробей:
1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/16 + 1/32 + 1/64 = 63/64

Вы эти дробные числа имели в виду? Какая из шести частей египетского глаза какому числу соответствует?
Ирина М
Новичок


Зарегистрирован: 13.08.2007


Сообщение 23.8.2007 15:55:06 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная


Я не знаю, но догадываюсь по вашему посту, что речь идет о сложении шести дробей:
1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/16 + 1/32 + 1/64 = 63/64

Вы эти дробные числа имели в виду? Какая из шести частей египетского глаза какому числу соответствует?

По мифологическим данным (часто весьма противоречивым) во время поединка бог Сет вырвыл у Гора глаз (око) и изрубил его на эти самые части. А бог врачевания Тот собрал глаз по частям, срастил их, и Око воскресло, став символом воскресение после смерти. Часто его называют Оком Уаджет (утчат).
А вот каким частям глаза соответствуют 64 кусочка я, к сожалению, не знаю.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 23.8.2007 15:58:34 Профиль Письмо Цитата



Ирина М
А вот каким частям глаза соответствуют 64 кусочка я, к сожалению, не знаю.

Большое спасибо за интересный рассказ!

64 кусочка или 7 (шесть нарисовано на вашей картинке + одна часть похищена)?
Ирина М
Новичок


Зарегистрирован: 13.08.2007


Сообщение 23.8.2007 22:50:03 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Ирина М
64 кусочка или 7 (шесть нарисовано на вашей картинке + одна часть похищена)?

Ура! Не сразу (все-таки я не египтолог), но таки нашла более конкретный ответ на Ваш предыдущий вопрос, а заодно и на этот.

"Спираль под глазом (напоминающая формой галактику) символизирует энергию и вечное движение.
В математике Око имело любопытную функцию – оно использовалось для обозначения дробей. Согласно одной из версий мифа, Сет разрезал вырванный глаз Гора на 64 части, поэтому неполное его изображение символизирует какое-то дробное число: зрачок – 1/4, бровь 1/8 и т.д."

Т.е., насколько я понимаю, речь идет об обозначениях дробных чисел в иероглифическом египетском письме.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 23.8.2007 23:02:41 Профиль Письмо Цитата



Ирина М
Спираль под глазом (напоминающая формой галактику)

Понятие галактика возникло относительно недавно с появлением мощных телескопов.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 23.8.2007 23:06:52 Профиль Письмо Цитата



Ирина М
какое-то дробное число: зрачок – 1/4, бровь 1/8 и т.д.

А какая часть глаза символизирует 1/2 ?
Ирина М
Новичок


Зарегистрирован: 13.08.2007


Сообщение 24.8.2007 13:12:48 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Понятие галактика возникло относительно недавно с появлением мощных телескопов.

Этот текст написан нашим современником, поэтому и выведено сравнение с изображением галактики, как более понятное и известное нам (хотя бы по учебникам). А древние скорее больше акцентировали внимание на энергии и вечном движении. Египтяне, как и многие древние народы обладали знаниями, которые мы надолго потеряли.
Василиса Прекрасная

А какая часть глаза символизирует 1/2?


"Изображения частей разрубленного Ока использовались при письме в Древнем Египте для обозначения математических дробей" — из книги М.Г.Томилина, С.К.Стафеева "Пять тысячелетий оптики: предыстория".
Кстати, египтяне использовали несколько видов написания дробей. Дроби, основанные на иероглифе Глаз Хора использовались вместе с другими формами записи египетских дробей для того, чтобы поделить хекат, основную меру объёма в Древнем Египте, а также для измерения объёма зерна, хлеба и пива.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Одежда, макияж, прически Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB