ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Взаимоотношения преподавателя и ученика

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 22.8.2007 17:35:50 Профиль Письмо Цитата

Взаимоотношения преподавателя и ученика

Задалась вопросом: какие отношения должны складываться между преподавателем и учеником?

Необходимо ли преподавателю держать дистанцию, быть кем-то "недоступным и недосягаемым"?.

И должен ли быть преподаваетль примером не только в профессиональном, но и в морально-этическом плане, не только как мастер танца, но и как личность?

Или же это не имеет отношения к вопросам обучения?
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 22.8.2007 23:15:13 Профиль Письмо Цитата



Акватика,этот вопрос уже затрагивался в темах данного раздела.В психологии и педагогике существуют различные подходы к пониманию проблемы взаимотношений: преподаватель-ученик.Можно покопаться в литературе на эту тему.
Мне кажется,что отношения должны быть скорее партнерскими,если их можно так назвать,чем диктаторскими.Только и преподаватель ,и ученик должны быть в этом заинтересованы и нацелены на получение результата,в данном случае, это овладение искусством танца.
Да,от преподавателя часто зависит многое,в его силах держать эмоциональную сторону всей группы и часто бывает,что настроение преподавателя передается ученику,а ученики всегда тонко чувствую отношение к ним и настроение преподавателя.Все это из личных наблюдений.
Преподаватель должен и обязан быть "досягаемым",на то он и преподаватель,но при этом держать дистанцию.Делать это грамотно и не перегибая в том или ином направлении способен, думаю, настоящий Преподаватель,с большой буквы.
-"И должен ли быть преподаваетль примером не только в профессиональном, но и в морально-этическом плане, не только как мастер танца, но и как личность? "
Настоящий преподаватель,да,безусловно.Но это было бы слишком идеально.И как показывает опыт,не всегда все так благополучно.Можно быть мастером танца,но совершенно далеким от моральных принципов.Чтож,и так бывает.
Плясунья
Участник


Зарегистрирован: 02.08.2006

Откуда: Волгоград

Сообщение 23.8.2007 22:57:46 Профиль Письмо Цитата



Не знаю замешательство , как это в методике преподавания танцев улыбка , но в педагогике в широком смысле этого слова провозглашен такой принцип, что преподаватель т ученик СОТРУДНИЧАЮТ. Если переложить на танцы, то это действительно так и есть, преп-ль может чему-то научиться у учеников и, конечно же, передаёт сам знания.

Я думаю, должно присутствовать взаимное уважение, позитив должен бить фонтаном. Недосягаемям преп-ль быть нивкое случае не должен! Не должно быть, что ученик ушел с занятия и не понял как делается то или иное движение. Другое дело, что оно с первого раза не получилось...
В моральном плане... согласна с предыдущим оратором,
Arun
Настоящий преподаватель,да,безусловно.
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 28.8.2007 14:12:12 Профиль Письмо Цитата



Arun

Плясунья

Я просто оцениваю с позиции ученика, который никогда раньше не танцевал.
Ведь если в идеале, то преподаватель учит не только технике исполнения различных элементов, и хореографии, но и ... любви к танцу, интересу к искусству, любознательности! Пусть не явно, но своим отношением к делу.

Если даже вспомнить школу: почему один предмет нравился, а другой категорически нет? Во многом из-за того, нравился ли учитель ученику как человек.

Да, со временем, ученик приобретает свой стиль, свои особенности исполнения танца, но ведь поначалу он во всём копирует преподавателя, старается подражать. И чем сильнее его интерес, тем больше подражание. голливудская улыбка , во многом ученик идеализирует своего преподавателя, и естественно это идеализирование передаётся и на личность, во много отождествляя искусство танца преподаателя и самого преподавателя.

Не может ли так случится, что разочаровавшись в перподавателе как в человеке, ученик разочаруется и в его методике обучения, и в танце?

Должен ли преподаватель это понимать и стараться быть примером и в моральном плане, как человек?

Или же это всё не имеет особого значения, и ученику надо осознать, что он приходит учиться, а своё мнение надо деражть при себе.
Хотя с другой стороны, если пропадает уважение, есть ли смысл продолжать обучаться у этого человека, даже если он отличный преподаватель?

Это я так, гипотетически.
Просто очень много говориться об уважении учеников к преподавателю, что само собой разумеется, а должно ли быть уважение преподавателя к ученикам? Уважения в том плане - чтобы являться достойным примером для подражания? замешательство улыбка
Atyaf
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2007

Откуда: Дальний Восток

Сообщение 28.8.2007 23:42:36 Профиль Письмо Цитата



Девушки, у меня к вам такой вопрос: что для вас важнее техничность своего учителя или его эмоциональное и душевное отношение к вам? Например: учительница прекрасно к вам относится у вас прекрасные отношения, но немного у нее не хватает техники, или другая ситуации у учителя очень хорошая техника, но в эмоциональном плане очень тяжело с ней работать и что тут выбрать? глаза кругом не в себе
Аине
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2006

Откуда: СПб

Сообщение 29.8.2007 14:13:10 Профиль Письмо Цитата



Я выберу технику. Потому что на занятия я прихожу учиться, узнавать новое. А если мне хочется пообщаться с хорошим человеком я звоню друзьям
Asya_13
чертовка ; )


Зарегистрирован: 30.05.2006

Откуда: Чувашская респ.

Сообщение 29.8.2007 14:49:25 Профиль Письмо Цитата



Atyaf

Первый вариант - препод со слабой техникой, но легкий и приятный в общении человек. Я не буду ходить к такому инструктору.

Вариант второй. Исходные данные - отличная техника, но присутсвует неумение объяснять материал ученикам, напряженность в общении. К такому преподавателю тоже не пойду.

Третий вариант - препод супер профи, отлично объясняет новый материал, все понятно и ясно, но в общении чувствуется дистанция и холодность. Я с радостью буду ходить на занятия. )

Напоследок идеальный вариант - хорошая проф.подготовка+умение объяснять и легкость в общении, вот залог любви и старания учеников )))
Kapitosha
младшенькая


Зарегистрирован: 10.07.2007

Откуда: Россия, Москва

Сообщение 29.8.2007 15:01:56 Профиль Письмо Цитата



Я бы тоже не пошла к преподу с плохой техникой....
Но у нас преподаватель показывает высокую технику и на занятиях и в танцах, в общении она просто душа компании..так что можно сказать ее ученикам оч повезло...
Не знала еще ни одного преподавателя, который не общаеться со своими ученицами... смущение
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 29.8.2007 17:28:52 Профиль Письмо Цитата



Вообще в идеале у преподавателя должна быть высокая техника априори смущение , а иначе как преподавать и чему учить?! смущение


Я думаю, тут вопрос в другом: если тебе не комфортно у преподавателя, тои на занятия ходишь с неохотой, а если наоборот - то и старашаешься лучше, работаешь, потому мнение и похвалу, равно как и замечания "любимого" учителя ценишь много больше. улыбка

Не знаю, техника техникой, но зачем семя эмоционально мучить? Тем более в танце?

Я бы выбрала хорошего преподавателя во всех смыслах слова! И моральном! И техническом! голливудская улыбка


Asya_13
Напоследок идеальный вариант - хорошая проф.подготовка+умение объяснять и легкость в общении, вот залог любви и старания учеников )))

это должен быть единственно-правильный вариант! голливудская улыбка
___________________________
пы.сы. а с "плохой техникой" я считаю преподавать не стоит, потому что ученики-то не знаю, что техника плохая, но со временем поймут, и разочаруются. недовольство
Atyaf
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2007

Откуда: Дальний Восток

Сообщение 30.8.2007 06:35:30 Профиль Письмо Цитата



Asya_13


Напоследок идеальный вариант - хорошая проф.подготовка+умение объяснять и легкость в общении, вот залог любви и старания учеников )))

Это было бы конечно супер, но к сожалению такого варианта пока у нас нет рев в 3 ручья
Я не говорю, что у нее очень плохая техника, но немного похуже чем у другой учительницы, зато с ней очень легко общаться и она очень позитивный человек... Хотя я тоже пока выбрала технику, но очень жалко что с той учительницей все таки не получится сохранить хорошие отношения... За это обидно... недовольство
Asya_13
чертовка ; )


Зарегистрирован: 30.05.2006

Откуда: Чувашская респ.

Сообщение 30.8.2007 08:59:24 Профиль Письмо Цитата



Atyaf
Если тебе есть чему учиться у первого преподавателя, то я не вижу смысла уходить к более техничной. Ещё вопрос - а у второго инструктора схема занятия насыщенее и интереснее? Или примерно все одинаково и лишь немного отличается технический уровень инструкторов?

Акватика
Задалась вопросом: какие отношения должны складываться между преподавателем и учеником?

Необходимо ли преподавателю держать дистанцию, быть кем-то "недоступным и недосягаемым"?.


На мой взгляд для преподавателя обязательны такие черты, как профессионализм, доброжелательность, умение доступно объяснять материал. Определенная дистанция между учеником-учителем, разумеется, должна быть... ИМХО.
Atyaf
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2007

Откуда: Дальний Восток

Сообщение 30.8.2007 11:23:28 Профиль Письмо Цитата



Asya_13

Atyaf
Если тебе есть чему учиться у первого преподавателя, то я не вижу смысла уходить к более техничной. Ещё вопрос - а у второго инструктора схема занятия насыщенее и интереснее? Или примерно все одинаково и лишь немного отличается технический уровень инструкторов?

1. Конечно есть чему учиться, танцует она очень хорошо, но как бы сказать, та школа в которой преподает "техничная учительница" она более престижная что ли...
2. Уроки бывают разные, например один раз интереснее у одной, другой раз у другой... "Техничная" преподаватель она более опытная и стаж работы у нее дольше... Вот так... не в себе
Asya_13
чертовка ; )


Зарегистрирован: 30.05.2006

Откуда: Чувашская респ.

Сообщение 30.8.2007 12:24:43 Профиль Письмо Цитата



Atyaf

А ходить учиться к двум сразу нельзя??? смущение
Atyaf
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2007

Откуда: Дальний Восток

Сообщение 31.8.2007 07:19:57 Профиль Письмо Цитата



Я уже пробовала ходить к двум сразу, но в нашем городе довольно большая конкуренция т.ж. и преподавателями не одобряется хождение сразу к двум. Но выбрать тоже очень тяжело: с одной стороны очень хорошие отношение, понимание и поддержка учителя, с другой стороны: хорошая техника и перспективность. рев в 3 ручья глаза кругом
Asya_13
чертовка ; )


Зарегистрирован: 30.05.2006

Откуда: Чувашская респ.

Сообщение 31.8.2007 08:28:11 Профиль Письмо Цитата



Atyaf
Я уже пробовала ходить к двум сразу, но в нашем городе довольно большая конкуренция т.ж. и преподавателями не одобряется хождение сразу к двум.

Ой, как все запущено... Конкуренция конкуренцией, а людям учиться то надо!!! недовольство Я не вижу ничего зазорного в том, что человек ходит к двум преподавателям... Эх... Учителя-мучители недовольство
Что сказать, решать тебе. Если у тебя в планах серьезная карьера иди в более перспективную школу и занимайся там.
алекса981
Новичок


Зарегистрирован: 28.06.2007

Откуда: Хабаровск

Сообщение 31.8.2007 08:29:33 Профиль Письмо Цитата



[quote]Я уже пробовала ходить к двум сразу, но в нашем городе довольно большая конкуренция т.ж. и преподавателями не одобряется хождение сразу к двум. Но выбрать тоже очень тяжело: с одной стороны очень хорошие отношение, понимание и поддержка учителя, с другой стороны: хорошая техника и перспективность.
Цитата:

простите вы не из Хабаровска случайно? голливудская улыбка очень уж слова насчет конкуренции достоверны.
алекса981
Новичок


Зарегистрирован: 28.06.2007

Откуда: Хабаровск

Сообщение 31.8.2007 08:31:14 Профиль Письмо Цитата



млин! как то у меня цитата не так вставилась - наоборот! ха-ха
ну лан, я думаю все-равно понятно. голливудская улыбка
Atyaf
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2007

Откуда: Дальний Восток

Сообщение 31.8.2007 08:53:13 Профиль Письмо Цитата



алекса981


простите вы не из Хабаровска случайно? голливудская улыбка очень уж слова насчет конкуренции достоверны.

Алекса981 проверьте ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ не будем оффтопить подмигивание голливудская улыбка
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 17.10.2008 13:33:45 Профиль Письмо Цитата



Тоже хорошая тема! голливудская улыбка

От себя могу сказать только одно, своих учеников любите на расстоянии! подмигивание недовольство голливудская улыбка
Это незначит что надо как говорится драть нос кверху, можно и пошутить и в кафешку вместе потом забежать, и действительно искренее к человеку относится, но расстояние вас спасёт от всяких плохих вещей, люди разные некоторые начинаюст воспринимать это как то с своей точки зрения, иногда вообще забывают зачем они пришли собсно подмигивание бывает и такое. Потому мне кажется это самый хороший рецепт, хотя на мой взгляд не простой. подмигивание голливудская улыбка
Delilahshafran
Участник


Зарегистрирован: 07.07.2008

Откуда: Северодвинск, АРОО ФВТ Поморья

Сообщение 17.10.2008 15:35:35 Профиль Письмо Цитата



что темы все похожи и все выводы одни и никонца этим темам никрая гы-гы гы-гы
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB