ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Татьяна Нурлабековна Зеленецкая - первая российская исполнительница танца живота
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Известные танцовщицы России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 26.8.2007 09:28:22 Профиль Письмо Цитата

Татьяна Нурлабековна Зеленецкая - первая российская исполнительница танца живота

Татьяна Нурлабековна Зеленецкая

Первая(!!!) российская исполнительница танца живота, легенда российского беллиданса. Татьяна Нурлабековна Зеленецкая в 1976 году закончила узбекское хореографическое училище (ныне академия танца). На 5-ом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады стала лауреатом вместе с Аллой Борисовной Пугачевой. Побывала на гастролях в 38 странах мира. Выступала на самых престижных сценах, в том числе в Кремлевском Дворце Съездов. Ее выступления транслировались по многим каналам ТВ, включая первый канал.





















Maria-Cleopatra
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 11.03.2005

Откуда: Москва

Сообщение 26.8.2007 13:16:13 Профиль Письмо Цитата



роза роза роза
Natalie Becker
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 06.08.2006


Сообщение 26.8.2007 14:05:14 Профиль Письмо Цитата



Интересно, а где сейчас эта танцовщица?

Понятно, что она уже не танцует. Но ведь и школу могла открыть, готовить себе смену...
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 26.8.2007 16:05:23 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Нурлабековна Зеленецкая живет в Москве. У нее много талантливых учениц, которые уже сами открыли свои школы танца живота. А ученица ее дочери Роксаны Дженид на прошлом конкурсе Лиги профессионалов заняла первое место с постановкой Роксаны. Только Роксана скромная, как и ее легендарная мама, они не афишируют свои достижения.


Вот фото Роксаны Дженид - дочери Татьяны Нурлабековны Зеленецкой. Мама и дочка очень похожи. Когда танцует Роксана, старшее поколение восклицает: "Молодая Зеленецкая!" Но мама танцевала в чисто египетском стиле, а Роксана предпочитает ливанскую манеру, потому что училась у ливанки Самары.


Роксана Дженид

Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 26.8.2007 17:50:07 Профиль Письмо Цитата



Обе красавицы. роза У Татьяны Зеленецкой очень понравился головной убор с пером. влюбленность А у Роксаны интересное платье.Это для ракс шарки или саиди? смущение

Мне стало интересно после просмотра фотографий молодых Светланы Баевой и Татьяны Зеленецкой -что происходит с костюмами ? Приобретают ли сценические костюмы "со стажем" звание винтажных ,дают ли им еще шанс для выступлений других поколений ,если костюм хорошо сохранился ? Жив ли например тот же головной убор Татьяны Зеленецкой?
AnaStasiya
Участник


Зарегистрирован: 17.06.2007

Откуда: Якутск

Сообщение 26.8.2007 19:22:41 Профиль Письмо Цитата



Какая красота!!!!!!!!! роза роза роза роза роза роза
Я никогда не задумывалась на тему "первая российская исполнительница танца живота", мой мозг работал в направлениях "легенды танца", "первые (мировые, в частности, египетские) исполнительницы танца живота", а вот о российских не задумывалась смущение

оказывается я не патриот рев в 3 ручья
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 26.11.2007 08:53:43 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Нурлабековна Зеленецкая - первая российская исполнительница танца живота




Татьяна Нурлабековна Зеленецкая вчера была Председателем жюри конкурса "Мисс Беллиданс 2007".
NOOR
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: Russia

Сообщение 26.11.2007 20:30:05 Профиль Письмо Цитата



Natalie Becker

Интересно, а где сейчас эта танцовщица?

Понятно, что она уже не танцует. Но ведь и школу могла открыть, готовить себе смену...


Большенство известных танцовщиц- Легенд танца
не стали педагогами
как правило хороший педагог не значит преекрасный танцор и наооборот.Просто пошла мода на обучение .а раньше школ как таковых е было ,были фольклорные коллективы .
Лара
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 19.09.2006

Откуда: Солнечный город

Сообщение 27.11.2007 00:35:10 Профиль Письмо Цитата



Потрясающей красоты и обояния женщина! роза роза роза Интересно было бы увидеть как танцевала первая российская исполнительница belly dance,наверняка сохранились какие-то видео материалы,не так уж и давно это было,по моему Татьяна Нурлабековна ещё молода
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 29.11.2007 15:12:06 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Нурлабековна Зеленецкая
Председатель жюри "Мисс Беллиданс 2007"

Gulistan
видеоинженер гарема


Зарегистрирован: 20.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение 3.12.2007 04:11:55 Профиль Письмо Цитата



Как интересно! роза роза роза
Надежда Фролова
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 18.12.2007 02:00:11 Профиль Письмо Цитата



Какая она невероятно красивая! и была и осталась!
gwozdevairina
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 8.3.2008 23:28:43 Профиль Письмо Цитата

Комментарий подруги и коллеги.

Татьяна Зеленецкая, великолепная танцовщица, покорявшая своим творчеством не только зрителей нашей страны, но и зрителей всего мира.
Надо иметь в виду, что пик её творческого успеха был во времена СССР с его железным занавесом.
Имея прекрасное хореографическое образование, а значит и хореографическую школу, она смогла в своих танцах удачно соединить классическую школу с её техникой танца и потрясающий восточный колорит.
Я очень рада, что на этом сайте есть целый раздел с фотографиями и информацией об этой замечательной балерине.
беллиданс беллиданс фараоник танец живота

А это я с легендарной Русской балериной Ольгой Васильевной Лепешинской


Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (378 X 283, 68 KB)
gwozdevairina
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 9.3.2008 00:03:40 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Зеленецкая В Центральном Доме Работников Искусств.

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (189 X 283, 50 KB)
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 10.3.2008 22:21:27 Профиль Письмо Цитата



gwozdevairina
Спасибо за новые фото Татьяны Нурлабековны! Вы работали или учились вместе с ней?




Вышла статья про конкурс "Мисс Беллиданс 2007" в журнале "ORIENTAL DANCE" с фото Татьяны Нурлабековны!
Татьяна Нурлабековна Зеленецкая была Председателем жюри конкурса "Мисс Беллиданс 2007".
Фото отсюда: http://vkontakte.ru/club1138405

gwozdevairina
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 11.3.2008 16:52:16 Профиль Письмо Цитата



С Татьяной Нурлабековной Зеленецкой мы много лет вместе работали в Москонцерте. Я её очень хорошо знаю. И сейчас мы с ней постоянно общаемся, не забываем друг - друга.
Я очень хорошо знаю и Светлану Владимировну Баеву, с которой мы встречались на одних концертах, выступали в одних шоу программах в варьете.
Я певица и поэтому мы работали в одних концертах.
Татьяна Зеленецкая, это совершенно необыкновенная танцовщица, которая была востребована не только у нас в стране, но и очень много гастролировала за рубежом, имея сумасшедший успех.
Она обладала такой техникой танца, что буквально вихрем врывалась на сцену. А её руки, это вообще отдельная тема для разговора.
Лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, Заслуженная артистка России Ирина Гвоздева.
gwozdevairina
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 11.3.2008 23:31:27 Профиль Письмо Цитата



В продолжение нашего разговора, хотелось бы вспомнить ещё одну очень интересную исполнительницу восточных танцев. Это
Мухабат Абдуллаева.
Она была совсем другая танцовщица. Но в своих хореографических композициях применяла элементы танца живота (Беллиданса).
Она была весьма популярна, много снималась на телевидении, гастролировала за рубежом.
Если кому – то будет интересно, я могу более обстоятельно рассказать о ней.

С уважением и теплом

Лауреат Всероссийского и международного конкурсов
Заслуженная артистка России Ирина Гвоздева.
gwozdevairina
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 11.3.2008 23:40:22 Профиль Письмо Цитата



С большим интересом просмотрела материалы по ссылке http://vkontakte.ru/club1138405
Я также просмотрела на Вашем сайте материалы по конкурсу.
И фотографии и видео.
Очень интересно.
И вообще мне понравился этот портал.

С уважением
Ирина Николаевна Гвоздева.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 12.3.2008 18:24:05 Профиль Письмо Цитата



gwozdevairina
Огромное спасибо за комплименты сайту и конкурсу!
Очень хочется узнать про Мухабат Абдуллаеву! ура И еще хочется услышать ваше мнение о том, кого из этих трех легендарных танцовщиц можно считать первой исполнительницей танца живота в России. Или всех троих?
gwozdevairina
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 12.3.2008 20:34:50 Профиль Письмо Цитата



Я не большой специалист в хореографическом жанре.
Хотя всю жизнь очень тесно сотрудничала с балетными артистами.
Поэтому многих знаю лично. Я закончила ГИТИС как режиссёр и, делая эстрадные программы, активно занимала в них артистов балета.
Но жанр, в котором работала я, это вокал. А сейчас ещё и музыкальные пародии.
Недавно я написала и издала небольшую книгу под названием «Друзья по счастью».
В которой рассказываю истории, связанные с нашими известными артистами, но сами истории эксклюзивны.
Как выяснилось, книжка довольно интересна читателям.
Сейчас пишу продолжение.
Было бы не плохо, что бы кто – то из балетных написал такую книжку. Хотя, это не просто.
Возможно, мне удастся сподвигнуть кого – то из известных мне артистов балета хотя бы на одну статью. Могу помочь в литературном смысле. И тогда можно будет разместить эту статью у Вас на портале.
А вот первенство в жанре танца живота довольно трудно определить. Поскольку эти три артистки работали примерно в одно время.
Практически их было всего три.
Татьяна Зеленецкая.
Мухабат Абдуллаева.
Светлана Баева.
Кто из них был лучше, это вопрос дискуссионный.
Искусство вообще дело весьма субъективное.
Татьяна Зеленецкая и Мухабат Абдуллаева работали в Москонцерте.
Это была мощная, престижная творческая организация.
С педагогами – репетиторами, режиссёрами, с огромным прокатом и по стране и за рубежом, телевизионными съёмками. Я уже писала, что Мухабат Абдуллаева была весьма известна, поскольку часто мелькала на ТВ.
Светлана Баева одно время работала в Московской областной филармонии. Потом мы встречались в Крыму, где вместе выступали в Варьете.
Если интересно, я могу подготовить материал с фотографиями. Но на это мне нужно время.

А пока предлагаю свою фотку.
Это фрагмент программы Варьете «Вечерний Арбат»
В центре это я - 1975 - 76год.


Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (425 X 270, 65 KB)


Редактировалось: 13.3.2008 02:48:04
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Известные танцовщицы России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB