ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
ТЖ- ограничение по здоровью - должен ли преподаватель требовать справку о состоянии здоровья?

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антония
Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 3.12.2007 09:59:31 Профиль Письмо Цитата

ТЖ- ограничение по здоровью - должен ли преподаватель требовать справку о состоя

Девочки, добрый день. Не хочу никого пугать, но дело в следующем.У нас в городе произошел несчастный случай- на занятиях по ТЖ умерла женщина от сердечной недостаточности. Естественно, скрыла что с сердцем проблемы, а справку никто не потребовал.
Не дай Бог, конечно, но кто нибудь сталкивался например с тем, что кому то плохо стало во время занятия и как в этом случае поступать???? У меня не то что мед. образования нет, а даже физфака. Требовать ли справки о состоянии здоровья? Какую давать нагрузку если есть проблемы со здоровьем? Ко мне в группу пришла женщина с грыжей позвоночника, говорит врач посоветовал, так мне же еще и спасибо сказала , мол, говорит, с тех пор как я к вам хожу, у меня спина не болит. А мне аж плохо стало. А вдруг что не так?
tanculka
Мисс Обаяние


Зарегистрирован: 10.09.2006


Сообщение 3.12.2007 12:01:09 Профиль Письмо Цитата



я считаю, что ТЖ нагрузка не больше уж, чем в любой аэробике, так что если человек настолько не подготовлен к нагрузкам - это не ваша вина.
Раз человек идет на спортивне, танцевальные занятия - он берет на себя отвественность.
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 3.12.2007 12:06:44 Профиль Письмо Цитата



Требовать справку от врача ненужно. На любых других танцевальных программах таких справок не требуют (исключая занятия требующие специальную физ. подготовку). Достаточно на первом занятии проинформировать учеников о влиянии ТЖ на здоровье (можно даже распечатать статью и всем раздать). Каждый волен сам решать ходить на ТЖ или нет.
Случай действительно ужасный, но ответственность педагог по ТЖ за это не несет. Другое если группа детская, тогда преподаватель несет полную ответственность за учеников.
Если кому-то становиться плохо - закружилась голова или тошнит - отправляем на "скамейку запасных" и обязательно вода и свежий воздух.
Если мышечные боли при скрутке - делаем дыхательные движения и др. Т.е. всегда занятие для этого человека заканчивается, и ему оказывается первая медицинская помощ.
У любого всегда есть выбор заниматься или нет. Как и с какой нагрузкой. Ведь имено сам занимающий может определить насколько комфортно он себя чувствует.

P.S. инфаркт может случиться и лежа на диване- воля случая. недовольство
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 3.12.2007 12:58:51 Профиль Письмо Цитата



Случай действительно шокирующий. Но это случается не только на танцевальных тренировках (и не столько), бывает такое и на тренажерах. Однако как преподаватель хочу обратить внимание не несколько моментов.
Женщина не сообщила о болезни, а никто и не поинтересовался. Нельзя сказать, что здесь нет никакой ответственности преподавателя. Это касается прежде всего внимательного отношения к новеньким (и стареньким тоже!). Выяснить все болезни может быть и невозможно, но можно всегда перед выполнением того или иного упражнения говорить, кому оно не запрещено и кому лучше передохнуть и не делать его. Благоразумные люди никогда своему здоровью вред не нанесут. Плюс в любом клубе или студии ИМХО должен быть либо врач, либо связь с врачом. Хотя бы номер знакомого человека, которому можно позвонить и тут же получить совет. Плюс система анкетирования. Многие клиентки указывают свои болячки в анкетах. И преподаватель может их изучать время от времени во избежание вот таких жутких случаев. А это уже многое значит. То есть в данной ситуации иклуб, и преподаватель в любом случае также несут ответственность. И еще учтите - родственникам этой женщины будет все равно, почему это случилось, это произошло на тренировке, и значит тренер не усмотрел за несчастной. Вот и думайте... замешательство
tanculka
Мисс Обаяние


Зарегистрирован: 10.09.2006


Сообщение 3.12.2007 13:37:37 Профиль Письмо Цитата



человек знал, что болячка есть и пришел заниматься, клуб продал человеку абонемент и не просил никаких справок и анкет, а тренер,У которого занятия идут час, должен потратиться пол урока на то, чтобы распросить и предупредить человек 25 о болячках - это не правильно. Да, между делом сказать, что это тем не желатель, это этим можно. Но ответсвенность за приход людей с болезнями - на самих пришедших + частично на клубе

но уж если будт требовать справки от врача, то клубы вообще разорятся
Антония
Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 3.12.2007 13:55:53 Профиль Письмо Цитата



Насчет врача - это конечно светлая мысль, спасибо, но я после этого случая реально перепугалась, а вдруг у меня в группе тоже не дай Бог, что случиться? Однажды , после выполнения волны , у женщины заклинило спину , хорошо что я сама справилась, смогла помочь, курсы массажа даром не пропали. подмигивание
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 3.12.2007 13:59:42 Профиль Письмо Цитата



tanculka

человек знал, что болячка есть и пришел заниматься, клуб продал человеку абонемент и не просил никаких справок и анкет, а тренер,У которого занятия идут час, должен потратиться пол урока на то, чтобы распросить и предупредить человек 25 о болячках - это не правильно. Да, между делом сказать, что это тем не желатель, это этим можно. Но ответсвенность за приход людей с болезнями - на самих пришедших + частично на клубе

но уж если будт требовать справки от врача, то клубы вообще разорятся

Это точно, но если ты прыгая на степе споткнулся и упал, а в результате перелом, то клуб совсем не виноват что ты ногу выше не поднял. голливудская улыбка
Типо "сам дурак".
А если зная о своей болячке идешь на занятия то сам несешь за это ответственность.
У каждой организации есть устав и правила. В которых все прописано.
Вспомните, занятия в бассейне некоторым противопоказаны, а некоторым рекомендуются. При этом при посещении бассейна требует везде справку о здоровье - голливудская улыбка которую можно спокойно купить тут-же в медпункте бассейна. Врач бегло осмотревший пришедшего на наличие "блох" и др. всегда выписывает справку и все идут купаться. А несчастных случаев при этом не меньше.
Джуна
Участник


Зарегистрирован: 07.07.2006

Откуда: Казань-Подольск

Сообщение 3.12.2007 15:05:22 Профиль Письмо Цитата



я раньше ходила в один клуб по тж так там с начала сезона, с сентября нам давали обязательно заполнять карточки по мед. здоровью.
там было несколько вопросов типа *есть ли проблемы с сердечно сосудистой системо?*. варианты ответов - да/нет, если отвечаешь на какой то вопрос да или пишешь о своих болезнях в графе *прочие болезни*, то просили принести справку от врача... вот такая система....
на мой взгляд - достаточно хорошая, поскольку если занимающийся скрыл от преподавателя свои болезни то он сам несет ответственность если с ним что случится
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 3.12.2007 20:57:50 Профиль Письмо Цитата



Антония
У нас в городе произошел несчастный случай- на занятиях по ТЖ умерла женщина от сердечной недостаточности.

Странно! Я ничего такого не слышала, а это доставерная информация!?
Может это слухи!?
Антония
Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 4.12.2007 06:58:36 Профиль Письмо Цитата



Кирида я вам в личку ответила.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 4.12.2007 09:50:10 Профиль Письмо Цитата



В объявлении о наборе группы нужно указывать фразу: "Приглашаем на занятия всех желающих, не имеющих медицинских противопоказаний". Список медицинских противопоказаний: http://www.beledi.ru/statyi/protivopokazaniya.htm
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 4.12.2007 22:48:42 Профиль Письмо Цитата



Василиса, полностью с вами согласна роза
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 5.12.2007 01:15:30 Профиль Письмо Цитата



оффтоп -помню, на одном из занятий при упражнении "вращение головой" девушка в обморок упала.....было за нее страшно, чес говоря..
занимаюсь ТЖ в другой стране, никто никаких справок не требовал..Единственное, говорят, что нужно слушать свое тело, если чувствуешь что не можешь что то делать - лучше не делай..
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 5.12.2007 04:51:11 Профиль Письмо Цитата



А у меня в зале весит список противопоказаний, на всякий случай... А вообще люди приходя взрослые, самостоятельные заниматься, дожны головой своей думать, что им можно, а что нельзя.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB