ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Статья "Мужской танец живота"

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Мужской танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 28.10.2005 15:27:06 Профиль Письмо Цитата

Статья "Мужской танец живота"

Мужской танец живота:
новый способ завоевать женские сердца


http://www.rosbalt.ru/2005/10/21/231714.html



Как сделать так, чтобы любимый не благоухал перегаром от субботника с друзьями и был всегда в отличной форме? Отправьте его заниматься танцем живота – это избавит его от многих вредных привычек, а вам доставит эстетическое удовольствие.

В Европе и Америке уже давно открылись школы экзотического танца для мужчин, причем от учеников отбоя нет. Видимо, мужчины поняли, что образ типичного мачо приелся, и пора завоевывать женские сердца другими способами. Вот и стали они активно приобщаться к восточной культуре беллиданса. «Белли» – на английском значит живот, «данс» – естественно, танец.

«Белли», а не пузо

В Турции история мужского танца живота довольно богатая. Так уж получилось, что в некоторых случаях женщинам было запрещено танцевать перед турецкими правителями, и тогда для услаждения их взора приглашали мужчин. Этих танцоров называют «кёчек», и оплачиваются их выступления гораздо выше, чем женские. «У нас в России мужской танец в диковинку, на подобных выступлениях реакция зала самая разная, – говорит президент российской Лиги профессионалов восточного танца москвичка Елена Рамазанова, – за границей масса преподавателей-мужчин и очень многие арабы умеют танцевать танец живота, просто они это не афишируют, не выходят на сцену».

Среди заграничных беллидансеров выделяется Эврим Султан, который считается одним из самых известных исполнителей мужского варианта этого танца. Ему сначала было тяжело, потому что его родственники подозрительно смотрели на это хобби, но что с людьми общественное мнение не сделает – Эврим стал суперпопулярным, и им пришлось смириться с его нетрадиционным увлечением.

При всем этом есть одно веское «но»: борец за равноправие полов никогда не выступает перед чисто мужской аудиторией. Уж не боится ли чего? В поисках заморских беллидансеров я попала на сайт Зорбы – очаровательного дядечки из Калифорнии.

Там он разместил свое видео с выступлениями. Такого я еще не видела: мужчина в самом соку, лет этак под сорок, с довольно внушительной фигурой и подтянутым животиком вертит бедрами с огромной скоростью.

Жаль, что вживую увидеть, как он зажигает, не получится – на билет до Штатов я заработаю лет через десять (если буду танцевать в переходах).

Я написала Зорбе по имейлу о своих впечатлениях и о том, что всегда мечтала отправить своего парня на курсы беллиданса, но его мужская природа этому противостоит и довольно сильно. На следующий день мне пришел ответ: «Ты первая, кто не задал мне вопрос: «А не голубой ли вы, если занимаетесь таким экзотическим видом танца?» Обычно я таких людей прошу поинтересоваться на этот счет у моей жены, с которой мы уже более 20 лет в браке. Кстати, она тоже недавно начала заниматься беллидансом, так что где-то через полгода у нас с ней сложится замечательный дуэт. Конечно, нас, танцоров-мужчин еще очень мало, на каждого приходится по 500 женщин. Но в этом, я считаю, и есть экзотика…» Да, по части экзотики такое нетрадиционное шоу на любой вечеринке в дамском клубе не с чем не сравнится, так что Тарзан со своими бицепсами – курит в сторонке.



Стриптизеры и балеруны не в моде

Но на вкус и цвет соратников нет, кто-то считает, что настоящий мужчина не должен уметь ничего, кроме гопака, а пластичные танцоры напоминают только трансвеститов. На форуме bellydance.ru танцующие Жасмин и Марджаны высказали свое мнение по этому поводу:

Хинд: «Мне категорически не нравятся мужчины, исполняющие танец живота, равно как и стриптизеры и даже балеруны. С эстетической точки зрения это привлекательно, но вот воспринимать таких танцоров в полной мере мужчинами мне сложновато».

Шахерезада: «Если вспомнить, что в древности танец живота был тесно связан с зачатием, беременностью и родами, то вообще не очень понятно, какую смысловую и энергетическую нагрузку может нести мужской танец живота».

Ириша: «Только что из отпуска. В Турции видела танец живота в исполнении мужчины. Он нетрадиционной ориентации – это видно невооруженным взглядом, но то, что он вытворял! Что-то невероятное, там такая была пластика, впечатление, что костей в его теле совсем нет... А вот девочки, которые танцевали до него и делали это, в общем-то, неплохо, выглядели не просто бледно, а очень хило».

Алексей: «Я сам научился танцевать ради любимой девушки. Она регулярно смотрит турецкий канал, там иногда показывают очень симпатичных мужчин, которые выдают восьмерки-тряски и прочие фигуры высшего пилотажа не хуже женщин! Когда четыре года назад отправился на полгода в Турцию, в командировку, нашел там преподавателя, полдня работал, а полдня танцевал. Скажу честно, мне это дело понравилось, ощущения просто фантастические!»

Тиана: «По-моему, мужской беллиданс – это весьма сексуально. И совершенно все равно, какая у танцора ориентация, главное – настрой и положительные эмоции. Побывав один раз в Сиаме, я значительно расширила свои взгляды на мужественность и мужскую сексуальность. Из поездки я для себя вынесла: мужской стриптиз не роскошь, это релаксация в хорошем смысле слова. Ведь совсем не обязательно после выступления бегать за исполнителем и зажимать его с очевидными намерениями в укромном уголке».

Ульяна Макхамова
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 1.11.2005 07:29:52 Профиль Письмо Цитата



Мужчина, не скрывай живота своего!

http://vn.ru/17.06.2005/culture/53087/

Восточные танцы пола не имеют

Сергей Ермаков — единственный мужчина в Новосибирске, исполняющий «танец живота». Парень настолько преуспел в этом занятии, что стал чемпионом в региональном сибирском танцевальном конкурсе «Жемчужина Востока», недавно проходившем в Томске. Притом соревновался исключительно с женщинами. Потому что по всей России таких танцоров порядка десяти.


Сергей Ермаков

«Танец живота» считается женским. Мол, только дамам прилично выводить бедрами восьмерки, плавно, по-кошачьи, двигать руками и потряхивать животом. Сергей Ермаков категорически с этим не согласен. Наш герой считает, что восточные танцы пола не имеют, разве что при их исполнении требуется соблюдать некие правила.

— Танцорам нежелательно использовать музыкальные композиции, в которых звучит женский вокал, — рассказывает Ермаков. — Подобное исполнение выглядит нелепо. Вообще, лучше танцевать под музыку без слов. Так же нужно знать меру и в украшениях. Если дама может позволить надеть на руки и ноги множество браслетов, украсить себя сережками, заколками и прочими аксессуарами, то мужчине этого делать не следует. Да и костюм должен кардинально отличаться. Я, например, в юбке никогда танцевать не стану. Мой наряд: штаны до щиколоток, топ с длинными рукавами и чалма на голове. Честно сказать, в моем сценическом гардеробе костюм-то всего один. «Восточный» стаж не велик, так что нарядов еще нашить не успел.

Несмотря на то, что костюм у «звезды востока» в одном экземпляре, такого в нашем городе больше не сыщешь. Пошит по индивидуальному заказу. Красный бархат, шифон и атлас. Пояс расшит бисером собственноручно.


Сергей Ермаков.
Фото Сергея ПЕРМИНА


—Костюмы для выступлений не из дешевых, — продолжает рассказывать танцор. — Определенной стоимости у них нет. Он может стоить как пять тысяч, так и сто тысяч рублей. Мой наряд еще, как говорится, до ума не доведен. На нем мало стекляруса, а без него восточный костюм — не костюм. Пока я только бисером расшил пояс. Вышивать научился сам. Пару раз попробовал, вроде вышло. Сейчас другой наряд буду готовить, синего цвета.

В красном наряде Ермаков выглядит как арабский шейх. Только живот голый. Но ничего не поделаешь: правила танца обязывают. Вот только движения у мужчины, по словам Сергея, должны быть более сдержанными. Да и сам танец пожестче. А то запросто можно прослыть… Ну, вы понимаете, кем.

— Восточные танцы, бесспорно, очень чувственные и вызывают сексуальные желания, — говорит Ермаков. — Но, кроме эмоций, они приносят и физическую пользу. Занимаясь танцем живота, можно похудеть. Я, например, за год сбросил двенадцать килограммов. Есть в этом занятии еще один положительный момент. Бывает так, что в тренажерных залах кто-то перекачивает мышцы. Они становятся «каменными». Один из способов привести их в порядок, то есть сделать более эластичными — занятия восточными танцами. Пресс можно превратить в «квадратики» без всяких турников и тренажеров. И в эротическом, и в физическом смыслах танец живота нисколько не противоречит мужскому началу.

Сейчас Сергей Ермаков, не жалея живота своего, учит восточному танцу других — работает инструктором по танцам. В свободное время выступает на различных частных вечеринках. Один номер Сергея длится всего-то три с половиной минуты, но говорят, что и за это время он успевает покорить многих. Несколько дней назад школа восточных танцев «Амира» дала показательный концерт, на котором танцевал наш герой. Его выступление вызвало бурную реакцию среди женщин, особенно когда он работал мышцами живота.

Вот только в ночных клубах «сибирского шейха» практически не увидишь.

— Восточный танец — это искусство, — сказал Сергей. — А этим посетителям без разницы, профессионал перед ними танцует или так, с улицы. Им главное — потешить себя голым телом. Поэтому к предложениям исполнить танец живота в увеселительных заведениях я отношусь весьма настороженно.

***

История танца живота уходит корнями в далекое прошлое. Его истоки прослеживаются на фресках древних храмов Месопотамии (Западная Азия), на которых сохранились изображения танцующих людей. Похожие фрески, чей возраст датируется примерно 1000 лет до Рождества Христова, имеют и древние египетские храмы. Считается, что они описывают древний ритуальный танец, посвященный плодородию и рождению новой жизни. Жрицы, танцевавшие в храмах, иногда служили «священными проститутками», которые через свой танец обращались к духу Великой Богини.

Существует легенда, что придумал этот танец египетский чернокожий раб Без — распорядитель при храме богини-матери Хатор (Изиды). И произошло это где-то году в 1500-м до н.э. Круговые движения живота женщины олицетворяли плодородие. Специальный ритуал, частью которого стали пляски жриц, как бы открывал духовные врата, через которые в мир перетекала энергия богини.

Сначала танец исполнялся только в храмах, но со временем его допустили и во дворцы. В VII веке н.э. древний танец получил широкое распространение в арабском мире.

Считается, что в процессе занятий этим танцем можно узнать о себе много нового. Например, о своих психологических комплексах. Вроде бы закрепощенная нижняя часть тела говорит о подавленной сексуальности, а верхняя — об отсутствии душевного и открытого общения с окружающими.


Марина КОРНИЛОВА
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Мужской танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB