ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Рецепты чая, кофе, напитков

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кхади
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2008

Откуда: novacitty@mail.ru Катя Лязиз

Сообщение 27.4.2008 09:08:24 Профиль Письмо Цитата

Рецепты чая, кофе, напитков

Я просто обожаю Индию и все что с ней связано, хотя там не была, по рассказам ориентируюсь.
Сответственно я "маньячу"(так муж характеризует мое увлечение) по всему индийскому влюбленность

Приведу рецепт чая, так его полюбила влюбленность влюбленность влюбленность что забросила зеленый и кофе.

Чай со специями в Индии делают на молоке, в молоко на плите добавляют молотые кардамон, гвоздику или быдьян (можно все это заменить смесью специй "Гарам масала") приличную щепотку, затем черный чай и сахар(можно мед). Доводят до кипения варят 2 минуты и разливают через ситечко.

Еще отмечу что такой чай бодрит , разогревает, хорош при простуде, промозглости.

О Аюрведе:

Сочетание букв «аюс» имеет значение жизни. Так считают ученые, переводящие «аюс» с санскрита на современные языки. «Веда» — это слово, похожее на русское «ведать, знать». Соответственно, аюрведа — это наука, областью изучения которой является жизнь.
как-нибудь организую темку, время бы - только в какой раздел поместить? В красоту? беллиданс
Кхади
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2008

Откуда: novacitty@mail.ru Катя Лязиз

Сообщение 27.4.2008 21:24:45 Профиль Письмо Цитата



Масала - переводится как "чай со смесью специй".

еще несколько (взяты с сайта Индийских специй):

- Горячее молоко с кокосом и пряностями

Свежий кокосовый орех, 1,2 литра молока, пол чайной ложки молотого кардамона, 1 ст. л. натертого имбиря, 5 ст. л. сахара или меда.

Разбейте кокосовый орех и соберите молоко. Отсоедините мякоть и порежьте тонкими пластинками и прокипятите в молоке. Поджарьте на сухой сковороде молотый кардамон и черный перец. Сбивайте в миксере нарезанный кокосовый орех и молоко в течении 2 минут, пока не получится однородная масса. Выжмите смесь так, чтобы отжать как можно больше жидкости, мякоть выбросите, размолотые специи, имбирь и сахар поставьте на огонь и доведите до кипения. Подавайте горячим.

- Ласси со специями

На 4 порции: 2 стакана воды, пол стакана йогурта без добавок, 2 ст. ложки сахара, пол чайной ложки свежего имбиря или четверть ч. л. молотого, пол чайной ложки молотого кардамона.

Поместите все ингредиенты в блендер, и смешайте в течении 1-2 минуты, добавьте сахар по вкусу.

- Лимонный напиток Нимбу пани

150 мл. лимонного сока, 1,2 воды, 5 ст. л. сахара, 1 ст. л. розовой воды, четверть чайной ложки соли, по желанию.

Смешайте все компоненты, подавайте охлажденным с тонким ломтиком лимона на стакане. Количество лимонного сока и сахара можно варьировать.

- Пачак ласси

2 стакана воды, 1/2 стакана йогурта, 2,5 см корня имбиря, 1/2 ч.л. семян кумина, 1/8 ч.л. соли, 1 ст.л. нарезанных листьев кинзы.

Поместите все ингредиенты, кроме кинзы, в блендер и мелите 1-2 минуты до жидкой кашицы. Украсьте кинзой.

- Сладкое ласси

На 4 порции: 2 стакана воды, пол стакана обыкновенного йогурта, 2 ст. ложки сахара, ложка розовой воды.

Поместите все ингредиенты в блендер и смешайте в течении 1-2 минуты. Сахар добавьте по вкусу.


Очень полезно выпить эту комбинацию йогурта и специй в конце еды.

- Чай с мятой

Половина чайной ложки мелко нарезанного имбиря, 3 щепотки молотого сухого имбиря, 1 палочка корицы, 2 щепотки молотого мускатного ореха, 1 ч. ложка семян кориандра, 1 ч.л.семян кумина, пол стакана листьев свежей мяты или 1 стакан сухих, 3 целых гвоздики, 3 стакана воды, 3 стакана молока.

Вскипятите воду и добавьте в нее травы, специи и молоко, варите на слабом огне несколько минут. Профильтруйте и подавайте на стол.
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 27.4.2008 21:33:15 Профиль Письмо Цитата



Кхади
кардамон или быдьян
это что за звери? ха-ха-ха простите меня, тёмную, а что это м где продается?
Кхади
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2008

Откуда: novacitty@mail.ru Катя Лязиз

Сообщение 12.5.2008 13:30:41 Профиль Письмо Цитата



Fulla

Кхади
кардамон или быдьян
это что за звери? ха-ха-ха простите меня, тёмную, а что это м где продается?


"бадьян" все таки, я тоже не проверила, списала как есть...
ха-ха
в магазине "Индийские специи" все есть
и всякие еще полезные травки....

например для женщин:

Асафетида (ASAFOETIDA )
вот ссылка:
http://www.indianspices.ru/index.php?ct=9&PHPSESSID=9fd4e07e6cbdbf244bb1d74e0463512b
Кхади
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2008

Откуда: novacitty@mail.ru Катя Лязиз

Сообщение 12.5.2008 13:30:53 Профиль Письмо Цитата



ура Коктейльчик в тему!!!
Танец живота

Страна происхождения: Саудовская Аравия

Состав:
15 мл сока лайма
60 мл кокосового сиропа
15 мл гранатового сиропа
30 мл сливок
лед
кокосовая стружка (для сервировки)

Посуда и оборудование:
бокал для коктейля, 90 мл, предварительно сильно охлажденный
шейкер

Приготовление и сервировка:
Смешайте в шейкере со льдом и перелейте в порционную посуду.
Украсьте кокосовой стружкой.

источник: С.Полински «Коктейли - Иллюстрированная энциклопедия»


Безалкогольные коктейли - рецепты:

КОКТЕЙЛЬ — (от английского cocktail), напиток из смеси различных ликероводочных изделий- виноградных натуральных вин, рома, коньяка, а так же не алкогольные коктейли состоящие из соков, фруктов, ягод, сливок, молока, мороженого и т.д.

Прохладные грезы
Сок винограда – 40 мл,
Апельсиновый – 60 мл,
Кокосовый сироп – 30 мл,
Лед – 4-5 кубиков,
Немного колотого льда,
Положите в шейкер 3-4 кубиков льда, налейте соки и кокосовый сироп, хорошенько взболтайте. Процедите напиток в бокал, наполненный колотым льдом.


Фризон
Грейпфрутовый сок - 40мл,
Апельсиновый сок - 20 мл,
Лимонный сок - 20 мл,
Сахарный сироп - 20 мл,
Газированная минеральная вода - 100 мл.
Колотый лед
Все ингредиенты, кроме минеральной воды, налить в шейкер, наполовину наполненный льдом, взбить. Отфильтровать в стакан со льдом + минералка


Свежесть

Минеральная вода без газа - 100 мл
Свежий огурец - кусочек - 9-10 см
1/4 лайма
Свежая веточка мяты - с листьями
Сахар - по вкусу
Положите в блендер кусочек огурца, листочки мяты, выжмите туда сок 1/4 лайма. Хорошенько смешайте. Вылейте в емкость, добавьте немного сахара и минеральную воду. Перемешайте и процедите в бокал.



Ванильное небо

порция ванильного мороженого (200 г)
Свежий отжатый сок 1 лимона
Сок манго - 75-100
Бренди-снап (тонкое хрустящее печенье со вкусом бренди)
Лед колотый
на 2 порции
Положите в блендер ванильное мороженое, выжмите туда сок 1 лимона, добавьте сок манго и бренди-снап. Хорошенько взбейте.
Положите в стаканы кубики льда. Полученной массой залейте лед.

Красный свет
Красный виноградный сок - 60мл,
Вишневый сок - 20 мл,
Сахарный сироп - 10 мл,
Шипучий напиток -лимонад
Все компоненты, кроме лимонада, вместе со льдом хорошенько перемешайте (лучше в шейкере). В получившийся коктейль добавьте шипучку.


Красный глоток

Сок красной смородины – 100мл,
Миндальный сироп – 10 мл,
Лед – 8-10 кубиков,
Немного колотого льда,
Охлажденный тоник
Верхнюю часть шейкера наполнить кубиками льда. Добавить сок и миндальный сироп. Шейкер закрыть и встряхивать с усилием около 8 секунд. Бокал на треть заполнить колотым льдом. Процедить содержимое шейкера, в бокал, и долить охлажденным тоником.

Алкогольные:

Коктейль "Текила Мартин"
Состав:
40 мл текилы,
20 мл вермута dry,
1 оливка на шпажке.
Приготовление: Все компоненты вместе со льдом смешайте в стакане для смешивания и процедите в бокал для коктейлей. Украсить оливкой.


Коктейль "джнгал--джус"
джин-50гр
пизанг-50гр
сок апельсиновый-75гр
сок ананасовый-75гр


Коктейль "Axid green"
состав
30мл водки,
20мл куантро
15мл блю курасао
70мл апельсинового сока
приготовление:все смешать в шейкере налить в мартинку украсить вишенкой

"Голубая лагуна"
40мл водки,
20мл blue courosau
10мл лимоного сока
130мл 7up или спрайта.
все смешать + лед
Кхади
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2008

Откуда: novacitty@mail.ru Катя Лязиз

Сообщение 12.5.2008 13:31:36 Профиль Письмо Цитата



может кто-нибудь знает еще что-нибудь вкусное и полезное? или экзотическое?
Митхун Чакроборти
Новичок


Зарегистрирован: 25.06.2008

Откуда: Москва

Сообщение 29.6.2008 20:14:13 Профиль Письмо Цитата



Я не особый знаток рецептов приготовления чая, кофе, но рискну посоветовать любителям кофе приобрести эспрессо кофеварку ценой от 5000р. любую, поверьте мне это совершенно другое кофе, с растворимым переженным кофе нет ни чего общего, благодоря разнообразию сортов молотого, и немолотого кофе, можно всегда найти тот вкус который нравится именно вам, а чего стоит эта очаровательная пенка м м м.
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 5.7.2008 10:08:46 Профиль Письмо Цитата



Вот могу научить как делать один напиток голливудская улыбка
РОМАЛОВКА. голливудская улыбка

Берёте завариваете чай хороший цыганский. Крепкий.
разный можно, я люблю чёрную заварку, и каркадэ красный, добавляю туда мяту, яблоки, зверобой, дущицу, черносливку обязательно положите, прям в заварник.
всё это должно заварится как следует кипятком.

Потом процедите, и саму завареную жидкость уже остывшую, снова налейте в ёмкость какую то можно маленькую кастрюльку и добавьте туда сахарный песок и водку и доведите до кипения. Потом выключайте и пусть остывает.

Соотношения трудно мне сказать, это по вкусу ну примерно если скажем на поллитра чая
сахара три столовых ложки
и водки ну где то стопку вот , я не разбираюст сколько там грамм, обычные стопки что на стол ставят.
Водка чувствоватся не должна! в этом смысл, но должна быть. Сахару я тоже много не люблю.

так вот когда остынет можно пить. Хорошо пить тёплым особенно зимой. Вообще это лучше пить сильно тёплым, мне больше всего так нравится.

Получается что то типа знаете вот травяного бальзама такие бывают, но гораздо вкуснее и лучше.
такой вот чай не чай...

Но полезный! голливудская улыбка
Citrus
Участник


Зарегистрирован: 19.10.2010


Сообщение 29.7.2011 09:52:45 Профиль Письмо Цитата



Люблю всяческие напитки.Смотрите у меня безалкогольные коктейли рецепты.

Коктейль «Мятный абрикос»


Веточки мяты размять в бокале с небольшим количеством воды, затем мяту убрать. Положить в бокал 3 кубика льда, налить соки и сироп. Готовый коктейль украсить дольками абрикосов.

Ингредиенты:

сок абрикосовый 50 мл
сок лимона 20 мл
сироп мятный20 мл
мята 3 веточка
абрикос свежий3-4 шт
или абрикосы консервированные 3-4 шт
лед по вкусу
Narges
Участник


Зарегистрирован: 28.11.2007

Откуда: Королев

Сообщение 1.8.2011 14:15:57 Профиль Письмо Цитата



а я делаю чаи с имбирем. мой любимый рецепт - имбирь (свежий), яблочко, апельсин, лимон - все это режем на маленькие кусочки, заливаем кипятком, добавляем мед и немного гвоздики и оставляем минут на 5-7.
очень бодрит, улучшает пищеварение, помогает при простуде. и это проверено на личном опыте! цветочек
WindSpirit
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2010


Сообщение 28.12.2011 08:39:16 Профиль Письмо Цитата



Жанночка
Участник


Зарегистрирован: 24.06.2010


Сообщение 28.12.2011 14:42:58 Профиль Письмо Цитата



честно говоря, весь верхний ряд коктейлей на картинке вызывает сильные опасения...
апельсиновый сок-целый лимон-кайенский перец-вустерский соус-столовая ложка уксуса-долька чеснока...ж-ж-жуть ну-ну
УПС2
Участник


Зарегистрирован: 31.08.2011

Откуда: Ростов

Сообщение 22.1.2012 21:10:16 Профиль Письмо Цитата



Кхади - отличные рецепты напитков.

Я вместо чая завариваю такую травяную смесь. Все травы покупаю в аптеке. Чай получается обалденный. Заваривается как и обычная заварка. В аптеке купить по пачке: мяты, мелиссы, душицы, эхинацеи, плодов шиповника и боярышника. Все высыпать в большой пакет и перемешать. В заварник насыпать по две столовые ложки смеси, залить кипятком и заваривать 10 минут.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB