ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Танец живота в сериале "Счастливы вместе"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
страница:  из 10 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вопрос к исполнительницам танца живота. Считаете ли вы оскорбительным, когда СМИ приравнивают танец живота к стриптизу? Голосование открытое
Да
85.4%
 105  [85.4%]
Нет
14.6%
 18  [14.6%]
Число проголосовавших: 123

Автор Сообщение
Gisele
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2008

Откуда: from Moscow

Сообщение 20.10.2008 01:15:08 Профиль Письмо Цитата



кстати цветочек ,
ольга слоненок
Если помните русский народный костюм длинный сарафан ,рубаха с длинным рукавом ,а на голове платок обязательно!
Ольга, я в дополнение:
обратите, пожалуйста, внимание - бабушка, скорее всего, живет в Уфе

Основными религиозными конфессиями в городе являются православное христианство (Русская православная церковь) и ислам. Уфа является местом пребывания центральных органов и муфтия Центрального Духовного управления мусульман России и Европейских стран СНГ.
Источник: Википедия

То есть, более, чем мы, например, - в субстрате (если так можно выразиться) исламской культуры
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 20.10.2008 01:33:26 Профиль Письмо Цитата



ev171

А я вот не вычитала там никакого совета... Просто высказала девушка свое мнение и все гы-гы
роза роза роза




Абсолютно верно. Я вообще никому ничего никогда не советую. Это самое неблагодарное занятие. У нас же с вами дискуссия и все, примеряя от части на себя ту или иную ситуацию, высказывают свои мнения и предположения..Это и называется форум.
Gisele
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2008

Откуда: from Moscow

Сообщение 20.10.2008 01:45:30 Профиль Письмо Цитата



розочка
Ingebborga


Вас ведь никто не заставлял полюбить танец? Вы сами к этому пришли?


Ingebborga, ну, это просто моё личное отношение к искусству и так я формулирую для себя задачи в искусстве, в случае избрания его делом жизни
Gisele


ИМХО, занимаясь каким-либо видом публичной или общественной деятельности "...это важно. Поверьте — ОЧЕНЬ ВАЖНО. Мы должны знать результаты наших поступков." (с)

И рисование и танец бывает интеллектуальным или нет, бескорыстным или нет, профессиональным или нет и т.д. и в каком-то сочетании причин и условий есть возможность сделать вклад в культуру, грубо говоря, а в каком-то, соответственно - ... ИМХО


беллиданс беллиданс беллиданс

это то, что я для себя на основании жизненного и профессионального опыта выяснила или восприняла от других цветочек

И рисование и танец бывает интеллектуальным, а бывает – нет – это слова художницы розочка, у которой я училась и которая для меня большой авторитет в профессиональном смысле (мой наставник, я считаю), и надеюсь, она меня извинит за вольное цитирование, ...на которые я обратила для себя внимание
розочка
ev171
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2007

Откуда: Севастополь

Сообщение 20.10.2008 08:03:10 Профиль Письмо Цитата



А с чего все началось... Тема-то называется "Танец живота в сериале "Счастливы вместе"... Что-то давно про сериал никто не высказывался гы-гы
Sonic
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2008


Сообщение 7.11.2008 16:18:46 Профиль Письмо Цитата



Вот вы развели дискуссию о том, считать Стриптиз искусством или нет, профессиональный Танец живота как и профессиональный стриптиз - это искусство, передавать эмоции движением тела - это искусство, этим можно наслаждаться и наслаждаться, это красиво, другое дело когда Стриптизом называет нечто похожее, но им не являющееся. Так и с ТЖ, часто получается, что преподносят совсем не то, в результате это и расценивается как нечто другое.

Естественно в сериале это не первый случай приравнивания ТЖ к Стриптизу. В интернете (особенно забугорном) очень часто, если не повсеместно, встречаются такие отождествления, многие просто не видят разницы. Часто объясняющий непросвящённому человеку отталкивается именно от Стриптиза.

Да и во многих странах ТЖ исполняется куда откровенне Стриптиза.

Вообще в любых танцах можно найти достаточно много общего. Я считаю, что Стриптиз, это в превую очередь передача сексуальных эмоций, а ТЖ всёже чувственных.

Кстати в оригинале ТЖ исполнялся в многослойной разноцветной одежде с поясом на талии и небыло открыто ни одного участка кожи. А в 50-х даже был объявлен незаконным в Египте, власти отменили этот запрет при одном условии, что танцовщицы не будут оголять живот. (помоему это условие до сих пор действует).
Gisele
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2008

Откуда: from Moscow

Сообщение 7.11.2008 17:07:28 Профиль Письмо Цитата



...ну если в который раз поднимается вопрос об искусстве, о том что можно считать искусством, мне хочется вот эту иллюстрацию привести.
Правомерно, конечно, посчитать, что этот пример совсем в этой теме неуместен, но это к разговору об искусстве и о том, какие явления возможно относить к искусству, т.к. это понятие в теме употребляется достаточно часто
не знаю я извиняюсь, тут все о танце, а я всё - об искусстве не знаю


"Недавно мировое интернет-сообщество было потрясено следующей новостью: некий иностранный художник по имени Гильермо Варгас привязал к стене художественной галереи бездомную собаку.
Не поил, не кормил. Собака умерла. Посетители же имели возможность наблюдать за медленной смертью животного. Сам Варгас объяснил, что хотел так обличить людские пороки - лицемерие и ханжество, ведь ежедневно от голода и болезней умирают тысячи ни в чем не повинных созданий, никому из прохожих не приходит в голову обогреть и накормить бездомных собак.
- Если вы, придя на мою выставку, называете меня садистом, то вы лицемерите! Почему тогда вы не помогаете бездомным собакам? А эта собака была больной и в любом случае умерла бы на улице, - заявил мучитель.
Журналисты пишут, что Центральноамериканская биеннале искусств предложила Варгасу в скором времени повторить перфоманс на выставке в Гондурасе. Российские блоггеры тут же организовали акцию "Спасем собак от нелюдей!" и присоединились к мировой интернет-петиции в адрес руководства биеннале с требованием запретить проведение акции.
Что с нами происходит? Есть ли в искусстве грань дозволенного и недозволенного и где она? Как сегодня отличить настоящее искусство от псевдо-творчества? На эти вопросы ищет ответы известная певица Елена Камбурова.
Российская газета: Елена Антоновна, как вам такой перфоманс?
Елена Камбурова: Чудовищная история. Есть ведь масса других способов сказать о равнодушии. Я сейчас смотрю фильм Анджея Вайды "Катынь". Это тоже чудовищная история, фильм очень тяжело смотреть, но посмотреть обязательно нужно, именно для того чтобы остаться человеком. Что касается истории с собакой, можно ведь устроить картинную галерею, показав несчастных замученных и погибших животных, можно показать ловцов собак. К сожалению, таких картин у человечества очень много накопилось. А вседозволенность в средствах передачи своих чувствв и мыслей вообще ужасна. Человечество веками вырабатывало нравственные критерии в творчестве - это, например, может вызвать в душе человека негативные позывы, а вот это - гораздо негативнее, ну а уж это вообще настроено на уничтожение человеческого духа. И вот, по-моему, сегодня мы как раз живем в такое время, когда уничтожением человеческого духа занимается огромное количество людей. Это настолько стало нормой, что люди привыкли к этому и не могут осознать, что на их глазах происходит уничтожение человеческой души. Правда, говорить об этом почему-то не принято.
РГ: Но объяснение-то вроде бы вполне разумное - ведь и в самом деле от нашего равнодушия куда больше гибнет, чем от одного такого "художника"...
Камбурова: Скажите, а стоит мучать одного человека для того, чтобы выиграла целая армия? Я думаю, одна человеческая жизнь стоит того, чтобы не делать этого выигрыша.
Есть же кино- и телехроника с фотографиями уничтоженных животных, в страшных муках погибших. Эти хроники можно показать людям, ими будет сказано все - "люди, вы хуже любого алчного зверя". Можно, условно говоря, написать картину и назвать ее "Человек, остановись!". А рисовать натюрморт с отрезанной головой кролика с месседжем "видите, как это выглядит? мы их едим, и вот что предшествует этому", выражая этим протест, наверное, можно, но это должно быть настолько в художественной форме!... Ну как на полотнах, изображающих охоту. Мы ведь уже века получаем эстетическое удовольствие от созерцания живописных полотен с изображением охоты. Лично я охоту не люблю, но так сложилась история искусств, что есть множество прекрасных картин на эту тему.
РГ: Так, может, через какое-то время и перфомансы с умирающими животными будут нормой?
Камбурова: Для меня это звучит как диагноз человечеству: оно спустилось еще на одну страшную грань, после которой непонятно - дальше-то что?
РГ: Может быть, это не способ привлечь внимание к чьей-то боли, хоть животного, хоть человека, сколько - при помощи шока - к своей собственной персоне?
Камбурова: Конечно. Сегодня во что бы то ни стало нужно быть успешным, и поэтому внимание стараются привлечь любыми способами. Но помимо успешности есть ведь другие критерии в жизни. Никто почему-то не задумывается о цене вопроса, ведь таким способом достижения успеха ты предаешь самое главное - свою душу.
РГ: Елена Антоновна, вы ведь тоже устраиваете своего рода акции, только обратного характера - поставили в столичном метро памятник убитой собаке, спасаете детенышей тюленей. Зачем вам это?
Камбурова: Я просто не могу пройти мимо страдания. Неважно кто страдает: ребенок, бомж, собака. Вы посмотрите сколько у нас в городе бездомных собак, разве они виноваты в том, что родились? У нас до сих пор нет закона о защите животных от жестокого обращения. Хотя проект закона был принят в трех чтениях и одобрен Советом Федерации еще в 1999 году, но в 2000 году он был отклонен. Мы сейчас делаем все возможное, чтобы закон о защите животных был принят. И памятник мы как раз делали для того, чтобы привлечь внимание к этой теме. В здоровом обществе не должно быть страдания там, где его может не быть. Почему-то люди могут любить свою собаку, и не понимать, что в то же время страдает огромное число других. А это можно как-то регулировать. У нас просто дефицит совести сегодня.
РГ: Давайте вернемся к творчеству, скажите, как сегодня отличить достойное от недостойного? Как понять - это дрянь, а это стоящее?
Камбурова: Когда-то Ролан Быков в шутку, но очень точно сказал: "Людям надо подсказывать их мнения". То есть об этом должны аргументированно говорить люди, которым общество доверяет. Если литературовед Валентин Непомнящий будет говорить о какой-либо книге, что это достойное произведение, это будет иметь значение. Если учителя скажут своим ученикам - ребята, эти книги не стоит читать, жизнь так коротка, не надо тратить ее на такую мишуру. Обществу нужны ориентиры. Сегодня мы живем в порушенной системе координат, у людей ориентиров нет. Ну откуда им быть, если и учителя уже слушают попсу, читают бульварную литературу... Изменить ситуацию может невероятное усилие людей, которые в состоянии реально влиять на нравственную и культурную политику нашей страны. Им нужно дать "зеленую улицу". Сегодня достаточно много людей говорят на эту тему, но общество их не слышит. Я могу об этом сказать, но лишь залу, в котором сидит до тысячи человек... Но моим зрителям дома у телевизора нечего слушать в жанре песни. У них нет возможности услышать то, что они хотят. Посмотрите, например, НТВ - это же пособие по убийствам и грабежам. А ведь в жизни по-прежнему много прекрасного, и об этом, действительно, стоит говорить. Однако масштаб моего влияния на "свой зал" несоизмерим с масштабом влияния одной телепередачи. Поэтому пока противники жестоких перфомансов, как мальчик, который кричит "Король голый", но их практически никто не слышит."
Источник: "Российская газета" - Федеральный выпуск ?4639 от 16 апреля 2008 г.

я лично подписалась в этой Интернет-петиции - я не считаю это искусством, не считаю это дозволенным в искусстве и дозволенным вообще, и отношусь к возможности такого явления крайне негативно
ev171
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2007

Откуда: Севастополь

Сообщение 7.11.2008 17:27:55 Профиль Письмо Цитата



Gisele, ну Вы и сравнили..... вы не правы Хорошенькая параллель: девушки, танцующей стриптиз с живодером.... подозрительно
Gisele
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2008

Откуда: from Moscow

Сообщение 7.11.2008 17:40:43 Профиль Письмо Цитата



нет, ev171, я сравнила гипотетических (возможных) зрителей этого перформанса и гипотетических зрителей стриптиза (искусство - это диалог со зрителем)

а также возможность отнесения этих вещей к искусству - конечно, в обществе на данный момент - это вопрос [получается] спорный: искусство или не искусство
Sonic
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2008


Сообщение 7.11.2008 18:36:43 Профиль Письмо Цитата



Искусство в более абстрактном понимании это передача внутреннего мира человека посредством каких-либо предметов, действий и т.д. В нашем случае передача происходит с помощью движений тела. Причём передача эта для каждого разная, по своему уникальна, неповторима.

Статья выше хоть и достаточно жуткая, но ведь нашлись люди, которые посчитали такую выходку искусством, а то, что они переходят границы морали да и просто человечности их, видимо, не волнует.

Вот наткнулся на два интересных выражения про искусство:
1. Искусство, это ?от сердца к сердцу?.
2. Все что я могу повторить своими руками - искусством не считается.
Значит главное в исскустве неповторимость, уникальность.

Есть тестик на тему искусства (я 100% набрал улыбка )
Gisele
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2008

Откуда: from Moscow

Сообщение 7.11.2008 18:46:29 Профиль Письмо Цитата



Sonic

Искусство в более абстрактном понимании это передача внутреннего мира человека посредством каких-либо предметов, действий и т.д. В нашем случае передача происходит с помощью движений тела. Причём передача эта для каждого разная, по своему уникальна, неповторима.


Sonic, я как раз и вела речь о том, что передается в этих двух случаях невербальным языком
В искусстве важна не только форма выражения/'проекции' в окружающий мир, но и содержание, ИМХО
_
Sonic
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2008


Сообщение 8.11.2008 00:01:01 Профиль Письмо Цитата



Вот передача внутреннего мира и представляет собой содержание передаваемой информации. Естественно, что без содержания и передачи никакой не получится и хоть как не пытайся изобразить чувственный и/или сексуальный танец, это будет просто набор движений.

А по поводу отождествления ТЖ со Стриптизом, почитал соседние темы про чаевые за танец и т.п. После этого такое сравнение не очень то и удивительно. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, просто Танец Живота далеко ушел от того начального прототипа, вот и отношение к нему изменилось. Тем более этот вид танца большими шагами выходит в массы, он видоизменяется (например, изначально, Фэн-шуй, был простой регламентацией по устройству кладбищ, а теперь он уже приходит не только в дома, но и в офисы), да и многие просто не ценят культуру ТЖ. Набирается достаточно факторов, чтобы повлиять на представление об этом виде танца. Хорошо что есть такие люди как на этом форуме подмигивание, которые ценят и уважают ценности и культуру ТЖ. Спасибо вам!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB