ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Сертификат судьи
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антония
Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 19.5.2008 09:36:12 Профиль Письмо Цитата



С меня требовали на последнем конкурсе сертификат судьи ну-ну ну-ну Кто нибудь слышал про такое??
Сначала пригласили в жюри, а потом- солнце вы наше, какой конфуз однако, а у тебя нет сертификата судьи, поэтому извиняй. показать язык
Аккуратно поинтересовалась, от какой организации должен быть сертификат. Ступор организатора длился минут пять. ха-ха-ха
Дальше следующий диалог-
Организатор- "да у нас и так уже толпа целая в жюри"
Я- " и все сертифицированы?"
Пауза секунд 10.
Орг.- " но твои же девочки все равно участвовать не будут..."
Я- "ну и прекрасно, я буду самым незаинтересованным и адекватным судьей"
Орг.- "но мы уже решили все..."
Я- "ОК, в показательные меня-то хоть пустите? "
Пауза
Орг.-" Марина, зачем тебе это надо, у тебя и так народ постоянно ходит..."

Ну вот, по крайней мере честно сказали, что к чему.
А сертификат для меня - это повод зацепиться , если больше зацепиться не к чему подмигивание
Jameela Basim
Мисс Очарование


Зарегистрирован: 15.05.2008

Откуда: Норвегия

Сообщение 19.5.2008 11:21:18 Профиль Письмо Цитата



Антония

С меня требовали на последнем конкурсе сертификат судьи ну-ну ну-ну

Вот ужас-то. жуть! Интересно, в природе такое (сертификат судьи) вообще существует?голливудская улыбка
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 19.5.2008 12:04:42 Профиль Письмо Цитата



Думаю что такое существует. Например ОРТО проводит специальные семинары для судейства со сдачей экзаменов. После сдачи присуждается соответствующая категория.
выдержка из "Положения о членах жюри и судьях":
"1. Общие положения
Настоящее Положение регламентирует поэтапную подготовку членов жюри и порядок присвоения им соответствующей квалификационной категории в выбранном танцевальном направлении, утверждает права и обязанности, требования и нормы практической деятельности члена жюри и в общественных отношениях.
Членство в жюри является почетной и ответственной работой, выполняемой на добровольных началах.
Членами жюри могут быть лица, изъявившие желание участвовать в работе, имеющие соответствующую поэтапную подготовку, прошедши семинары и сдавшие экзамены по программе, разработанной Судейским Комитетом ОРТО.
Лица, изъявившие желание работать в качестве члена жюри в составе жюри, подают заявление, предоставляют документы о специальном образовании или иной специальной подготовки, подтвержденной соответствующими документами и принимаются в квалифицированные члены жюри после сдачи экзамена.
Присвоение первоначальной квалификационной категории определяется в соответствии с уровнем специальной подготовки и сдачей экзаменов в установленном порядке.
Член жюри по выбранному танцевальному направлению утверждается Судейской Коллегией и Президиумом организации.

2. Классификация членов жюри
Устанавливаются следующие категории членов жюри:
• кандидат в члены жюри
• член жюри регионального ранга
• член жюри межрегионального ранга
• член жюри зонального ранга
• член жюри всероссийского ранга
• член жюри международной категории

3. Требования для присвоения категорий членам жюри
• Кандидат в члены жюри — присваивается лицам с 18 лет, имевшим практику работы педагога не менее 1 года, посетившим семинары (не менее 1) и сдавшим экзамен по программе жюри кандидата в члены жюри соответсвующего танцевального направления.
• Член жюри регионального ранга — присваивается лицам с 18 лет, имевшим практику работы педагога не менее 2 лет, посетившим семинары по соответствующему танцевальному направлению (не менее 50% в год) и сдавшим экзамен по программе члена жюри регионального ранга.
• Член жюри межрегионального ранга — присваивается лицам с 21 года, имевшим практику работы не менее 2 лет в качестве судьи 3 категории, посетившим семинары (не менее 60% за период работы члена жюри), выступающим на них (доклады, демонстрация), сдавшим экзамен по программе сложности члена жюри межрегионального ранга.
• Член жюри зонального ранга — соответственно, имевшим практику члена жюри не менее 2 лет, посетившим не менее половины семинаров соответствующего танцевального направления, организатором семинаров и мероприятий городского и регионального уровня, сдавшим экзамен по программе члена жюри зонального ранга.
• Член жюри всероссийского ранга — имевшим практику члена жюри не менее 3 лет в качестве члена жюри зонального ранга, организатором семинаров по танцевальному направлению не ниже межрегионального уровня, выступавшем на семинарах, конференциях и мероприятиях не ниже Всероссийского масштаба, организатором конкурсов не ниже Всероссийского уровня.
• Член жюри международной категории — по истечении работы в качестве члена жюри всероссийского ранга 2 года, организатор Международных мероприятий ОРТО и по представлению Президиума и Судейского Комитета ОРТО.

4. Права и обязанности членов жюри
Член жюри, в зависимости от категории, подготовленности и опыта имеет право принимать участие в работе по принципу ротации на мероприятиях определенного ранга (масштаба) в качестве:
• Кандидат в члены жюри — на мероприятиях до областного масштаба, председатель членов жюри на клубном мероприятии.
• Член жюри регионального ранга — на мероприятиях до межрегионального уровня, председательчленов жюри на межклубных конкурсах.
• Член жюри межрегионального ранга — на мероприятиях до межрегионального уровня, председатель членов жюри до городского или областного масштаба.
• Член жюри зонального ранга — на мероприятиях любого ранга, председатель членов жюри до межрегионального уровня.
• Член жюри всероссийского ранга — член жюри или председатель членов жюри на мероприятиях любого ранга.
• Член жюри международной категории — член жюри или председатель членов жюри на мероприятиях любого ранга, имеет право оценивать Профессиональную Лигу."

Наверно и у Лиги Профессионалов есть подобное положение.
Jameela Basim
Мисс Очарование


Зарегистрирован: 15.05.2008

Откуда: Норвегия

Сообщение 19.5.2008 12:11:03 Профиль Письмо Цитата



Ладно, убедили что существует. стыд Но в реальности мне
кажется мало педагогов посещает подобные курсы с
последующим получением сертификата.
Правда, сужу я об этом лишь из прочитанного тут на
форуме. смущение Поправьте, если ошибаюсь. подмигивание
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 19.5.2008 12:14:23 Профиль Письмо Цитата



ну.. я не встречала судью, которая что-нибудь не сдавала.. Насколько я знаю, ОРТО к судейству не допустят не прошедших такие испытания .. Но опят же, перегибы на местах всегда были и будут голливудская улыбка
Jameela Basim
Мисс Очарование


Зарегистрирован: 15.05.2008

Откуда: Норвегия

Сообщение 19.5.2008 12:29:22 Профиль Письмо Цитата



Вот это радует. Приятно, когда тебя судят профессионалы! улыбка
Антония
Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 19.5.2008 13:03:49 Профиль Письмо Цитата



Девочки, ну я же не про ОРТО говорю, я про местный конкурс, в РЕКЛАМНЫХ целях определенной школы.
Будь у меня даже сертификат от ОРТО, сути дела это бы не поменяло. Мне бы сказали - ну это же российский, а не наш казахский улыбка Вот и езжай в Россию судить улыбка И насколько я знаю, у нас в KZ нет организации подобной ОРТО. (хотя может я ошибаюсь)
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 19.5.2008 13:35:29 Профиль Письмо Цитата



Антония

Девочки, ну я же не про ОРТО говорю, я про местный конкурс, в РЕКЛАМНЫХ целях определенной школы.
Будь у меня даже сертификат от ОРТО, сути дела это бы не поменяло. Мне бы сказали - ну это же российский, а не наш казахский улыбка Вот и езжай в Россию судить улыбка И насколько я знаю, у нас в KZ нет организации подобной ОРТО. (хотя может я ошибаюсь)

Ну если все в рекламных целях и низко-уровнего значения то зачастую какие там сертификаты - может и спонсор в судьях сидеть да вообще кто угодно - все зависит от организаторов.
А в твоем случае видимо запросили сертификат так для отмазки.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2008 16:33:58 Профиль Письмо Цитата



На адекватных конкурсах в членах жюри ценится не наличие сертификатов об окончании каких-либо судейских курсов, а прежде всего авторитет, хороший вкус, честность и профессионализм в той области знаний и умений, по которой они взялись выставлять оценки.


Сертификаты судейских курсов и стаж работы судьями не принципиальны для адекватных организаторов при назначении членов жюри.


Профессионализм судьи определяется не стажем работы судьей и не наличием сертификатов судейских курсов, а глубиной знаний по той дисциплине, которую он берется оценивать.
Jameela Basim
Мисс Очарование


Зарегистрирован: 15.05.2008

Откуда: Норвегия

Сообщение 19.5.2008 17:58:00 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная


Профессионализм судьи определяется не стажем работы судьей и не наличием сертификатов судейских курсов, а глубиной знаний по той дисциплине, которую он берется оценивать.


Хорошо сказано(не нашла смайлика, выражающего согласие). улыбка ППКС.
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 20.5.2008 20:48:25 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Ну если все в рекламных целях и низко-уровнего значения то зачастую какие там сертификаты - может и спонсор в судьях сидеть да вообще кто угодно - все зависит от организаторов.


А они там и так сидели!!! ну-ну ну-ну ну-ну
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 21.5.2008 12:56:12 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная




Профессионализм судьи определяется не стажем работы судьей и не наличием сертификатов судейских курсов, а глубиной знаний по той дисциплине, которую он берется оценивать.


ЭХ...Галина ваши слова да Богу в уши! недовольство улыбка
Еслиб ещё так думали в судейских линейках этих....а то ценят подозрительно народный танец, Стрит джаз какой нить, и хип хоп... в одном лице, проффесионалов судей у нас развелось..мама дорогая, некуда деватся просто, ну всё знают и что самое главное как правильно вы выразились обладают такооооой глубиной знаний! ха-ха-ха подозрительно Буквально во всём!

Моя личная печальная практика конкурсов за этот год, хотя нам жаловатся нечего, в плане призовых мест, ха-ха-ха но факт к сожалению налицо, в плане народного танца развал ПОЛНЕЙШИЙ! Даже не могут вынести дисциплину отдельно стилизацией от сам народный именно, мрак...и только.... недовольство вы не правы
Всех подряд так и судят, и обладают глубиной познаний в этой области видимо невероятной!

Какие там сертификаты, смех и только, можт в беллидансе то дело конечно лучше обстоит.....остаётся надеятся
улыбка
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 21.5.2008 13:04:03 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Профессионализм судьи определяется не стажем работы судьей и не наличием сертификатов судейских курсов, а глубиной знаний по той дисциплине, которую он берется оценивать.

Это точно.
В современных условиях, конечно, сертификаты нужны, раз уж так теперь устроено, что "без бумажки ты - никто"..
Но, к сожалению, далеко не все их обладатели, имеют действительно хорошие знания.. А это же намного важнее.
solveig
Участник


Зарегистрирован: 08.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 22.5.2008 08:45:32 Профиль Письмо Цитата



Кому - смех, кому- слёзы! недовольство Обидно смотреть, когда талантливые девочки, с по-настоящему хорошими постановками, ставятся ни во что такими вот имеющими "сертификат" судьями! смущение
Ярика
Участник


Зарегистрирован: 21.05.2008

Откуда: Краснодар

Сообщение 24.7.2009 09:04:45 Профиль Письмо Цитата

Как становятся судьями

Вопрос тут сформировался, а как вообще судьями по восточным танцам становятся? смущение
Ну ладно если танцовщица вся известная и после какого-то количества титулов и выступлений ее приглашают в судейство, но ведь есть судьи которые вообще никогда не танцевали смущение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 24.7.2009 09:11:23 Профиль Письмо Цитата



Ярика
а как вообще судьями по восточным танцам становятся?

В большинстве случаев организаторы конкурсов приглашают судей. Могут пригласить людей, которые не танцуют беллиданс, но оказали существенную помощь или материальную поддержку для проведения мероприятия. подмигивание
Ярика
Участник


Зарегистрирован: 21.05.2008

Откуда: Краснодар

Сообщение 24.7.2009 11:51:41 Профиль Письмо Цитата



но ведь статус судьи просто так не получают смущение
это что курсы какие-то или есть школа судейства?
линочка
Участник


Зарегистрирован: 26.12.2007

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 24.7.2009 13:40:23 Профиль Письмо Цитата



Есть курсы судейства, не знаю чему конкретно там за неделю могут научить. Но бывает и просто приглашают судить даже без таких мизерных знаний. Вот тогда и возникают непонятки - как оценки выставляли. На последнем конкурсе победила девушка, котрая под песню шааби - танцевала саиди. И ведь победила, а это было в номинации фольклор, где к тому же были оценки смысловое соответствие. Так вот как судили? Я в этом конкурсе не участвовала, так что не думайте, что обиду изливаю, была зрителем и очень удивленным зрителем.
Уважаемые организаторы конкурсов, конечно все понятно - где взять судий. Можно в судьи позвать и спонсоров и руководителей студий, и хороших танцовщиц. Пожалуйста. Но уж коли вы так поступаете, то хотябы критерии лишние из судейства уберите, а то как спонсор может судить об арабизме? О смысловом и муз. соответствии...
Пожалейте конкурсантов. Если не смогли обеспечить профессиональное судейство, то и пусть судят по меньшему количеству критерий - я думая артистизм могут оценить и не проф., чувство ритма, тоже, образ - ну это худо бедно тоже можно оценить, хотябы по принципу понравилось-не понравилось. Оригинальность - это вообще не понятно как судят. Может кто то знает что вкладывается в это. Я сколько у кого не спрашивала ни кто не мог четко сформулировать. Я раньше считала, что если постановка не содрана - то она уже оригинальная, но видимо что то не то. Видела содранные постановки - оригинальность на высшем балле. Ну переставили немного местами, и все.
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 24.7.2009 14:50:40 Профиль Письмо Цитата



Очень часто люди плохо танцующие и не являющиеся победителями конкурсов заканчивают курсы судей и судят. Вот это, я думаю, просто безобразие. Какое моральное право может судить человек, который сам из себя в БД ничего не представляет? На мой взгляд судьями могут лишь заслуженные в данной области люди, пусть и не прошедшие курсов. В конце концов документ о том, что кто-то прослушал судейские курсы, всего лишь бумажка и больше ничего.
Алиме
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2009

Откуда: Алматы,Казахстан

Сообщение 24.7.2009 20:18:08 Профиль Письмо Цитата



Тему подняла девушка из Казахстана, так вот я тоже оттуда и еще являюсь организатором конкурсов.Да, у нас нет единой организации типа ОРТО, но мы нашли свой выход. Мы в судейство, во-первых, приглашаем приезжих "звезд" из России или Египта (у нас уже много кто был!), также у нас сформировалась постоянная линейка судей из танцовщиц , имеющих достаточный стаж танцевания на высоком уровне (Российские и Египетские конкурсы) и преподавателей, постоянно выезжающих на обучения и практикующих. Эти судьи всех устраивают и уже зарекомендовали себя по Республике.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB