ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Раздражение на уроках...
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гвендолин
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2008


Сообщение 22.5.2008 18:56:04 Профиль Письмо Цитата

Раздражение на уроках...

Милые девушки, мне бы хотелось спросить совета как у опытных учениц, так и у не менее опытных преподавателей. Занимаюсь ТЖ уже третий год, не скажу, что я лучшая в своей группе – у нас сильная студия и в некоторых аспектах я уступаю моим подругам по танцу.

Первые года два занималась от души, ходила как на праздник, но последние полгода некоторые черты соседних девушек стали нарушать мое душевное равновесие.

Как и во многих студиях, у нас время от времени проходят отчетные концерты, наиболее удачные номера из них дорабатываются, шлифуются и выставляются на более серьезных конкурсах. И вот время от времени наш преподаватель говорит «Есть идея поставить новых групповой танец». Я всегда рада таким предложениям – хозяева помещения идут нам на встречу и для доп. репетиций предоставляют нам бесплатные часы, а лишняя возможность потренироваться для меня много значит. Соглашаюсь на новые постановки с радостью, но без видимой шумихи. И есть у нас несколько девушек, занимаются около года, уже институт закончили. Они тоже всегда «за», согласны на любые предложения, вот только ходят нерегулярно. За одно-два пропущенных ими занятия мы с преподавателем успеваем придумать новые связки для танца. Приходят дамы и сразу на лице ни грамма позитива. Стоят с мрачным видом, будто мы тайком от них тренировались и самым коварным образом не позвали, во время танца могут остановится и стоять посреди зала, наблюдая кто куда движется. Начинаем повторять для тех кто отсутствовал. К тому же у девушек очень короткая память. Движения, которые не раз отрабатывались на простых уроках вызывают у них ступор и вопросы «А что это такое?». Иногда просто хочется подойти и треснуть….(хотя я не преподаватель, а просто ученик). И вроде получается у них все, но каждый раз им объясняют по новой. Когда встает вопрос о том, что надо начать шить костюмы (в основном шьем сами), это вообще ввергает меня в депрессию. Пока они определятся с цветом, пока купят, я успеваю сшить весь костюм.Они с активным видом переписывают музыку для танца, снимают танец на видео чтобы дома хотя бы в теории выучить..У меня ни того, ни другого, но я знаю послдовательность движений, а они каждый раз как в первый раз...Я пытаюсь тактично им сказать, чтобы они почаще просматривали ту запись, Бог с ней с этой шлифовкой движений, сами бы связки теоретически знали.Некоторые в ответ виновато улыбаются и скромно клянутся, а некоторые очень искренне обижаются мотивируя это тем что "а я работаю и учусь", я так то тоже работающая студентка, но вместо вечерних сериалов лучше видео с танцем посмотрю...И вот на меня после таких рекоммендаций сплошные обиды.Я очень люблю свою студию и не педставляю себя за ее пределами, но такое отношение к делу убивает во мне все порывы...
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 22.5.2008 20:46:36 Профиль Письмо Цитата



Ну, что я вам могу сказать.. Подобные ситуации существуют не только в вашем коллективе. Тут всё зависит от преподавателя.. Вы, боюсь, повлиять ни на что не сможете. Разве что намекнете тренеру, что вас, не пропускающих занятия, больше и вам это не нравится.
Ну а если вы одна такая.. Просто расслабьтесь и будьте впереди. И когда эти дамы начнут в сотый раз разучивать движения, вы в это время отработаете танец до совершенства, что вам же на пользу улыбка
ищите во всем выгоды! улыбка
solveig
Участник


Зарегистрирован: 08.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 23.5.2008 08:27:59 Профиль Письмо Цитата



Гвендолин, улыбка обычно танец на уроке разучивают все, но это разучивание занимает минут 15 в конце урока, хорошо также, если есть у каждого лист с распечаткой движений по пунктам. Если пропустил занятия - это твои проблемы, сам и суетись. подмигивание
да уж... Вам просто необходимо создать концертную группу! беллиданс И занятия в ней проходят отдельно, чтобы попасть в неё - надо заслужить! Тот же самый танец можно разучивать и в обычной группе, чтобы преподавателю можно было делать отбор, у учеников появляется чувство причастности и стремление попасть в концертную группу. ну-ну А для этого надо иметь не только способности, но и умение трудиться.! цветочек
Мадалина
Участник


Зарегистрирован: 30.05.2008

Откуда: Габрово

Сообщение 3.6.2008 13:08:09 Профиль Письмо Цитата



Я столкнулась с подобной ситуацией в нашей школе. Сначала группа была неоднородной, я имею в виду, в первую очередь разницу в возрасте. Потом группы разделили на две, одна для "продолжающих" обучение и для "начинающих". Я занималась с девушками в первой группе, но некоторые из них стали зазнаваться и на тренировках вести себя неадекватно, что меня безумно раздражало. Я перешла во вторую группу, которая ближе мне по возрасту(мне 28) и поняла, что здесь чувствую себя комфортнее, но зато нагрузки для меня оказались слишком малыми, движения разученными. Вобщем, я перешла на индивидуальное обучение и на сольное выступление.
Mahbuli Golshan
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2008


Сообщение 3.6.2008 16:15:04 Профиль Письмо Цитата



Гвендолин,а вы обсуждали эту проблему с преподавателем?Предлагаю вам не раздражаться и не трепать себе нервы.Я сама очень раздражительный человек и на каждое недопонимание готова подойти и "треснуть",а ещё чаще слёзы наварачиваются-настолько у меня всё внутри кипит.Преподаватели,сплотившие качественный коллектив потому и ценятся,тк по-настоящему ответственно к делу относятся лишь единицы..сложно понять почему,но так оно и получается.Я в своё время плюнула на это всё и занималась сама,на уроки приходила редко.Раза в месяц было достаточно,для того чтобы "догнать постановку" или заучить новые комбинации.И это после 3х раз в неделю!Но тут есть другой аспект..опыт ещё никому не мешал.Если вам не жалко времени и денег на двухтысячную отработку одного и того же,вы не пожалеете.Через какое-то время вы поймёте,что всё это было не зря.Занимайтесь дома,всегда есть куда стремиться,а для группового танца сделайте всё,что в ваших силах.Проблемы с другими девочками должна решать преподаватель,тк у неё есть соответственный авторитет.Единственное,что вы можете-подтолкнуть её к откровенному разговору с теми,кто много дуется,но мало делает.Занимайтесь своими проблемами и не парьтесь.Станьте сольной исполнительницей и пусть преподаватель вами гордится,а другие берут пример.
Антония
Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 6.6.2008 14:20:43 Профиль Письмо Цитата



Гвендолин, вы циклитесь на вещах, на которых вам циклиться не надо. Это головная боль вашего преподавателя а не ваша. А те дамы, у которых , как вы говорите , на лице ни грамма позитива, почему они вас должны волновать? Mahbuli Golshan, тут я с вами согласна полностью. Гвендолин, занимайтесь собой, а еще лучше, спросите себя- почему собственно вас волнуют эти вещи?
Гвендолин
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2008


Сообщение 6.6.2008 20:10:27 Профиль Письмо Цитата



ну так то да, почему это меня волнует...Я никогда не считала себя гиперобучаемой, но все же когда человек почти год приходит на новое занятие с чистым мозгом...В общем как то задевает меня.Понимаю что повторение - мать учения, но нельзя же постоянно так...Хотя в этом есть свои плюсы - когда я танцую с людьми такого уровня я могу бы точно уверена что уже если у меня не будет сольной партии, то в первых рядах я буду по середке.
А концертная группа у нас есть.И я туда потихоньку вливаюсь.Танцевать с ними - одо удовольствие.Душой отдыхаю.Надеюсь плотно вольюсьв состав цветочек
IceNu
капитошка


Зарегистрирован: 10.01.2006

Откуда: Минск

Сообщение 17.9.2008 17:41:48 Профиль Письмо Цитата



Наверное почти во всех студиях творится такое же. Просто не зацикливайтесь. Есчо обиднее, когда такие вот стоят в первых рядах, а ты хорошо если во втором. смущение
Айнура
Участник


Зарегистрирован: 02.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 17.9.2008 18:04:28 Профиль Письмо Цитата



Гвендолин, вам нравится танцевать и видно, что Вы этим увлечены очень. Вполне возможно, что для тех девушек приход на тренировки - просто способ отдохнуть от учебы/работы. Так что не парьтесь по этому поводу. Танцуйте, тем более что в Вас есть интерес к этому и все-таки способность к обучению (иначе не танцевали бы Вы в середине в первой-второй линии). и всё у Вас будет прекрасно.

IceNu, так может они потому себя так и ведут, что танцуют в первых рядах... не знаю вот и "звездятся" девочки...
Delilahshafran
Участник


Зарегистрирован: 07.07.2008

Откуда: Северодвинск, АРОО ФВТ Поморья

Сообщение 17.9.2008 18:22:31 Профиль Письмо Цитата



Гвендолин, поговорите серьезно с педагогом пусть она сама решит что ей важно идти на поводу у непутевых учениц или вести себя как хозяйка своей студии. честно, мы тоже учили на 12 чел. одну постановку, и тоже кто не приходил, потом я плюнула на мягкотелость и сказала, или мы танцуем или пошли вон. костюмы были сшиты, деваться им было некуда, да и еще условие, не ходишь а занятия, оплачиваешь репетиции (они бесплатные) все как подменили, единственное искл, если действительно серьезные обстоятельства (смены, учеба), хотя у Маяковского единст. причина, по которой нельзя было прийти - это была только смерть. вот и весь вывод ха-ха
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 18.9.2008 21:38:16 Профиль Письмо Цитата



Delilahshafran

хотя у Маяковского единст. причина, по которой нельзя было прийти - это была только смерть. вот и весь вывод ха-ха


Поэтому он Маяковский! подмигивание голливудская улыбка
А если по существу, это осмысливают и делают только танцоры....я имею в виду тех кто танцевал с детства, кто в этом вырос, и кто ЗНАЕТ что это НАДО и не важно в каком ты состоянии( ну как правило именно эта категория) бывают конечно исключения...из правил, человек не имеющий отношения к танцам кроме как пойдя на них сравнительно недавно и занимаясь ради удовольствия не придёт никогда чрез силу........тут слово надо для него не срабатывает потому что просто напросто как правило действительно не надо, я имею ввиду когда вы принимаете в школу себе всех кого не лень, ну простых людей....без танц подготовки и т.д Они не приходят при малейшем чихе,для них это совершенно другое нежели для вас......это их ПРАВО
Это надо осознавать просто что это не танцоры с многолетним стажем, я сама с этим сталкивалась, когда готовились готовились к концерту к примеру, а она взяла и не пришла по причине какой то амбиции из за чего испортилось например настроение у ней и т.д Они не понимают чувства"сплочёности ансамбля" когда прежде всего надо станцеввать, выйти и станцевать! если так долго работали т.д отбросив всё.............станцевать а потом уже всё остальное.........
Поэтому любое раздражение надо просто гасить на корню, и ни в коем случае не раздражатся самой....
а на уж слишком назойливые вопросы прогульщиков "А как вот это делать?!"
голливудская улыбка жуть! я конечно отвечу, подойду ещё РАЗ( и только) покажу, но скажу при этом"Вот так, как показывала на прошлом занятии".

Хотя таких ситуаций у меня в личном опыте было крайне мало......как правило догоняли своими мозгами, глазами, силами, ну или в крайнем случае спрашивали после....... цветочек
Bent_El_Hawa
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006


Сообщение 26.9.2008 10:44:53 Профиль Письмо Цитата



Я делаю всегда проще. Если мы готовимся к конкурсу или выступлению и это групповой танец, то спрашиваю - кто планирует ходить постоянно без пропусков? Поднимают руки. Хорошо, говорю, это у нас основной состав. Остальные, кто будет ходить нерегулярно - второй состав. И ученик сам для себя решает, хочет он быть в основном составе или во втором. Насильно никого не тащу, но если ставим номер, то дыр быть не должно. Поэтому и делаем два состава. Людей это как правило устраивает.
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 27.9.2008 10:46:42 Профиль Письмо Цитата



голливудская улыбка
ага...это конечно..но но только это получается хорошо при огромной толпе народу, да ещё танцующего и знающего весь текущей репертуар! и желательно на одном уровне ну примерно разумеется подозрительно
Если делать танец например на 6 человек даже хотя бы, то в запасе надо ещё иметь 6 таких же! и всего 12 человек , кто тянул бы этот танец!
Я таким количеством танцующих учеников для выступлений к сожалению похвастатся не могу, многие думаю тоже, и потому ОБЫЧНО, состав таки всегда как правило один уж их того что есть как говорится, и входят в него самые сильные.....уж что греха таить, помоему это очевидно подмигивание
Bent_El_Hawa
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006


Сообщение 27.9.2008 11:09:55 Профиль Письмо Цитата



Мы же говорим об обычной группе? то есть готовим обычных любителей, правильно? не про шоу-группу же? У меня, допустим, есть две группы продвинутых, кот. занимаются уже не первый год, там в среднем 12 человек. Я их объединяю в группу для подготовки к концерту (или конкурсу), отсеивается еще человека 3-5. И того что-то около 20 плюс/минус. Ну из них реально набрать первый и второй составы. А уровень у них приблизительно одинаковый, кто-то посильнее, кто-то по слабее. Но моя глубокая ИМХА выучить и зазубрить один танец (или два), чтобы прямо от зубов отлетало, вполне может ученик и посреднее уровнем. Поэтому не обязательно отбирать самых талантливых и самых-самых.
Вот в шоу-группу - да. Я отбираю и по возрасту и по внешним данным и по талантам так сказать. Но в группу любителей-то не обязательно делать жесткий кастинг. А уж если начать готовиться за пару месяцев, то вполне реально всех дотянуть до нужного уровня.
Но это я говорю, основываясь на собственном опыте, в других школах может быть все иначе, конечно.
Bent_El_Hawa
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006


Сообщение 27.9.2008 11:16:11 Профиль Письмо Цитата



Чаюри

голливудская улыбка
ага...это конечно..но но только это получается хорошо при огромной толпе народу, да ещё танцующего и знающего весь текущей репертуар!

Репертуар, кстати, можно выучить на самом занятии уже. Просто мне кажется самое важное здесь - это начать работать заранее, хотя бы месяца за два. У нас допустим конкурс и концерт в ноябре, а готовиться мы начале уже в августе. Потихонечку, одну связку за урок, сейчас вот начинаем шлифовать все, чтобы и ручки и синхрон. Думаю до ноября-то мы доведем все до ума. И там кстати у меня в группе и девочки молодые и женщина под/за 50. И все танцуют. Просто я тоже раньше за уши тянула самых-самых, молодых да талантливых. И что в результате получала? Зачатки звездной болезни после первого же маломальски удачного конкурса. А теперь все, работаю только с теми, кто реально хочет танцевать. Если человек действительно хочет, то он затанцует, в конце-концов и зайца можно научить курить при желании.
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 27.9.2008 11:19:47 Профиль Письмо Цитата



у меня просто вот старшая группа не многочисленная совсем...туда за год добавились только 3 новых человека из началки, которые уже могут тянуть репертуар как то....естественно кто похуже, того на задние ряды, они слава Богу адекватные и сами всё понимают....бех всяких обид.

А в начальной народ есть , другие прибывают, но с них же пока чего то там вызмеш, это же надо время! В том и проблема....
Поэтому у нас всё просто голливудская улыбка есть "старшие цыгане"( которые выступают) а есть "младшие цыгане" кто пока учится....но выступать хотят многие, у меня почти никто не отказывается никогда! только вот женщина одна один раз отказалась почтенного возраста, хотя танец знала хорошо! ну можт стесняется....зато юбок понашила...чего тогда спрашивается? наоборот все хотят, только сил прикладывают уже конечно каждый по разному! в том то и соль....

это если меть хотя бы по две группы таких и таких, вот как у вас то тогда конечно....но у меня не такая уж большая школа..всего две группы, всё таки это цыганский...у нас нет столько народу, хотя учеников хватает, но чтоб уж сильно выбирать....да ещё из танцующих! Про внешность вообще молчуууууу( ну одинаковость имею ввиду) рев в 3 ручья у нас все такие разнокалиберные! Но мне именно это инравится , в конце концов это школа! всего лиш, а не проф цыганский ансамбль.. улыбка


сейчас вот стала им давать одинаковый танец, одну таборную пляску нав сех, спецом так сделала чтоб можно было из кого выбирать! голливудская улыбка и хоть один танец знали ОБЩИЙ и могли выйти многочисленным табором, вот атм может и сделаю так как вы говорите, колличество народу позволит.
Bent_El_Hawa
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006


Сообщение 27.9.2008 11:22:38 Профиль Письмо Цитата



Да я вас понимаю! А если из начинашек кого посильнее подтянуть? тоже ведь вариант. Одному надо месяц на разучивание танца, а кто-то и за пару уроков танец выучит. А технику ему уже на самом танце править.
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 27.9.2008 11:32:29 Профиль Письмо Цитата



Bent_El_Hawa

Просто я тоже раньше за уши тянула самых-самых, молодых да талантливых. И что в результате получала? Зачатки звездной болезни после первого же маломальски удачного конкурса.


согласна на 100000000% имела честь ПОЖИНАТЬ......что называется...

и даже не в конкурсе дело! у нас так конкурсы не развиты как у вас в танце живота а даже вот просто в группе! тенеденция наблюдалась.....вплоть до того кого кого куда поставь пытались так сказать мягко намекнуть.......и т.д

Их это тормозит, они не растут дальше....они считают что если им громко хлопают в ресторане, то можно сбавить обороты...к сожалению это так и происходит...как правило....
Меня просто удивляет как быстро они на это ведутся, они бы задали сами себе вопрос а СКОЛЬКО они танцуют именно цыганский танец? ( у многих есть же как правило какая то подготовка другая...) у некоторых год...от силы наберётся...да ещё при занятии раз в неделю! Но они над этим не задумыватся....и о парадоксальности...своих убеждений.. ну-ну голливудская улыбка считают наверно что можно очень быстро этим овладеть. И реально себя не оценивают.Потому так и заблуждаются, и происходит тормоз, самый настоящий....

Поэтому это тоже своего рода раздражение....
голливудская улыбка но я поняла что таких надо отпускать сразу, а работать естесвенно с теми кто ХОЧЕТ танцевать, достигнув уже каких то успехов, но продолжают идти дальше так же как шли в начале. подмигивание
Я с вами согласна во всём.


Редактировалось: 27.9.2008 11:37:26
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 27.9.2008 11:35:06 Профиль Письмо Цитата



Bent_El_Hawa

Да я вас понимаю! А если из начинашек кого посильнее подтянуть? тоже ведь вариант.


тоже конечно, вот думаю получится подмигивание цветочек
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 16.10.2008 15:41:14 Профиль Письмо Цитата



я как раз такой человек, который пропускает занятия. Объясню почему. Для меня танцы значат очень много. Но я не собираюсь преподавать танец живот или стрип (на него тоже хожу), не собираюсь участвовать в конкурсах - мне это просто неинтересно. На занятия я хожу прежде всего отвлечься от каких-то проблем, расслабиться. Однако если подружка, с которой я не виделась 100 лет, позвала меня в гости или переговоры на работе затянулись или в пробке встала или любимый приехал или я к нему уехала или таааак болит голова или или или или ....есть много причин, по которым я могу не прийти. И я не обязана посещать каждый урок: ну это же не армия, слава Богу!
У нас на занятиях ни разу не давали записи с танцем или распечатки. Так что учишь только сам. У меня очень хорошо развита мышечная память и если я пропустила 1-2 занятия, поверьте, я наверстаю пропущенное и буду через 20 мин выполнять элементы лучше чем те, кто ходил. И я спокойно отношусь к тем, кто не может учить танец с такой же скоростью как и я и также пропускает. я плачу за занятия так же, как и любой другой. Если же кого-то не устраивает темп или что-то другое, то, наверное, ему лучше сменить или группу (необязательно уходить, можно просто создать другую группу со своими единомышленниками) или заниматься индивидуально.
Не надо равнять всех под одну гребенку. если для кого-то танцы -это серьезно, то для меня - это всего развлечение...

НИКОГО ОБИДЕТЬ НЕ ХОТЕЛА. ЗАРАНЕЕ ИЗВИНИТЕ! роза
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB