ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Вегетарианство- путь к здоровью и миру без насилия!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.
 
страница:  из 41 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Является ли вегетарианство (исключение из рациона мяса, рыбы, морепродуктов и яиц) оптимальным питанием для человека? Голосование открытое. В опросе можно переголосовать любое количество раз
Да
21.2%
 48  [21.2%]
Нет
34.5%
 78  [34.5%]
В некоторых случаях является
13.7%
 31  [13.7%]
Чередование периодов вегетарианства с периодами мясоедения (посты и т.п.) является оптимальным питанием
21.7%
 49  [21.7%]
Другое
1.8%
 4  [1.8%]
Раздельное питание - оптимальный вариант
6.2%
 14  [6.2%]
Питание в соответствии с кашрутом - оптимальный вариант
0.9%
 2  [0.9%]
Количество голосов: 226
Число проголосовавших: 215

Автор Сообщение
Марина Борисовна
Участник


Зарегистрирован: 19.03.2009

Откуда: Москва

Сообщение 24.2.2012 14:45:48 Профиль Письмо Цитата



В последнее время часто показывают передачу "Званый ужин" на РЕН ТВ с участием вегетарианцев.
Посмотрев,у меня возникли вопросы:

1.Должен ли хозяин дома,приглашая гостей,учитывать их пищевые предпочтения?Допустим...все гости традиционного питания и один вегетарианец.

2.Должны ли вегетарианцы,приглашающие НЕ вегетарианцев,готовить мясные блюда.

3.Как вести себя вегетарианцу если он оказался на званом ужине,а практически все блюда не вегетарианские...

Ну не то что "должны",а например...как бы вы поступили в такой ситуации...

Просто на этой неделе смотрела несколько передач из этой серии и не поняла,кто же прав,а кто нет... замешательство
Оль га
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2011

Откуда: Город красивых вещей

Сообщение 24.2.2012 15:01:08 Профиль Письмо Цитата



Отвечаю на ваши вопросы примером из жизни. Однажды я пошла на день рождения в кафе к своей подруге. Она была в курсе, что мясо я не ем. А там были одни шашлыки, даже салата не было. Я поклевала оливки, потанцевала и ушла. Как потом призналась подруга, она очень поздно заказала столики в кафе и, типа повара не успели даже салатов настругать или что-то типа того, что не успели закупить продуктов. В кафе бало одно мясо, поэтому они и нажарили его целую гору. Но все равно как-то странно видеть на столе одно мясо, обычно всегда есть картошка (отварная, жаренная, пюре) и свежие салаты. Вообщем фигня какая-то. Через некоторое время я пригласила мою подругу с мужем к нам домой на Новый год (они мясоеды). Я приготовила множество вегетар. блюд. Всё было съедено. Упреков не слышала. Всё наелись до отвала. В следущий раз, когда меня будут приглашать буду уточнять меню, а то как-то не в кайф сидеть и смотреть на жующих. Хочу сказать, что в других случаях моей жизни, когда я сидела за одним столом с мясоедами у меня проблем не возникало, вседа есть еда без мяса.
Марина Борисовна
Участник


Зарегистрирован: 19.03.2009

Откуда: Москва

Сообщение 24.2.2012 15:08:58 Профиль Письмо Цитата



Оль га,спасибо.Исчерпывающий ответ! цветочек
Оль га
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2011

Откуда: Город красивых вещей

Сообщение 24.2.2012 15:10:59 Профиль Письмо Цитата



улыбка
Эспира
Участник


Зарегистрирован: 01.09.2008

Откуда: Москва

Сообщение 24.2.2012 15:30:32 Профиль Письмо Цитата



Вегетарианскую еду могут есть практически все. Мои знакомые, угощаясь у меня в гостях поджаренным лавашем с начинкой из сыра и зелени, оливье с грибами и разнообразными крупяно-овощными запеканками в один голос говорят, что на таком питании можно весьма недурственно жить и не тужить
Лала светлая
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2009


Сообщение 24.2.2012 22:12:51 Профиль Письмо Цитата



Марина Борисовна, а что там было, на званом ужине, что Вы остались в замешательстве? Я просто не смотрела улыбка
Светлана З
Участник


Зарегистрирован: 26.10.2009

Откуда: Москва

Сообщение 26.2.2012 14:10:07 Профиль Письмо Цитата



Ответ на 1 вопрос: Мне кажется, хозяин должен позаботиться, чтобы его гость - раз он вегетарианец, не остался голодным. Это признак уважения и какое-нибудь блюдо без мяса никак не оскорбит остальных гостей.

Ответ на 2 вопрос: Не вегетарианец может поесть вегетарианских вкусностей и голодным я его точно не оставлю!

Ответ на 3 вопрос: Если хозяева знали, что я мяса не ем, а во все его положили - подумаю, а мне сюда в гости еще раз надо? Если меня пригласили те, кто не знает, что я мяса не ем, а практически все блюда не вегетарианские... Ну сок или воду попью, не проблема.
Aelice
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2008

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 29.2.2012 17:58:09 Профиль Письмо Цитата



УПС2
То есть обсуждать в этой теме нельзя?) Либо становись вегетарианцем, либо брысь, не мешай?))
Насчет сыроедения в Питере, как человек выросший в этом славном городе скажу только одно: сыроедить тут можно только если не знаешь настоящего вкуса продуктов, которые ешь. Мне не повезло, все детство, каждое лето, я ела фрукты и овощи, вызревшие под жарким украинским солнцем, сорванные прямо с ветки. Так вот, после этого я с трудом употребляю в пищу то, что продается тут. Пресные помидоры, травянистые и совершенно не сочные абрикосы, которые даже не пахнут, такие же персики. Более-менее приличными и только в сезон можно найти клубнику, вишню, сливу, алычу. Искала я и в магазинах, и на рынках. Нет тут нормальных фруктов и овощей. Одна пресная трава. Но деваться некуда, на мясе-крупах тоже сидеть нельзя.

Марина Борисовна
У меня пока таких ситуаций не было, однако...
Первый вопрос: если я буду знать, что ко мне в гости придет вегетарианец, то как минимум одно блюдо без мяса будет (это не считая всяческих разносолов или просто овощной тарелки). Иначе это просто неуважение к гостю. Зачем его было в таком случае приглашать?
Второй: я, конечно, поем блюда из одних овощей, но если там не будет хотя бы молочки, для меня это будет тяжким испытанием.
УПС2
Участник


Зарегистрирован: 31.08.2011

Откуда: Ростов

Сообщение 29.2.2012 19:32:21 Профиль Письмо Цитата



Aelice, в этой теме обсуждается вегетарианство всеми, кому это интересно. А в той, теме, которую я создала, там лучше не обсуждать за и против вегетарианства, там просто общение для вег-цев.


Aelice, многие мои знакомые не могут быть вег-ми и там где я живу, они тоже считают, что это не реально в наших условиях. Я не буду с вами спорить, т.к. каждый выбирает, то, к чему пришел. цветочек
Aelice
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2008

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 29.2.2012 19:49:28 Профиль Письмо Цитата



УПС2
Кстати, очень советую попробовать блюда с бамбуком. Только брать надо не маринованный, а сушеный. Его, конечно, долго отмачивать, но зато у него ничем не забит его естественный вкус. Бамбук можно добавлять во всяческие блюда в вок, варить из него супы. Правда, рецепты супов я знаю только мясные, но думаю, что мясо вполне можно заменить на грибы. Сам по себе бамбук отдаленно напоминает грибы.
УПС2
Участник


Зарегистрирован: 31.08.2011

Откуда: Ростов

Сообщение 1.3.2012 08:19:01 Профиль Письмо Цитата



Aelice, спасибо за совет, как только найду ентот бамбук, сразу что-нибудь вкуснячее приготовлю! цветочек цветочек цветочек
Этариэль
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2010

Откуда: г. Омск

Сообщение 7.3.2012 06:22:10 Профиль Письмо Цитата



К вопросам Марины Борисовны. улыбка

Я обычно стараюсь учитывать предпочтения всех приглашенных гостей вне зависимости от того, есть среди них вегетарианцы или нет. По мне это вполне нормально, потому что есть, например, люди, которые не любят и не едят соответственно опрделенные продукты (в том числе из вегетарианского рациона), а у кого-то вообще аллергия на некоторые вещи. не знаю

Вегетарианцы,приглашающие не вегетарианцев,готовить мясные блюда, не обязаны, конечно, но по мне-так это вполне допустимо, если среди приглашенных большая часть людей, питающихся традиционно. Особенно, если гости будут с детьми. Например, моя племяшка - она колбасная душа. Заставить ее кушать что-то вегетарианское просто нереально - это лишняя нервотрепка и для мамы и для гостей. А с колбосой она слопает что угодно.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 4.4.2012 14:59:39 Профиль Письмо Цитата



Товарищи, не подскажете помимо соевого и рисового молока какие-нибудь еще подобные вкусные напитки смущение
Светлана З
Участник


Зарегистрирован: 26.10.2009

Откуда: Москва

Сообщение 4.4.2012 15:39:46 Профиль Письмо Цитата



кокосовое молоко...
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 6.4.2012 09:45:29 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, Светлана! Оно жирное, но вкусное улыбка

Кстати, почитала первые страницы темы - поржала ну-ну ну-ну ну-ну
Лала светлая
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2009


Сообщение 6.4.2012 09:56:45 Профиль Письмо Цитата



Вкуснейшее банановое молоко:

Берем пару спелых-спелых бананов, загружаем их в блендер, заливаем водой, включаем-выключаем-пьем) Очень вкусно и сладко.


Еще можно ореховое молоко делать. Миндаль или кедровые орешки замочить на несколько часов в воде (чтобы они разбухли и были мягкими). Потом в тот же блендер, залить водой. Для сладости можно добавить несколько размоченных же фиников.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 6.4.2012 09:58:59 Профиль Письмо Цитата



Классно! влюбленность Спасибо большое!
Лала светлая
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2009


Сообщение 6.4.2012 10:11:08 Профиль Письмо Цитата



Пожалуйста цветочек
tatiana78
Участник


Зарегистрирован: 16.09.2010

Откуда: москва

Сообщение 6.4.2012 20:16:49 Профиль Письмо Цитата



Можно размоченные орехи залить соевым молоком. Тоже очень вкусно и сытно. голливудская улыбка
Светлана З
Участник


Зарегистрирован: 26.10.2009

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2012 11:20:35 Профиль Письмо Цитата



Мой опыт и рекомендации по переходу на вегетарианство
Posted on 12.04.2011 by Ольга Валяева

После статьи о вегетарианстве, меня стали часто спрашивать — как перестать есть мясо, как перестроить свой рацион. Просили конкретных рекомендаций. Так родилась эта статья.
Мой переход был резким, — слишком сильные эмоции были получены. Но вам я такого не советую. Во всем важна мера. Поэтому лучше сперва подготовиться. Научиться готовить новые блюда. Начать есть новые продукты. Понять, в какие магазины или на какие рынки стоит начать ходить. И так далее.
Самое важное в переходе на вегетарианство – сохранить разнообразие вкусов и продуктов. Если с мяса пересесть на булки – толку и удовольствия не будет никакого абсолютно точно. А если есть просто сухую картошку – то скоро вегетарианство станет невыносимой мукой.

Мой примерный рацион

Завтрак случается у нас рано утром – часов в 7-8. И он уже давно и прочно закрепился в виде фруктового салата. Все имеющиеся фрукты смешиваются с орехами, ягодами и йогуртом.
Самое забавное, что он ни разу еще не повторился. Отличаются йогурты, набор фруктов, орехи. Я больше всего люблю сочетание груши, бананов, орехов кешью и замороженной малины с вишневым йогуртом. Получается очень вкусно и сытно – если положить побольше орехов, то будет еще сытнее.
Также на завтрак можно кушать сухофрукты, орехи, творог. Важно с утра не лопать бутерброды, а то сразу же потянет спать.
Еще мы всегда пьем чай. Травяной, с имбирем, лимоном и медом. Можно его даже до еды – тогда имбирь убирает все лишнее.
Обедаем мы в районе 13 часов. Здесь выбор блюд обычно больше. Зависит от лунного дня, моего настроения, времени, продуктов.
Это могут быть:
■Овощная лазанья
■Фаршированные конкелони (большие ракушки)
■Паста с баклажанами в сливочном соусе
■Паста в сливочно-грибном соусе
■Рис с томатной подливкой
■Картошка – жареная, вареная или запеченная
■Салаты
■Супы (их я готовить не люблю, поэтому редко)
■Гречка с овощным рагу
Это то, что вспомнилось. Я очень люблю итальянскую кухню, поэтому частенько готовлю пасты.
Обед должен быть обильным, главное, чтобы не поздно и не рано – в 13 самое то. Если поесть раньше или позже – захочется спать.
Полдник – как небольшой перекус – бывает часа в 4 вечера. Обычно это орехи, сухофрукты.
Ужин чаще всего в 18-19 часов. Я стараюсь на ужин готовить овощи – чтобы утром встать было легче. Это обычно салаты, овощные рагу, иногда просто нарезанные сырые овощи.
В районе 20 часов – горячее молоко с медом и специями.
Переход с мяса в моей семье
1.Первым шагом мы перестали покупать мясо животных.
Говоря «мы», я имею в виду рацион моей семьи в целом. Сначала я делала те же самые котлеты, но уже из птицы. Суп также был куриным. Постепенно котлеты разбавлялись овощами, и в какой-то момент мяса в них было не более трети. Добавляла туда морковь, кабачки, цветную капусту, белокочанную капусту.
2.Затем мы отказались от курицы, оставив рыбу.
Так как я не выношу рыбьего запаха, то котлет и супов не было – были рыбные филе и консервы. До сих пор моему мужу иногда хочется рыбы – и он ее ест.
3.Дальше я стала комбинировать блюда так, чтобы они оставались сытными, вкусными, маслянистыми, но не содержали мяса.
Примерный рацион я уже расписала. Мне, безусловно, очень помогают итальянские блюда, из которых я убираю мясо. И получается еще вкуснееулыбка
4.Следующий шаг - это уже обо мне лично – отказ от яиц.
В чистом виде яйца я особо и не ела, главный вопрос – в выпечке. Я люблю пирожные, тортики, булочки. И если в хлеб яйца не добавляют, то блинов без яиц я не встречала.
Сейчас я осваиваю без-яичную выпечку. Купила для этой цели специальную книгу с рецептами улыбка
Мой личный must-have
1.Орехи.
В них много белка, они достаточно жирные и сытные. Ими можно перекусывать, а можно добавлять в блюда
2. Сыр
Он также способен заменить мясные белки – он жирный и сытный. Очень часто я посыпаю тертым сыром овощные рагу
3. Сметана
Я люблю салаты со сметаной, а еще из нее можно делать майонез. Также она у меня почти во всех сливочных пастах и запекаемых продуктах.
4.Йогурт
Его любит старший сын, а мы каждое утро делаем на нем фруктовые салаты
5.Молоко
Для меня нет ничего лучше вечером, чем стакан горячего молока с медом и специями – например, гвоздикой.
6.Специи
Их очень много, и они действительно помогают разнообразить вкус. Я не люблю слишком пряные блюда. Чаще всего я пользуюсь:
A.Кумин цельный (в рис)
B.Семена черной горчицы (в рис и соусы)
C.Асафетида (везде, кроме сладкого)
D.Куркума (везде)
E.Листья шамбалы (в картофель)
F.Черный перец
G.Гвоздика (в молоко)


Мои главные правила перехода на вегетарианство
1.Пища должна быть маслянистой, жирной, с разными вкусами.
Например, в картофельное пюре я добавляю очень много топленого масла, можно добавить еще молока (я делаю без него). То же самое овощное рагу тоже всегда жирное. И я стараюсь разбавлять вкус простого блюда специями.
2.Переход должен быть плавным.
Это слишком сильное решение – перестать есть мясо сразу же. В итоге будешь ненавидеть всех мясоедов и яйцеедов
3.В обстановке, где нет других вариантов, не стоит быть фанатиком
Если там, где вы находитесь, невозможно, например, не есть яйца – ешьте. Это лучше, чем голодать и ненавидеть тех, кто их ест. Так я иногда ем обычные блины – особенно если их готовит мама с любовью. Или опять же мамины пироги. Отвергнуть приготовленное с такой любовью – это настоящее свинство.
Да и фанатизм в любом месте – не к добру.
4.Начинайте с привычных блюд
Можно, конечно, сразу начать питаться ведической кухней. Но лично для меня это пока экзотика. Тот же панир в супе. Или дал в томатной пасте.
Мне проще готовить то, что я знаю и люблю, меняя в этом ингредиенты. Как, например, пасты.
5.Не заморачивайтесь сразу на все
Во многих обычных продуктах есть скрытые животные ингредиенты. Но если сразу начать этим заморачиваться – можно сойти с ума. Можно просто запомнить, что сыр – лучше всего прибалтийский, а также «Адыгейский» или «Ольтермани». Хорошее молоко и сметана – это «Приневское». Творог лучше на развес. И так далее.
6.Радуйтесь тому, что в вашу жизнь идут большие перемены!
Новые вкусы, продукты, блюда. Другой уровень сознания и самоощущения.
valyaeva.ru
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.
Страница 40 из 41
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB