ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Нужно ли в танце живота вводить нормативы?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли в танце живота вводить какие-нибудь нормативы?
Да
31.3%
 21  [31.3%]
Нет
68.7%
 46  [68.7%]
Число проголосовавших: 67

Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 14.7.2008 19:57:03 Профиль Письмо Цитата

Нужно ли в танце живота вводить нормативы?

Нужно ли в танце живота вводить какие-нибудь нормативы? Если нужно, то какие?
Regina
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 14.7.2008 20:20:26 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется, что уже все введено...негласно, может, где-то, но они уже есть, нормативы эти. недовольство
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 14.7.2008 20:22:52 Профиль Письмо Цитата



И каковы эти негласные нормативы?
Regina
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 14.7.2008 20:34:23 Профиль Письмо Цитата



Да по технике, лексике танца, композиции - они на каждом конкурсе...Даже арабизм, как ни странно - раз он оценивается где-то, значит, должен быть...и все пытаются поймать этот неуловимый "арабизм". Это к примеру.
Достаточно посмотреть какой-нибудь конкурс - например, Олимпиаду - беготня, элементы на грани гимнастики, энергичные движения головой, прогибы сумасшедшие - и это приветствуется...тоже нормативы получаются. недовольство А ТЖ-то и мало...ИМХО.

Да, собственно, рядом две темы:
http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=8741 (про спорт)
http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=7705&start=60 (про современный конкурсный беллиданс, последние посты )
там уже все обсуждено.
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 15.7.2008 07:59:23 Профиль Письмо Цитата



В танце уже давно существуют нормативы и правила.
Ведь даже на исполнение базовых движений есть правила. Именно этими правилами ТЖ отличается от других танцев.
Уже все отмечают что постановка для конкурса отличается от постановки для фестиваля.
Превращение в спорт наверняка не произойдет. В ТЖ впервую очередь должна петь душа. Если все упорядочить как фигурном катании (например) - определенное кол-во элементов обязательно должно присутствовать - то это уже будет на ТЖ, а что-то совсем другое и называться будет по другому.
Djami
владычица пустыни


Зарегистрирован: 09.10.2006

Откуда: Moscow

Сообщение 15.7.2008 10:38:25 Профиль Письмо Цитата



Не нужно!!! уже и так перелопатили идею танца в принципе! вы не правы
Shy
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2008

Откуда: Пинск

Сообщение 15.7.2008 18:29:07 Профиль Письмо Цитата



Чёт я плохо понял....
восприняла нормативы, как правильное выполнение элементов, правильная осанка и т.д., так как невыполнение этого черевато травамами. Я за.
или нормативы как по физкультуре? 125 тарелочек за минуту?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 16.7.2008 03:47:57 Профиль Письмо Цитата



Shy
Точно! Есть два принципиально разных вида нормативов. Первый вид - нормативы на правильное выполнение элементов. Второй вид - нормативы на количество и сложность элементов беллиданса в конкурсном танце.
Катеринка
Miss Dance 2011
Miss Dance 2011


Зарегистрирован: 23.05.2008

Откуда: Уфа

Сообщение 16.7.2008 06:22:46 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Shy
Точно! Есть два принципиально разных вида нормативов. Первый вид - нормативы на правильное выполнение элементов. Второй вид - нормативы на количество и сложность элементов беллиданса в конкурсном танце.


Ну вот как раз таки первый вид и попадает под определение "техники", а второй вроде под определение "лексики".
Я за то, чтобы в ТЖ ввели норматив - без нормативов, без гимнастики, без спорта, без балета. Вот! гы-гы
Shy
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2008

Откуда: Пинск

Сообщение 16.7.2008 11:03:43 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная
Второй вид - нормативы на количество и сложность элементов беллиданса в конкурсном танце.
Хм... С одной стороны, чем больше танцовщица умеет, тем лучше... А артистичностть учитывается? Мне намного больше нравится, когда не робот показывает удивительно сложные элементы, а девушка, пусть и не с очень богатой.. лексикой, да?... просто красиво и от души, выразительно танцует. Но всё-таки обязательно правильно. Начинашка всё равно не сможет станцевать артистично, до этого нужно дорасти и набраться опыта. ИМХО.
Катеринка
без гимнастики, без спорта, без балета
Вот это точно! А то скоро кувыркаться и с разбегу прыгать по сцене начнут!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 17.7.2008 01:30:12 Профиль Письмо Цитата



Катеринка
Я за то, чтобы в ТЖ ввели норматив - без нормативов, без гимнастики, без спорта, без балета.

Нельзя в искусстве никакие рамки и потолки ставить. Ограничения как раз таки характерны для спорта.
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 17.7.2008 11:05:26 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Катеринка
Я за то, чтобы в ТЖ ввели норматив - без нормативов, без гимнастики, без спорта, без балета.

Нельзя в искусстве никакие рамки и потолки ставить. Ограничения как раз таки характерны для спорта.


Полностью согласна!!!!

Я вот латину вообще не могу смотреть- все танцуют одинаково на соревнованиях, делают одно и то же, одинаковые прически, движения, все одинаково хороши, как идеальные клоны, с улыбками, натянутыми до ушей..это просто спорт, как художественная гимнастика-но не танец.

Кто хочет через пару лет уидеть такое в танце живота - поднимите руки!

Я ПРОТИВ!!!!!! вы не правы
Narges
Участник


Зарегистрирован: 28.11.2007

Откуда: Королев

Сообщение 17.7.2008 14:14:25 Профиль Письмо Цитата



Ingebborga

Василиса Прекрасная

Катеринка
Я за то, чтобы в ТЖ ввели норматив - без нормативов, без гимнастики, без спорта, без балета.

Нельзя в искусстве никакие рамки и потолки ставить. Ограничения как раз таки характерны для спорта.


Полностью согласна!!!!

Я вот латину вообще не могу смотреть- все танцуют одинаково на соревнованиях, делают одно и то же, одинаковые прически, движения, все одинаково хороши, как идеальные клоны, с улыбками, натянутыми до ушей..это просто спорт, как художественная гимнастика-но не танец.

Кто хочет через пару лет уидеть такое в танце живота - поднимите руки!

Я ПРОТИВ!!!!!! вы не правы


я тоже категорически против. ведь большинство из нас занимаются ТЖ, чтобы выразить себя, свою душу. беллиданс
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 17.7.2008 18:55:07 Профиль Письмо Цитата



На данный вопрос можно смотреть, как уже сказали, с нескольких сторон. И, мне кажется, не все подумали об одном и том же.

Я согласна с этой фразой: "Нельзя в искусстве никакие рамки и потолки ставить. Ограничения как раз таки характерны для спорта."
Мы занимаемся творчеством, а это - полёт фантазии и выражение своего "я", прежде всего. Просто в моём понятии "ограничения", "нормативы" - это стандарт. Но как можно остаться индивидуальностью при этом замешательство
Милашка Сью
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 19.7.2008 00:38:59 Профиль Письмо Цитата



как быстрее пробежать
как дальше прыгнуть

а каким сантиметром измерить душу?
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 19.7.2008 01:25:59 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется, должны быть какие-то нормативы. ведь они итак существуют, их просто нужно сделать официальными. Та же форма одежды.. Халиги в Тобах, белади в платьях и т.п. То есть это вроде как общеизвестно, но и нигде не сформулировано.
Я могу выйти на конкурс с танцем халиги в обычном костюме (лиф-пояс-юбка) и попробуйте мне только снизьте оценку! Я запротестую, где закон, в котором написано, что нельзя? Кто сказал? И что этот человек за авторитет, если про него лишь малый круг людей знает?
На что-то же должны те же судьи ссылаться.. А то получается сарафанное радио, кто-то там когда-то на каком-то мастер-классе сказал..
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 19.7.2008 07:15:56 Профиль Письмо Цитата



Есть еще два вида нормативов для конкурсов:
1) нормативы на оценки на конкурсах (четко прописанные правила, определяющие критерии, по которым выставляются баллы, т.е. за что выставляется 1 балл, за что - 2 балла, ..., за что 10 баллов);
2) нормативы, которым должны соответствовать судьи на конкурсах танца живота (глубокие знания в области беллиданса, порядочность, большой стаж работы танцовщицей и/или преподавателем танца живота и т.д.).
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 19.7.2008 12:25:32 Профиль Письмо Цитата



Fulla

Та же форма одежды.. Халиги в Тобах, белади в платьях и т.п. То есть это вроде как общеизвестно, но и нигде не сформулировано.

Ну, с этим можно согласиться. Это и так ясно, что в костюме для шоу, к примеру, неуместно танцевать классику.
Но для этого мы и теорию изучаем, чтобы не забывать об основах...

Столько разных понятий одного вопроса, и каждый понимает по-своему..

Я вот подумала об ограничении в искусстве как таковом..
Ведь, если ставить какие-то совсем жесткие рамки, то не будет развития... Естесственно, мы должны сохранять основу того, чем занимаемся, т.е. не забывать, что это, прежде всего, арабский танец, ни в коем случае не превращая его в балет и т.п.
Но, по-моему, грамотно использовать какие-то элементы из других видов танцев можно... Это придаёт танцу яркий индивидуальный характер.
Ведь многие и наши известные танцовщицы уникальны своими "фишечками". И это хорошо улыбка
Шейла
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2008

Откуда: Минск

Сообщение 1.9.2008 21:38:30 Профиль Письмо Цитата



А мне принципиально не нравится слово "норматив", примененное по отношению к танцу. Сразу вспоминается урок физкультуры или сдача норм ГТО в совковые времена. Определенные правила , конечно, должны существовать, но ради Бога, давайте не будем их обзывать нормативами, а то как-то даже коробит.
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 1.9.2008 22:03:40 Профиль Письмо Цитата



Если человек занимается ТЖ, он по любому будет со временем знать -
что и в чем танцевать...Нормативы в виде "двойных тулупов" конечно здесь неуместны. Пусть он будет живой, этот танец...

Основа, база - известна всем. Но говорить, что человек умеет танцевать только потому,что он четко делает восьмерки-маятники-шимми - это еще не все, согласитесь! Каждая (в идеале) вносит в танец СВОЕ, которое и превращает базовые элементы в волшебство, а оно и не должно укладываться ни в какие нормативы. Чего то слово такое невкусное. У меня ассоциация с ГТО...
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB