ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Какие движения танца живота соответствуют стихиям земли, огня, воды и воздуха?

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
даллал
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 23.08.2008

Откуда: павлодар

Сообщение 31.8.2008 17:39:52 Профиль Письмо Цитата



всем привет! улыбка помогите пожалуйста!ни где не могу найти литературу о стихии в танце живота. ну например табла-это стихия земли и т.д. каким образом можно выражать стихии в танце ?может кто знает сайт,или есть опыт постановки танца на стихии?я знаю что через стиль(технику)однако как совместить стиль(движения) и стихию(энергетику)я не знаю!!! помогите плиииз! рев в 3 ручья
Valkyrja
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 29.08.2008

Откуда: Алматы

Сообщение 26.9.2008 00:34:40 Профиль Письмо Цитата



Знаю мало об этом, т. к. просто слышала, но тему развивать ( спрашивать) не стала. Табло - не обязательно стихия земли, наобород по-моему- стихия огня. Мы изучали такова вида танец, в танце стихии огня, много всяких ударных моментов бедрами, животом, грудью. ( куча просто). А танец стихии воздуха был у нас с шалью (платком), причем мы танцевали с плотком весь танец, не сбрасывая его в начале. Движения там все были плавные, по большей части не быстрые, кружишься немало кстати ( кмне чем то это ветерок напомнило)иногда бывает бытрый темп ( тряска или крутка), когда музыка того требует. Про танец вида земли не помню.
Только это знаю. недовольство
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 26.9.2008 07:16:21 Профиль Письмо Цитата



Земля - может партер?
Rada Djati
Участник


Зарегистрирован: 28.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 26.9.2008 11:06:53 Профиль Письмо Цитата



вода- волны разные, как-будто ручеек бежит...))
я видела рекламку фильма "сказки песка" там что-то было похожее на танцы стихий- танец "Девы воды", "Девы песка" и т.д.
Anika
Участник


Зарегистрирован: 07.10.2008


Сообщение 8.10.2008 10:53:37 Профиль Письмо Цитата



Ну, меня учили, что земля это такие тяжелые приземленные движения - могут быть удары вниз, акценты обеими пяточками, могут быть и восьмерки бедрами (на мягких коленях, низкие).

Редко когда музыка так сказать "чистая земля" или "чистая вода", чаще всего "водичка грязная" либо "воздух с водичкой"...

А таблу (тряску нижней частью тела) нам тоже рассказывали как стихию огня.

Попробуйте под музыку просто почувствовать какой энергетический центр у Вас реагирует (может появиться тепло, покалывание...), ну и вообще пытайтесь уловить по своему телу. например, под "эфир" или "воздух" Вам самим не захочется танцевать огонь или землю...
solveig
Участник


Зарегистрирован: 08.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 28.10.2008 10:06:31 Профиль Письмо Цитата



Барабаны, мне кажется, -это земля, вибрация земли при землетрясении и тряски похожи. улыбка Платок - символ крыльев, а значит, и воздуха, платок должен лететь в танце, быть всё время в полёте, опустили платок или сбросили - значит, вернулись на землю. улыбка
Волны, понятное дело, - символ воды. Мне кажется, что надо уметь слышать музыку, она диктует сама движения. Легкая, радостная - воздух; экспрессия - огонь, движения резкие, удары и т.д. Струящаяся, загадочная музыка - вода, движения плавные, тягучие. Ритмичная, однообразная и весёлая музыка - скорей всего -земля, радость жизни, и движения простые, акцентированные, "земные". улыбка
Sonic
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2008


Сообщение 8.11.2008 00:56:05 Профиль Письмо Цитата



Земле присуща практичность, надежность и основательность. Ее характеристиками является постоянство, незыблемость, статичность, твердость, а так же плодородие, объемность, простор, изобилие, тепло.
Танец Земли мы наблюдаем в арабских трясках на барабанном ритме с амплитудными ударами строятся на Земных вибрациях. Танец отличается чистыми линиями по форме и законченностью содержания.

Воде присуща пластичность, текучесть, магнетизм, мягкость. Ее характеристики: нежная, ласкающая, дающая жизнь, непостоянная, приспосабливающаяся. Вода несет успокоение, умиротворяет.
В танце Воды движения тягучи, перетекают без резких границ из одного элемента в другой, присутствуют уступчивость и переменчивость, мягкость и сексуальность. В состоянии исполнительности - томление, завораживание. Танец созерцателен, мудр и светится тихой радостью.

Огонь придает энергии исполнительнице танца, возбуждает, стимулирует. Манера танца этой стихии озорная, обжигающая, освещающая, лукавая, шаловливая, игривая, порывистая, динамичная, нетерпеливая, страстная.
Бешеный ритм пляски пламени, поднимающиеся вверх язычки увлекают исполнителя за собой, подчиняя стремительному ритму. Основное состояние в танце - энергичность, неутомимость, динамизм.

Воздух дает состояние полета фантазии, мечты, чистоту, прозрачность, стремление подняться ввысь, ясность, общительность. Танец Воздуха вздувает в зрителя жизнь, исполнительница кажется невесомой, легкой, парящей. Танец наполнен душевностью, сердечностью, широтой и раздольем.

Эфир всеохватен, поднимает ввысь, так как легче воздуха, выталкивает на новые уровни познания. Танец этой стихии - показатель высокого мастерства исполнителя и глубоких духовных наработок.

Все стихии взаимодействуют между собой, рождая новые состояния и формы. Чем больше стихий задействовано в танце, тем более он наполнен Гармонией, тем интереснее его содержание, тем больше возможностей роста у его исполнителя.

Статья "Танец четырех стихий"
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 8.11.2008 01:36:27 Профиль Письмо Цитата



Можно задать глупый вопрос, а это вообще зачем?
Sonic
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2008


Сообщение 9.11.2008 10:16:27 Профиль Письмо Цитата



Помоему передача в танце эмоций одной из стихий очень не плохо разнообразит танец, добавит изюминку чтоли. И вообще это хороший способ передать какое-то определённое настроение.
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 9.11.2008 11:51:12 Профиль Письмо Цитата



Ну, если в танце конкретно водичка жрчит, то может и пригодиться...
noza
Участник


Зарегистрирован: 15.11.2008


Сообщение 24.11.2008 00:19:52 Профиль Письмо Цитата



даааа, мне тоже стало интересно голливудская улыбка спасибо за тему цветочек
Лёля777
Участник


Зарегистрирован: 30.09.2008

Откуда: г. Санкт-Петербург

Сообщение 15.10.2009 15:53:36 Профиль Письмо Цитата



В древних танцах всегда была символика, видимо людям это опять стало интересно. Всё по спирали, как говорится...
Olga123
Участник


Зарегистрирован: 29.03.2008


Сообщение 17.10.2009 18:08:24 Профиль Письмо Цитата



а мне кажется что табла-это стихия огня))в табле танцовщица показывает всю страсть,тоесть огонь не только в глазах ,но и в движениях))земля-это партер,вода-это нежные,плавные движения),воздух-это танец с платком например)
Эмрин
Участник


Зарегистрирован: 23.10.2009


Сообщение 2.11.2009 09:36:05 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
земля-это партер


То-то меня, тельца, на партерчик тянет.. Да и дается он легко сравнительно ха-ха-ха
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB