ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Как расшевелить группу ?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AmanySalekhard
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2007


Сообщение 24.9.2008 07:29:49 Профиль Письмо Цитата

Как расшевелить группу ?

Я преподаю уже второй год и в этом году получилось две группы: начинающие и продолжающие.
С начинающими все понятно, они только начали, учат базу, пока все нормально.
А вот продолжающие... Весной я планирую сделать отчетный концерт нашей школы и соответственно готовиться нужно уже сейчас.
Групповые танцы мы разучиваем на основных занятиях.
Хочется поставить сольные танцы и для малых групп (человека по 3).
Чисто теоретически, все хотят выучить что-то новенькое, но когда доходит до дела...
Ситуация: я хочу сделать танец с крыльями на трех человек. Предложила трем девочкам из продолжающих, и началось - ну я не знаю, может да и т.д. Это что - неуверенность в своих силах или еще что-то, может стесняются чего-то, боятся что не получится? Очень часто приходится всех уговаривать, говорить, что все получится. Зато когда ставлю перед фактом, типа - через месяц выступаем - все сразу начинают готовиться и все нормально. Очень такие неуверенные в себе люди.
И вообще я заметила, что нет инициативы, импровизировать не хотят или не могут, делают только то, что я им скажу.
Что делать? Как повлиять на ситуацию? Хочется создать слаженный коллектив, когда не только преподаватель думает за всех, а когда и ученицы проявляют инициативу.
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 24.9.2008 10:02:03 Профиль Письмо Цитата



http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=7689
Почитайте здесь...

Могу добавить еще - что ситуация с группой у меня например меняется время от времени -то я ими довольна, то наоборот отчаиваюсь...это наверно нормально.

И еще совет - требуйте отдачи. Не нужно ничего просить и уговаривать - просто если люди хотят выступать, а не только стоять в классе - значит они тоже должны содействовать творческому процессу, а значит относиться ответственно к Вашему общему делу.

Не могу, не буду - значит не может и не будет. Все. Создавать танцующую группу очень сложно, но собирается она из сильных и уверенных в себе людей.

Как влиять - склоняюсь к мысли, что нужно просто требовать активного участия -хотя бы потому, что вы уже в них что-то вложили, раз они собралсь в группу для выступлений. Задайте каждой придумать свой вариант какого то фрагмента на дом. Пусть уже думать начинают...


Редактировалось: 24.9.2008 10:42:45
AmanySalekhard
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2007


Сообщение 24.9.2008 10:23:56 Профиль Письмо Цитата



Да уж думать начинают. Смешно сказать, выучили новую связку, задала на дом переставить элементы в связке, так чтобы получилась новая, и чтоб у каждого своя. Мало того, что дома так почти никто и не удосужился подумать, так когда на занятии все равно заставила импровизировать, получился в общем кошмар практически. Кто-то музыку не слушает и много думает перед каждым элементом, кто-то эти самые элементы так исполняет, что я уже начала сомневаться в своей адекватности. Одна только более или менее сделала то что надо.
Говорят, что стесняются, боятся что я буду над ними смеяться или ругать (хотя я никогда никого не ругала и не смеялась, боже упаси!, наоборот всегда стараюсь поддерживать и похвалить). В общем руки иногда опускаются)))
AmanySalekhard
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2007


Сообщение 24.9.2008 10:26:27 Профиль Письмо Цитата



Nuri

http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=768
Почитайте здесь...



Только не совсем поняла, при чем тут мужской танец замешательство
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 24.9.2008 10:42:13 Профиль Письмо Цитата



http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=7689

Извиняюсь, циферку одну обрубила нечаянно.

как я Вас понимаю..........
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 24.9.2008 12:58:58 Профиль Письмо Цитата

Re: Как расшевелить группу ?

AmanySalekhard


Ситуация: я хочу сделать танец с крыльями на трех человек. Предложила трем девочкам из продолжающих, и началось - ну я не знаю, может да и т.д. Это что - неуверенность в своих силах или еще что-то, может стесняются чего-то, боятся что не получится?

Это и неуверенность, и стесняются, и боятся. Все ето так и есть и так и будет всегда.
Я делаю так: все танцы учим всей группой, а потом, ближе к выступлению, спрашиваю - кто хочет этот танец танцевать? А этот? А этот? И получается, что один танец остается групповой, один, например, дуэтом, а какой-нибудь один, посложнее, - соло. Т.к. ученики сами понимают что им больше нравится исполнять, а почти всегда нравится именно то, что лучше получается (или лучше получается то, что больше нравится).
Остается только один или два урока потратить на то, чтобы ввести какой-нибудь рисунок (перестроения).
djinabelll
Участник


Зарегистрирован: 19.03.2007


Сообщение 24.9.2008 13:04:51 Профиль Письмо Цитата

Re: Как расшевелить группу ?

Лиана

AmanySalekhard


Ситуация: я хочу сделать танец с крыльями на трех человек. Предложила трем девочкам из продолжающих, и началось - ну я не знаю, может да и т.д. Это что - неуверенность в своих силах или еще что-то, может стесняются чего-то, боятся что не получится?

Это и неуверенность, и стесняются, и боятся. Все ето так и есть и так и будет всегда.
Я делаю так: все танцы учим всей группой, а потом, ближе к выступлению, спрашиваю - кто хочет этот танец танцевать? А этот? А этот? И получается, что один танец остается групповой, один, например, дуэтом, а какой-нибудь один, посложнее, - соло. Т.к. ученики сами понимают что им больше нравится исполнять, а почти всегда нравится именно то, что лучше получается (или лучше получается то, что больше нравится).
Остается только один или два урока потратить на то, чтобы ввести какой-нибудь рисунок (перестроения).

Я теперь только так и буду делать, а то учим танец на 9 человек делаю рисунок, 3 человека перед концертом говорят, а мы танцевать передумали вы не правы после такого хочется все бросить,столько сил вкладываешь придумываешь, а они не хотят жуть!
Kapitosha
младшенькая


Зарегистрирован: 10.07.2007

Откуда: Россия, Москва

Сообщение 24.9.2008 13:58:51 Профиль Письмо Цитата



Да, люди бывают непредсказуемыми... мне, например, странно, как это можно отказаться от выступления, от танца, от... аплодисментов??? Правда, я с детства на сцене, может поэтому уже жить не могу без сцены... меня иногда аж до трясучки доходит, если я долго не выступаю... во как!!! А про вашу проблему, попробуйте рассказывать про ваши успешные выступления, про аплодисменты восторженных зрителей, про комплимАнты!!!! Это помогает многим ощутить уверенность в себе!!!
У нас в группе наоборот, все дерутся за то, чтоб выступить.... но чтоб отказываться.... подозрительно
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 24.9.2008 14:18:46 Профиль Письмо Цитата



Вот счастливые! Я своих бывает чуть ли ни силком на вечеринках затавляю, для многих это как прыгнуть в прорубь - наконец то показать себя ... Ну не все, конечно, но основная масса такая вот, если и танцуют -то повторяют за мной. Свое -никак, или очень робко.

Лиана, вопрос к вам - как Вы учите импровизировать?
Я, например, даю несколько вариантов связок под одну и ту же музыку. Или наоборот - одну связку под разные ритмы - получается разная скорость, понятно, прибавляются ньюансы...
Потом прошу их в свою очередь придумать что-то...Вот это момент -как Вы их сдвигаете в сторону собственной инициативы в танце?

Согласна, некоторые такие вещи схватывают, но не все...


Редактировалось: 24.9.2008 14:42:59
AmanySalekhard
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2007


Сообщение 24.9.2008 14:40:39 Профиль Письмо Цитата



Kapitosha

Да, люди бывают непредсказуемыми... мне, например, странно, как это можно отказаться от выступления, от танца, от... аплодисментов??? Правда, я с детства на сцене, может поэтому уже жить не могу без сцены... меня иногда аж до трясучки доходит, если я долго не выступаю... во как!!! А про вашу проблему, попробуйте рассказывать про ваши успешные выступления, про аплодисменты восторженных зрителей, про комплимАнты!!!! Это помогает многим ощутить уверенность в себе!!!
У нас в группе наоборот, все дерутся за то, чтоб выступить.... но чтоб отказываться.... подозрительно


Про мои успехи они уже все наслышаны))) Сами уже выступали, причем все!!! Правда это было всего два выступления с групповым танцем, но все же. Выступать хотят, правда это не всегда афишируют. Но вот как только предлагаю соло или малую группу, сразу в кусты!
Kapitosha
младшенькая


Зарегистрирован: 10.07.2007

Откуда: Россия, Москва

Сообщение 24.9.2008 14:50:15 Профиль Письмо Цитата



AmanySalekhard



Про мои успехи они уже все наслышаны))) Сами уже выступали, причем все!!! Правда это было всего два выступления с групповым танцем, но все же. Выступать хотят, правда это не всегда афишируют. Но вот как только предлагаю соло или малую группу, сразу в кусты!


Значит ваши "птенчики" еще не доросли до таких выступлений!!! Учите групповые танцы, ставьте всех за собой, сама вставайте солисткой, предложите 2-3 самым ответственным, а остальные пусть так выступают!! И побольше выступлений, побольше.... организуйте какой-нить творческий вечер, с шампусиком, танцами и тд... они, мне кажется, не столько боятся и стесняются выступать, сколько своих же одногруппников...
А еще дам вам один совет... на занятиях, когда учите или вспоминаете какую-нить связку или движение, посмотрите, кто делает лучше, правильней, и вызывайте вперед, чтобы показывали перед всей группой!! Может поможет!! подмигивание))
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 24.9.2008 15:07:35 Профиль Письмо Цитата



Nuri

Лиана, вопрос к вам - как Вы учите ипровизировать?

стыд Стыдно сказать, но в этом направлении я пока продвинулась несильно. голливудская улыбка Не хватает времени - хочется ведь и танец разучить, а ходят-то тоже не все и не всегда, и получается всегда разучиваем танец дольше, чем планировалось.
Решила-то я делать так: в план урока (разминка-разучивание танца-заминка) включить импровизацию со мной вместе. Чтоб их не пугало слово импровизация - этот кусок урока идет как заминка. То есть - говорю - заминка, звучит музыка для импровиз, я импровизирую, а они - глядя на меня пытаются тоже. Музыку для импровиз меняю урок от урока, чтоб "наслушивались" много классики, и привыкали к музыке и движению в ритм и под музыку.
Хочу делать так КАЖДЫЙ урок, но в основном не хватает времени.

Но обнаружила хитрый способ подмигивание . Как плавать научить - надо бросить в воду и сам поплывет, так и тут. Вывести на сцену перед зрителями, в числе наставлений сказать, что что бы не случилось - со сцены уходить нельзя, пока музыка не выключена, и включить НЕ ТУ музыку улыбка .
Пока такое срабатывало всегда голливудская улыбка Случалось неспециально, дало хор. результат, это и навело меня на такую мысль.
Однажды девочка (5-6 мес обучения) танцевала на школьном конкурсе свой танец, который она сама учила по кассете. Она знала 2 минуты танца, а музыка была длиной минут пять. Обрезать мы не успели, и отдали музыку как есть, в надежде, что по регламенту ее выключат через две минуты - а ее не выключили голливудская улыбка
Так она, с перепугу, эти лишние 3 минуты ТАКОЕ на сцене выдавала - даже изобрела пару-тройку новых движений (жалко видео никак не перепишем)!!!
В другой раз - девочка (7-8 мес) танцевала перед своими родственниками в ресторане - собиралась барабаны готовые танцевать, но через несколько минут после начала танца - что-то забыла, что-то не получилось, и она продолжала мужественно танцевать уже чистую импровизацию улыбка Я смотрела видео. Ресторан стоял на ушах. Один парень упал спиной на лавочку и дрыгал ногами от восторга голливудская улыбка

Вообще импровиз получается намного лучше, чем выученный танец - сами понимаете, нет этого вгляда "внутрь себя" в раздумьях какой элемент идет следующим. Да, импровиз получается несколько более однообразный по движениям, и/или мало перемещений по сцене, но зато танец получается от души!
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 24.9.2008 15:23:23 Профиль Письмо Цитата



Согласна, Лиана! А что бы начали от души - должна быть встроена в тело лексика движений, что бы не задумывались, что делать. Как набор слов, о который уже не задумываешься...Я говорю - слушайте внимательно - там же слышно что делать, музыка сама ведет...короче понятно - что показать именно себя -сложнее, чем повторить за кем то...

А интересная идея про перепутанную музыку, спасибо!...другое дело реакция может быть и обратная - ступор, и ожидание, когда поставят нужный трек...
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 24.9.2008 15:33:10 Профиль Письмо Цитата



Nuri

- должна быть встроена в тело лексика движений, что бы не задумывались, что делать. Как набор слов, о который уже не задумываешься...


Конечно. Потому у новичков импровиз получается однообразная - успели "встроиться в тело" ключи, тарелочки, тряска. Знают и другие движения, но не успели именно "встроить в тело", как вы точно сформулировали. Труднее всего в импровизации проходки даются, по моим наблюдениям.

Nuri

А интересная идея про перепутанную музыку, спасибо!...другое дело реакция может быть и обратная - ступор, и ожидание, когда поставят нужный трек...

Не за что! улыбка Может быть и обратная реакция, конечно. Даже по конкурсам нашим видно: когда не ту музыку ставят - кто-то уходит и ждет когда поменяют, а кто-то и под не свою музыку станцует. Кстати, уходят в основном более опытные люди (знают, что можно попросить поменять на правильную), а неопытные в конкурсных делах могут и импровиз забацать голливудская улыбка
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2008 15:42:49 Профиль Письмо Цитата

Re: Как расшевелить группу ?

AmanySalekhard


И вообще я заметила, что нет инициативы, импровизировать не хотят или не могут, делают только то, что я им скажу.


а это у многих мне кажется....ну я имею ввиду преподавателей, все с этим сталкиваются. Я тоже незнаю как с этим боротся...с одной стороны сама виновата, всё жуй да в рот клади, вот и нажевала что называется! Механическое заучивание танцев, имеет место быть....хотя конечно я говорю и про характер и манеру ну хоть чего нибудь стараюсь, но как правило все мои потуги в этой области сводятся на нет, после вопроса - Зара, а на сколько здесь счётов? на 4 или на 6? ( к примеру) вот после этого, хотя давно привыкла к таким вопросам и я понимаю их!!! но всё равно вот после этого всё переходит опять таки в механику, и они в ней живут!!! как её искоренить я незнаю.........может у меня нет столько опыта.
Про новичков молчу, им надо набрать базу цыганского танца, всё это понятно, для них это чужое совсем.....ноги путаются с руками и т.л народ первое время пребывает в шоке голливудская улыбка

А про старших..........НЕЗНАЮ! Вот из всех учениц только одну наверно( да простят меня другие но так и есть) могу назвать человеком с творческой жилкой....пришла относительно недавно а импровизировать не боится! вот сколько знает, а на свой манер сделает! думаю это от природы, я уверена. Человек САМ шевелится!!!
Остальные..............Зара показала- мы сделали, как Зара сказала........забыли чего то......мы спросим, а то мы сами не сообразим!
шаг в сторону, подвиг!
Ещё первое время когда тока начала бесило( другого слова подобрать не могу) когда вот показываеш что то та же разминка например они её знают уже это не новички совсем! на секунду опустиш руку, ну подойдёш к проигрывателю звук убавить , прибавить, кондишку включить, они ТУТ ЖЕ переставали делать! Стоят и смотрят! Я вообще в голову не могла взять почему?! Приходилось говорить- девушки продолжаем! Потом ка кто вроде не так стали...странно мне это...дело было..

О я считаю всё таки чтоб с этим боротся нало прям вот включать музыку и вот как у нас например говорить а ну пройдись! Вот сама как умееш проходку сделай! ещё что занеш! может так?! Но на это вечно нет времени, потому как надо делать танец, а пока разберёш это мама дорогая! по другому не скажеш!

Вот сейчас надумала делать с ними перепляс! Там у каждой будет по сольному кусочку! Дала задание, показать мне что сами умеют, связку, три элемента! но, сами! хоть без музыки пока! Посмотрю чего с этого выйдет............можт расшевелятся! голливудская улыбка
Всех их люблю и уважаю, может это больше моё упущение как преподавателя..........наверно так и есть, но принцип "мамки" пора искоренять уж в старшей группе так точно! подмигивание недовольство замешательство


Хотя не раз от них слышала шо то примерно в этом роде:

-ой Зара, мне так вот "та то та то" песня понравилась! я вчера так танцевала!!!

Вот я и думаю хоть бы раз на это мне посмотреть! Надо их как то приучать!
Yakomoz
Луна востока


Зарегистрирован: 12.03.2008

Откуда: г. Королёв

Сообщение 25.9.2008 15:52:06 Профиль Письмо Цитата



Так девочки,с этим все понятно (я не учитель),а как расшевелить группу на пошив нового костюма????
Вот пример: "Девочки,давайте сошьем малобюджетку,но он такой хороший, красивый костюмчик" препод наша соглашается,"Да и правда красивый или т.п."
На что девочки отвечают "Зачем,у нас уже есть ПО ОДНОМУ КОСТЮМУ, да и шить времени нет,учеба, да и не умеем,денег сейчас нет!!!"
Блин,так руки обрубают,просто жуть рев в 3 ручья ...Ага,танцевать,выступать хотим, а шить нет...Ну лан оттанцуем год, а дальше тоже в этих же????Они такое ущющение понятьь этого не хотят вы не правы ...что есть в конце то в концов круговорот костюмов в природе...сшить-станцевать-продать-сшить новый...Как мне жаль нашу предподовательницу рев в 3 ручья
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2008 15:57:46 Профиль Письмо Цитата



Странные какие то женщины.....вообще то!
Всем женщинам хочется обновку! тем более если есть малобюджетный вариант и хороший! Очень странно! Прям как мужики! в том анекдоте что говорится, а зачем тебе столько колготок?! есть же одни! ха-ха-ха
даже и незнаю чего вам сказать... недовольство подозрительно
Yakomoz
Луна востока


Зарегистрирован: 12.03.2008

Откуда: г. Королёв

Сообщение 25.9.2008 16:01:40 Профиль Письмо Цитата



ВОТ И ЯЯЯЯ НЕЕЕ ЗНААЮЮЮЮ рев в 3 ручья рев в 3 ручья рев в 3 ручья
Ссылаюсь на то что девочки молодые 18-19,одна я там старуха...мальчики,любовь и все такое... ну-ну
Долго не решалась писать,т.к. учитель читает переодически этот форум...вдруг догадается,что это я ну-ну Но мне правда её жаль рев в 3 ручья
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2008 16:16:09 Профиль Письмо Цитата



Лучше б девочки как раз почитали! голливудская улыбка подмигивание
ой ну незнаю! 18-19! такое впечатление что они ходят на занятия из под палки! один есть костюм и хватит! как это?! помоему любой нормальный танцор всегда хочет новый! ну по возможности конечно....но раз есть вариант?! замешательство
Yakomoz
Луна востока


Зарегистрирован: 12.03.2008

Откуда: г. Королёв

Сообщение 25.9.2008 16:20:25 Профиль Письмо Цитата



Просто вроде ругаться не охота(девочки все добрые), но в душе такой бесс берет просто АААААААААААААААААААААААААааааааааааааааааАААААААААААААаааааааааааааааааа ярость , простите крик души гы-гы ну-ну
Ну у меня же тоже "не прохлада" дом семья ребенок учеба работа,но почему у меня то желание есть????? вы не правы
Прости Господи!!!! рев в 3 ручья
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB