ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
		
	
		| Предыдущая тема :: Следующая тема   | 
	 
	
	
		| Автор | 
		Сообщение | 
	 
	
		Dalila2008 Участник
  
  Зарегистрирован: 04.11.2008
  Откуда: Украина, Харьков
  | 
		
			
			
				  12.12.2010 11:31:55 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Алефтина )
 
Вы наверное не заметили 
 
"- Студия танца - разрядом поменьше , может состоять на начальном !!! этапе из одной группы ."
 
 
Конечно , и студия может состоять из нескольких групп , почему нет ?) но начинается все с одной ))) | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Dalila2008 Участник
  
  Зарегистрирован: 04.11.2008
  Откуда: Украина, Харьков
  | 
		
			
			
				  12.12.2010 11:33:20 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Чесно говоря , я пока не встречала названия "клуб любителей танца живота (восточного танца )" 
 
Есть ли такие ?)   
 
В основном , студии и школы ) | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Светлана Клер Участник
  
  Зарегистрирован: 10.01.2009
  Откуда: Украина Запорожье
  | 
		
			
			
				  12.12.2010 21:31:01 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Алефтина
 
Девушки, назрел вопрос. Я набрала небольшую группу. активно занимаемся, к весне готовимся на конкурс. И как нам о себе заявить: кружок по интересам?
 
 
Вопрос: а на основании чего вы хотели бы придать статус своей танцевальной группе? 
 
 
Если у вас нет никакого официально статуса, то достаточно назвать свой танцевальный коллектив, скажем танцевальная группа "...". или же танцевальный коллектив и имя преподавателя. Так я делаю в своём случае. 
 
 
Если говорить об официальном статусе. 
 
Я говорю о законах Украины. 
 
 
Чтобы назвать себя школой, надо получить специальную лицензию для того, чтобы иметь право так называться. 
 
Когда начала этим вопросом интересоваться, то при первой же информации приняла решение, что у меня школы не будет. Слишком много мороки. 
 
Называть себя школой, когда имеешь одну- две группы, не имеешь штата преподавателей, не имеешь разработанной учебной программы, опыта работы, какой-то своей уникальной методики преподавания и конкретных достижений, кажется это несколько самонадеянно.  Представители школ, мягко говоря, вас могут не понять. 
 
 
Клуб. Занятия танцем можно оформить как небюджетную организацию: общество любителей ВТ или что-то в этом духе. Тогда можно называться клубом. 
 
Кстати, преподавание танца может являться часть какого-то клуба. Скажем, в этом клубе могут быть секции по изучению арабского языка, литературы, истории, танца и т.п. В приведённом примере клуб может называться "Любителей арабской культуры", а у вас секция по восточному танцу. 
 
 
Студии - это скорее часть чего-то, какой-то организации, которая организовала разнонаправленное обучение. Скажем, у них могут быть студии рисования, каких-то определённых  танцев, спортивных направлений. 
 
Студия - это  специально оборудованное помещение, где проводятся занятия. Т.е. под термином Студия подразумевается, что занятия проводятся в специально приспособленном для данных занятий месте. 
 
 
Моё мнение ,что лучше изначально оглашать реальный статус своего коллектива. Тогда и отношение будет соответствующее.
 
Называя себя школой, вы берёте на себя очень высокие обяательства. 
 
Само название коллектива можно выбрать такое, чтобы оно легко запоминалось и было благозвучным для российского  уха. | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Афийя Участник
  
  Зарегистрирован: 12.01.2005
  Откуда: Барнаул
  | 
		
			
			
				  22.1.2011 15:44:48 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Посоветуйте, кто может.
 
Ученица никак не может отделить грудь от плеч, вообще не может найти мышцы, которыми двигать грудью из стороны в сторону. Уж что только я не делала... зафиксирую плечи - начинают двигаться бёдра... хоть плачь!
 
Может, есть какие вспомогательные упражнения?    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Bella Участник
  
  Зарегистрирован: 20.08.2009
  Откуда: Сибирь
  | 
		
			
			
				  28.1.2011 23:47:26 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Посадите её на стул или на пол (бедра изолируются - 100%)   | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		JuliannaFox Новичок
  
  Зарегистрирован: 08.01.2011
 
 
  | 
		
			
			
				  30.1.2011 16:48:17 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  девочки, кто знает - где можно достать
 
МК Алексей Рябошапка-Курдская дабка | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Farah Участник
  
  Зарегистрирован: 15.03.2010
 
 
  | 
		
			
		 | 
	 
	
		Неподарок Участник
  
  Зарегистрирован: 23.06.2008
  Откуда: Донецк, "Хальвият"
  | 
		
			
			
				  2.2.2011 00:04:45 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Алефтина, если ещё актуален вопрос по поводу названия организации. Если небольшая группа и вы планируете вести "выступательную" деятельность, то, взможно, назваться "Коллектив восточного танца"?
 
Я просто на данном этапе официально так и называюсь. И не пафосно, пока есть только группа начинающих, но в то же время звучит неплохо, по-моему   | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Нарийят Участник
  
  Зарегистрирован: 15.09.2008
  Откуда: Москва - Светлана
  | 
		
			
			
				  2.2.2011 00:30:08 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
 
   Bella
  Посадите её на стул или на пол (бедра изолируются - 100%)   | 	  
 
Даже, по моим наблюдениям, лучше на пол - попом на пятки. И пусть следит, чтобы ягодицы с пяток не съезжали.   | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Elionor Участник
  
  Зарегистрирован: 02.01.2010
 
 
  | 
		
			
			
				  2.2.2011 16:30:44 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Девушки, поделитесь советом.    Недавно начала преподавать, группа начинающих 5-6 человек никак не хотят самостоятельно что-то делать на занятиях. Выучили уже два простеньких танца под арабскую попсу. "Под счет" у всех все получается. Но без меня самостоятельно группа танцевать то ли стесняется, то ли теряется.    Вобщем первый вопрос - как коллектив расшевелить??? 
 
 
Второй вопрос - как правильно организовать занятие, чтобы не выматываться? А занятие длиться 1,5 часа. Все это время приходится непрерывно заниматься. Выше уже написала, что группа самостоятельно пока танцевать не готова. Небольшой перерывчик (5 минут) группа делать не хочет. Я уж пробовала им рассказывать про стили танцев, танец с предметами, создание костюмов, восточный макияж и т.д., чтобы хоть на несколько минут сменить темп занятия.  Выяснила, что им интересно что-то новое узнать, прослушать небольшую познавательную информацию, т.е. сделать перерывчик но с пользой для себя. Но ведь если каждое занятие делать небольшую лекцию - это сколько же нужно всего знать!        Девушки, а как Вы строите свое занятие??? Были ли у Вас подобные ситуации???    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Светлана Клер Участник
  
  Зарегистрирован: 10.01.2009
  Откуда: Украина Запорожье
  | 
		
			
			
				  2.2.2011 18:29:34 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Elionor
 
группа начинающих 5-6 человек никак не хотят самостоятельно что-то делать на занятиях.
 
 
Постепенно начинайте приучать к самостоятельности) 
 
 
Начните выполнять с группой то, что обычно делаете. Потом говорите, чтобы они продолжали, а вы в это время внимательно  за ними понаблюдаете. 
 
То же самое проделываете с изучаемыми танцами. Берёте видеокамеру (мобилку). И записываете то, как они танцуют. В конце занятия могут посмотреть на результат. 
 
 
У меня есть ученики, которые выступать не собираются и работают исключительно на подражании))) Стоит им что-то недосмотреть, и они безнадёжно сбиваются. 
 
Во время повторения танцевальных связок отвернула их спиной к группе) Со стороны немного забавно было наблюдать, как они из-за спины пытаюстя подглядеть за другими)) Зато начали стараться запоминать связки) 
 
 
И начинайте учить делать самостоятельно связки, готовьте их к импроыизации. 
 
Сначала изучаете несколько разных техник. 
 
Вы из этих техник делаете крохотную связку, зацикливаете её. 
 
Ученики осваивают её.
 
Дальше предлагаете ученикам по схеме предложенной связки придумать что-то своё. 
 
Я обычно даю задание в таком виде: в связке должен быть сначала элемент работы верхом корпуса, потом низа, один акцент (могу предложить готовый акцент); 
 
или же: тряска, пластика, разворот... 
 
Каждый должен придумать что-то своё. 
 
Для упрощения работы включаете базовый ритм. (На придумывание по времени  не дольше  5 минут)
 
Когда связки готовы, каждый демонстрирует то, что придумал. 
 
Протанцовывает связку под базовый ритм. 
 
Потом включаете разные мелодии с данным ритмом. Начинайте с медленных мелодий, потом мелодии побыстрее. 
 
Каждый старается свою связку протанцевать под мелодию (при этом он учится слышать в музыке сильные доли). Вы наблюдаете и поправляете, можете сами попробовать протанцевать связку, если вам кажется, что в ней есть несостыковки... 
 
 
Потом следующие связки... Лучшее можно предложить станцевать другим ученикам. 
 
Ваша преподавательская фантазия ничем не может быть ограничена) Вы будете развивать творческую активность в учениках. 
 
Ваши занятия могут стать интересными, непредсказыемыми, и вы сами сможете снять с себя часть излишней физической нагрузки. | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Elionor Участник
  
  Зарегистрирован: 02.01.2010
 
 
  | 
		
			
			
				  3.2.2011 09:03:43 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Светлана Клер спасибо за такое подробное пояснение!!! Обязательно воспользуюсь Вашим советом!          | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Инес Участник
 
  Зарегистрирован: 29.08.2010
  Откуда: Самара
  | 
		
			
			
				  16.2.2011 22:38:17 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  посоветуйте пожалуйста...есть группа, там 50 на 50 - взрослых и детей лет 10-11.я знаю, что детям и взрослым нужна и разная нагрузка, и детям некоторые движения делать нельзя...но сохнанить нужно всех. предыдущий преподаватель  все делал просто: учила их всех тряскам, ударам...всех под одну гребенку. может быть, она права?? может,  не так уж страшны тряски для детей??я пока даю разную нагрузку, взрослые одно, дети - другое, но как дальше?? | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		астра Участник
  
  Зарегистрирован: 06.05.2008
  Откуда: Красноярск- - Юлия
  | 
		
			
			
				  17.2.2011 08:05:55 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Конечно надо делить группу.  Танцы то разные для детей и взрослых, как же можно всем вместе танцевать.    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Инес Участник
 
  Зарегистрирован: 29.08.2010
  Откуда: Самара
  | 
		
			
			
				  17.2.2011 19:52:20 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  преподаю в танц. студии, там о  таких тонкостях начальство как-то не знает...(( | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Elionor Участник
  
  Зарегистрирован: 02.01.2010
 
 
  | 
		
			
			
				  15.3.2011 10:11:23 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Девушки, дайте совет. Какие направления в танце можно изучать начинающим (группа занимается около 5 месяцев)? 
 
 
 
Два танца под арабскую попсу выучили. У всех все хорошо получается. Девушки очень любознательные. Поэтому хочется разнообразия на занятиях, как-то заинтересовать людей, показать, что существует много стилей восточных танцев. Может быть танец с предметами? Какие из аксессуаров будут легче изучаться у начинающих?         Еще такой вопрос: когда можно ставить танец под барабаны? Конечно, это все очень индивидуально и зависит от подготовки занимающихся, но все же наверное есть какие-то примерные ориентиры? 
 
 
Буду рада любым советам!!!     | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		Светлана Клер Участник
  
  Зарегистрирован: 10.01.2009
  Откуда: Украина Запорожье
  | 
		
			
			
				  15.3.2011 10:27:51 | 
				Профиль Письмо Цитата    | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
  Elionor
 
Я своим начинающим ученикам обычно даю дабку. Не в виде готового сценического танца, а в виде подборки проходок. 
 
Решаю сразу несколько задач. 
 
1. Ненавязчиво изучаем много разнообразных проходок, прыжков. 
 
2. Приучаю женщин к работе в коллективе (берёмся за руки, ориентируеся на ведущего танца). 
 
3. Стараюсь снять психологические комплексы, зажатости, раскрепощаю воображение (хотя женщины протанцовывают готовые проходки, при этом каждая, кого я ставлю ведущей, сама, без подсказок, меняет вид проходок). 
 
4. Дабка - это очень энергичный танец. Хорошо разогревает. Повышает настроение. Женщины начинаю шутить, смеяться. Общение становится более непринуждённым. 
 
5. Дабку можно танцевать на празднествах, в развлекательных заведениях. Поэтому иметь представление об этом танце не повредит никому. 
 
 
Из аксессуаров,   на мой взгляд, проще всего начинать с шали. Что-то не очень сложное. 
 
Шаль маскирует недостаточно отработанную технику (что обычно бывает у начинающих), делает руки сильнее, воспринимается зрелищно. | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		 | 
	 
 
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 Зарегистрированные пользователи: Нет 
  
	 
	    
	   | 
	
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
  | 
   
 
 
 
		 |